東京・日本橋「水戯庵」

東京・日本橋「水戯庵」
2020年5月2日(土)の金春流

東京・日本橋の「水戯庵(すいぎあん)」は、能・狂言など日本の伝統芸能を間近で楽しむことができる新感覚の劇場型レストランです。

水戯庵:〒103-0022 東京都中央区日本橋室町2-5-10  B1)東京メトロ銀座線/半蔵門線「三越駅前」A6出口徒歩1分(コレド室町2直結)

第三部(ディナータイム) 
 17:30開場
 18:30~仕舞
 19:00~半能 
 17:30~20:30食事(ただし公演中を除く)

2020年5月2日(土)の能楽金春流の出演日時と内容・演者

5月2日(土

ディナータイム(19:00~19:40)

仕舞〈杜若キリ〉シテ村岡聖美(18:30~)地謡 本田芳樹/本田布由樹
1分解説:本田布由樹

解説:本田布由樹(19:00~)
半能〈田村〉シテ:山井綱雄(装束着用)ワキ:舘田善博 笛:小野寺竜一 小鼓:森貴史 大鼓:大倉栄太郎
後見:村岡聖美 地謡:本田芳樹/本田布由樹

⇒料金・座席・料理など詳しくは「水戯庵」のホームページをご覧ください。

〔update 2020.03.27(金)〕

【公演中止】東京・日本橋「水戯庵」
2020年3月22日(日)の金春流

半能〈橋弁慶〉シテ辻井八郎 牛若丸:林美佐

東京・日本橋の「水戯庵(すいぎあん)」は、能・狂言など日本の伝統芸能を間近で楽しむことができる新感覚の劇場型レストランです。第一部(ランチ)、第二部(ティー)、第三部(ディナー)は予約制で、タイムスケジュールは次の通りです。

新型コロナウイルス対応のため公演中止となります。

水戯庵:〒103-0022 東京都中央区日本橋室町2-5-10  B1)東京メトロ銀座線/半蔵門線「三越駅前」A6出口徒歩1分(コレド室町2直結)

第一部(ランチタイム)
 11:00開場 
 11:15~公演 
 11:55~13:00食事
第二部(ティータイム) 
 13:30開場 
 13:45~公演 
 14:25~15:30食事
第三部(ディナータイム) 
 17:30開場 
 19:00~公演 
 17:30~20:30食事(ただし公演中を除く)

2020年3月22日(日)の能楽金春流の出演日時と内容・演者

■第一部ランチタイム(11:15~11:55)
独吟〈高砂〉中村昌弘
解説:中村昌弘
仕舞〈八島〉シテ辻井八郎(装束着用)地謡:本田布由樹/中村昌弘

■第二部ティータイム(13:45~14:25)※装束は衣桁に
独吟〈高砂〉辻井八郎
解説:辻井八郎
仕舞〈鶴亀〉本田布由樹
仕舞〈羽衣キリ〉中村昌弘
仕舞〈船弁慶キリ〉本田布由樹

■第三部ディナータイム(19:00~19:40)
仕舞〈安宅〉シテ:安達裕香(18:30~)地謡:本田布由樹/中村昌弘
1分解説:本田布由樹
解説:本田布由樹(19:00~)
半能〈橋弁慶〉シテ:辻井八郎 牛若丸:林美佐 笛:小野寺竜一 小鼓:森貴史 大鼓:亀井洋佑 後見:安達裕香 地謡:本田布由樹/中村昌弘

 

⇒料金・座席・料理など詳しくは「水戯庵」のホームページをご覧ください。

〔update 2020.02.27(木)〕

東京・日本橋「水戯庵」
2020年2月4日(火)の金春流

東京・日本橋の「水戯庵(すいぎあん)」は、能・狂言など日本の伝統芸能を間近で楽しむことができる新感覚の劇場型レストランです。

水戯庵:〒103-0022 東京都中央区日本橋室町2-5-10  B1)東京メトロ銀座線/半蔵門線「三越駅前」A6出口徒歩1分(コレド室町2直結)

第三部(ディナータイム) 
 17:30開場
 18:30~仕舞
 19:00~半能 
 17:30~20:30食事(ただし公演中を除く)

2020年2月4日(火)の能楽金春流の出演日時と内容・演者

2月4日(火

ディナータイム(19:00~19:40)

仕舞〈羽衣キリ〉シテ:柏崎真由子(18:30~) 地謡:本田芳樹/本田布由樹
1分解説:柏崎真由子

解説:柏崎真由子(19:00~)
半能〈箙〉シテ:井上貴覚(装束着用)ワキ:舘田善博 笛:小野寺竜一 小鼓:飯冨孔明 大鼓:亀井洋佑 後見:柏崎真由子 地謡:本田芳樹/本田布由樹

⇒料金・座席・料理など詳しくは「水戯庵」のホームページをご覧ください。

〔update 2020.01.15(水)〕

東京・日本橋「水戯庵」
2019年11月5日(火)の金春流

東京・日本橋の「水戯庵(すいぎあん)」は、能・狂言など日本の伝統芸能を間近で楽しむことができる新感覚の劇場型レストランです。

水戯庵:〒103-0022 東京都中央区日本橋室町2-5-10  B1)東京メトロ銀座線/半蔵門線「三越駅前」A6出口徒歩1分(コレド室町2直結)

第三部(ディナータイム) 
 17:30開場 
 19:00~公演 
 17:30~20:30食事(ただし公演中を除く)

2019年11月5日(火)の能楽金春流の出演日時と内容・演者

11月5日(火

ディナータイム(19:00~19:40)

仕舞〈是界〉シテ:柏崎真由子(18:30~) 地謡:井上貴覚/本田布由樹
1分解説:本田布由樹

解説:本田布由樹(19:00~)
半能〈玉葛〉シテ:辻井八郎(装束着用)ワキ:舘田善博 笛:熊本俊太郎 小鼓:森貴史 大鼓:佃良太郎 後見:柏崎真由子 地謡:井上貴覚/本田布由樹

⇒料金・座席・料理など詳しくは「水戯庵」のホームページをご覧ください。

〔update 2019.10.31(木)〕

東京・日本橋「水戯庵」
2019年10月20日(日)の金春流
「即位の宴」
半能〈岩船〉シテ辻井八郎

東京・日本橋の「水戯庵(すいぎあん)」は、能・狂言など日本の伝統芸能を間近で楽しむことができる新感覚の劇場型レストランです。第一部(ランチ)、第二部(ティー)、第三部(ディナー)は予約制で、タイムスケジュールは次の通りです。

水戯庵:〒103-0022 東京都中央区日本橋室町2-5-10  B1)東京メトロ銀座線/半蔵門線「三越駅前」A6出口徒歩1分(コレド室町2直結)

第一部(ランチタイム)
 11:00開場 
 11:15~公演 
 11:55~13:00食事
第二部(ティータイム) 
 13:30開場 
 13:45~公演 
 14:25~15:30食事
第三部(ディナータイム) 
 17:30開場 
 19:00~公演 
 17:30~20:30食事(ただし公演中を除く)

2019年10月20日(日)の能楽金春流の出演日時と内容・演者

10月20日(日

10月22日(火)の即位の儀を祝した特別企画「即位の宴」で、半能が祝言〈岩船〉を上演。第一部~第三部まですべて装束着用での実演になります。(ただし、ワキ・囃子入りはディナーのみとなります)

■ランチタイム(11:15~11:55)
独吟〈高砂〉中村昌弘
解説:中村昌弘
実演:〈岩船〉シテ辻井八郎(装束着用) 地謡:本田芳樹/中村昌弘

■ティータイム(13:45~14:25)
独吟〈高砂〉本田芳樹
解説:本田芳樹
実演:〈岩船〉シテ辻井八郎(装束着用) 地謡:本田芳樹/中村昌弘

ディナータイム(19:00~19:40)
仕舞〈八島〉シテ林美佐(18:30~) 地謡:本田芳樹/中村昌弘
1分解説:本田芳樹

解説:本田芳樹 (19:00~)
祝言 〈岩船〉シテ辻井八郎 (装束着用) ワキ:野口能弘 ワキツレ:野口琢弘 笛:熊本俊太郎 小鼓:鳥山直也 大鼓:佃良太郎 太鼓:梶谷英樹 後見:林美佐 地謡:本田芳樹/中村昌弘

⇒料金・座席・料理など詳しくは「水戯庵」のホームページをご覧ください。

〔update 2019.09.19(木)〕

東京・日本橋「水戯庵」
2019年9月~10月の金春流スケジュール

東京・日本橋の「水戯庵(すいぎあん)」は、能・狂言など日本の伝統芸能を間近で楽しむことができる新感覚の劇場型レストランです。予約制で、タイムスケジュールは次の通りです。

水戯庵:〒103-0022 東京都中央区日本橋室町2-5-10  B1)東京メトロ銀座線/半蔵門線「三越駅前」A6出口徒歩1分(コレド室町2直結)

ディナータイム 
 17:30開場 
 19:00~公演 
 17:30~20:30食事(ただし公演中を除く)

2019年9~10月の能楽金春流の出演日時と内容・演者

9月17日(火

■ディナータイム(19:00~19:40)

仕舞:〈八島〉シテ安達裕香 (18:30~) 地謡:辻井八郎/中村昌弘
1分解説:中村昌弘

解説:中村昌弘 (19:00~)
半能:〈玉葛〉シテ本田芳樹(装束着用)ワキ:村瀬慧 笛:栗林祐輔 小鼓:飯冨孔明 大鼓:大倉慶乃助 後見:安達裕香 地謡:辻井八郎/中村昌弘

9月25日(水)

■ディナータイム(19:00~19:40)

仕舞:〈八島〉シテ柏崎真由子(18:30~) 地謡:本田芳樹/中村昌弘
1分解説:中村昌弘

解説:中村昌弘 (19:00~)
半能:〈玉葛〉シテ辻井八郎(装束着用) ワキ:大日方寛 笛:成田寛人 小鼓:森貴史 大鼓:大倉栄太郎 後見:柏崎真由子 地謡:本田芳樹/中村昌弘

10月2日(水)

■ディナータイム(19:00~19:40)

仕舞:〈八島〉シテ村岡聖美 (18:30~) 地謡:山井綱雄/本田芳樹
1分解説:山井綱雄

解説:山井綱雄 (19:00~)
半能:〈玉葛〉シテ中村昌弘 (装束着用) ワキ:大日方寛 笛:小野寺竜一 小鼓:森貴史 大鼓:大倉慶乃助 後見:村岡聖美 地謡:山井綱雄/本田芳樹

⇒料金・座席・料理など詳しくは「水戯庵」のホームページをご覧ください。

〔update 2019.09.13(金)〕

東京・日本橋「水戯庵」
2019年8月の金春流スケジュール

東京・日本橋の「水戯庵(すいぎあん)」は、能・狂言など日本の伝統芸能を間近で楽しむことができる新感覚の劇場型レストランです。第一部(ランチ)、第二部(ティー)、第三部(ディナー)は予約制で、タイムスケジュールは次の通りです。

水戯庵:〒103-0022 東京都中央区日本橋室町2-5-10  B1)東京メトロ銀座線/半蔵門線「三越駅前」A6出口徒歩1分(コレド室町2直結)

第一部(ランチタイム)
 11:00開場 
 11:15~公演 
 11:55~13:00食事
第二部(ティータイム) 
 13:30開場 
 13:45~公演 
 14:25~15:30食事
第三部(ディナータイム) 
 17:30開場 
 19:00~公演 
 17:30~20:30食事(ただし公演中を除く)

2019年8月の能楽金春流の出演日時と内容・演者

8月17日(土

■ランチタイムでの公演(11:30~12:00)※ランチタイムのみ貸切公演
独吟:〈高砂〉井上貴覚 
解説:井上貴覚 
実演:〈玉葛〉シテ本田芳樹(装束を着用します)地謡:井上貴覚/本田布由樹

■ティータイムでの公演(13:45~14:25)※装束を衣桁にかけます
解説 :井上貴覚
仕舞:〈高砂〉本田布由樹
仕舞:〈玉葛〉本田芳樹
仕舞:〈猩々〉井上貴覚

■ディナータイムでの公演(19:00~19:40) 
仕舞〈高砂〉シテ柏崎真由子(18:30~)地謡:井上貴覚/本田布由樹
1分解説:本田布由樹

解説:本田布由樹(19:00~)
半能:〈玉葛〉シテ本田芳樹(装束を着用します)ワキ:野口琢弘 笛:熊本俊太郎 小鼓:飯富孔明 大鼓:大倉栄太郎 後見:柏崎真由子 地謡:井上貴覚/本田布由樹

8月28日(水

■ディナータイムでの公演(19:00~19:40)
仕舞:〈高砂〉シテ村岡聖美(18:30~)地謡:辻井八郎/本田芳樹
1分解説:本田芳樹

解説:本田芳樹(19:00~)
半能〈玉葛〉シテ中村昌弘(装束を着用します)ワキ:野口能弘 笛:熊本俊太郎 小鼓:森貴史 大鼓:大倉慶乃助 後見:村岡聖美 地謡:辻井八郎/本田芳樹

⇒料金・座席・料理など詳しくは「水戯庵」のホームページをご覧ください。

〔update 2019.07.28(金)〕

東京・日本橋「水戯庵」
2019年6月の金春流スケジュール

東京・日本橋の「水戯庵(すいぎあん)」は、能・狂言など日本の伝統芸能を間近で楽しむことができる新感覚の劇場型レストランです。第一部(ランチ)、第二部(ティー)、第三部(ディナー)は予約制で、タイムスケジュールは次の通りです。

水戯庵:〒103-0022 東京都中央区日本橋室町2-5-10  B1)東京メトロ銀座線/半蔵門線「三越駅前」A6出口徒歩1分(コレド室町2直結)

第一部(ランチタイム)
 11:00開場 
 11:15~公演 
 11:55~13:00食事
第二部(ティータイム) 
 13:30開場 
 13:45~公演 
 14:25~15:30食事
第三部(ディナータイム) 
 17:30開場 
 19:00~公演 
 17:30~20:30食事(ただし公演中を除く)

2019年6月の能楽金春流の出演日時と内容・演者

6月3日(月

■ランチタイムでの公演(11:15~11:55)
独吟:〈高砂〉山井綱雄
解説:山井綱雄
実演:〈玉葛〉シテ中村昌弘(装束を着用します)地謡:山井綱雄/本田布由樹

■ティータイムでの公演(13:45~14:25)※装束を衣桁にかけます
解説 :山井綱雄
仕舞:〈高砂〉本田布由樹
仕舞:〈玉葛〉中村昌弘
仕舞:〈猩々〉山井綱雄

■ディナータイムでの公演(19:00~19:40) 
仕舞〈高砂〉シテ安達裕香(18:30~)地謡:山井綱雄/本田布由樹
1分解説:本田布由樹

解説:本田布由樹(19:00~)
半能:〈玉葛〉シテ中村昌弘 (装束を着用します)ワキ:野口能弘 笛:熊本俊太郎 小鼓:森貴史 大鼓:亀井洋佑 後見:安達裕香 地謡:山井綱雄/本田布由樹

6月20日(木

■ディナータイムでの公演(19:00~19:40)
仕舞:〈高砂〉シテ林美佐(18:30~)地謡:井上貴覚/中村昌弘
1分解説:井上貴覚

解説 井上貴覚 (19:00~)
半能〈玉葛〉シテ辻井八郎(装束を着用します)ワキ:野口琢弘 笛:栗林祐輔 小鼓:森貴史 大鼓:亀井洋佑 後見:林美佐 地謡:井上貴覚/中村昌弘

⇒料金・座席・料理など詳しくは「水戯庵」のホームページをご覧ください。

〔update 2019.05.20(月)〕

東京・日本橋「水戯庵」
2019年3月の金春流スケジュール

東京・日本橋の「水戯庵(すいぎあん)」は、能・狂言など日本の伝統芸能を間近で楽しむことができる新感覚の劇場型レストランです。第一部(ランチ)、第二部(ティー)、第三部(ディナー)は予約制で、タイムスケジュールは次の通りです。

水戯庵:〒103-0022 東京都中央区日本橋室町2-5-10  B1)東京メトロ銀座線/半蔵門線「三越駅前」A6出口徒歩1分(コレド室町2直結)

第一部(ランチタイム)
 11:00開場 
 11:15~11:55公演 
 11:55~13:00食事
第二部(ティータイム) 
 13:30開場 
 13:45~14:25公演 
 14:25~15:30食事
第三部(ディナータイム) 
 17:30開場 
 19:15~19:55公演 
 17:30~20:30食事(ただし公演中を除く)

2019年3月の能楽金春流の出演日時と内容・演者

3月24日(日

ランチタイムでの公演(11:15~11:55)
素謡:〈翁〉シテ金春憲和 地謡:井上貴覚/本田布由樹
解説:本田布由樹
半能:〈猩々 〉山井綱雄(装束を着用します) ワキ:舘田善博 笛:熊本俊太郎 小鼓:森貴史 大鼓:佃良太郎 太鼓:林雄一郎 後見:金春憲和 地謡:井上貴覚/本田布由樹

ティータイムでの公演(13:45~14:25)
独吟:〈高砂〉井上貴覚
解説:井上貴覚
実演:〈猩々〉山井綱雄(装束を着用します)地謡:井上貴覚/本田布由樹

ディナータイムでの公演(18:30~19:10)
独吟:〈高砂〉井上貴覚
解説:井上貴覚
実演:〈猩々〉山井綱雄(装束を着用します)地謡:井上貴覚/本田布由樹

⇒料金・座席・料理など詳しくは「水戯庵」のホームページをご覧ください。

 

〔update 2019.03.05(火)〕

東京・日本橋「水戯庵」
2019年2月の金春流スケジュール

東京・日本橋の「水戯庵(すいぎあん)」は、能・狂言など日本の伝統芸能を間近で楽しむことができる新感覚の劇場型レストランです。第一部(ランチ)、第二部(ティー)、第三部(ディナー)は予約制で、タイムスケジュールは次の通りです。

水戯庵:〒103-0022 東京都中央区日本橋室町2-5-10  B1)東京メトロ銀座線/半蔵門線「三越駅前」A6出口徒歩1分(コレド室町2直結)

第一部(ランチタイム)
 11:00開場 
 11:15~11:55公演 
 11:55~13:00食事
第二部(ティータイム) 
 13:30開場 
 13:45~14:25公演 
 14:25~15:30食事
第三部(ディナータイム) 
 17:30開場 
 19:15~19:55公演 
 17:30~食事(ただし公演中を除く)

2019年2月の能楽金春流の出演日時と内容・演者

2月8日(金

ディナータイムでの公演(19:00~19:40)
解説:安達裕香
半能〈敦盛〉シテ山井綱雄(装束を着用します)ワキ:野口琢弘 笛:熊本俊太郎 小鼓:飯冨孔明 大鼓:亀井洋佑 後見:安達裕香 地謡:井上貴覚/本田芳樹

2月23日(土

ランチタイムでの公演(11:15~11:55)
独吟:中村昌弘
解説:中村昌弘
実演〈敦盛 〉辻井八郎(装束を着用します) 地謡:本田布由樹/中村昌弘

ティータイムでの公演(13:45~14:25)
仕舞〈高砂〉本田布由樹
解説:本田布由樹
仕舞〈東北 クセ〉中村昌弘 〈春日龍神〉本田布由樹
※装束を展示します。

ディナータイムでの公演(19:00~19:40)
解説:林美佐
半能〈敦盛〉シテ辻井八郎(装束を着用します)ワキ:野口琢弘 笛:熊本俊太郎 小鼓:田邊恭資 大鼓:亀井洋佑 後見:林美佐 地謡:本田布由樹/中村昌弘

⇒料金・座席・料理など詳しくは「水戯庵」のホームページをご覧ください。

〔update 2019.01.23(水)〕

東京・日本橋「水戯庵」
今後の金春流スケジュール

東京・日本橋の「水戯庵(すいぎあん)」は、能・狂言など日本の伝統芸能を間近で楽しむことができる新感覚の劇場型レストランです。第一部(ランチ)、第二部(ティー)、第三部(ディナー)は予約制で、タイムスケジュールは次の通りです。

水戯庵:〒103-0022 東京都中央区日本橋室町2-5-10  B1)東京メトロ銀座線/半蔵門線「三越駅前」A6出口徒歩1分(コレド室町2直結)

第一部(ランチタイム)
 11:00開場 
 11:15~11:55公演 
 11:55~13:00食事
第二部(ティータイム) 
 13:30開場 
 13:45~14:25公演 
 14:25~15:30食事
第三部(ディナータイム) 
 17:30開場 
 19:15~19:55公演 
 17:30~食事(ただし公演中を除く)

2018年11月~12月の能楽金春流の出演日時と内容・演者

11月5日(月

第一部 
独吟〈高砂〉辻井八郎
解説:井上貴覚
実演〈敦盛〉シテ本田芳樹(装束を着用します)地謡 辻井八郎/井上貴覚

第二部 
解説:辻井八郎
仕舞〈松虫 クセ〉辻井八郎 〈竜田 キリ〉井上貴覚 〈野守〉辻井八郎

第三部
解説:井上貴覚
半能〈敦盛〉シテ本田芳樹(装束を着用します)ワキ:大日方寛 笛:熊本俊太郎 小鼓:森貴史 大鼓:大倉栄太郎 後見:柏崎真由子 地謡:辻井八郎/井上貴覚

11月17日(土

第一部 
独吟〈高砂〉山井綱雄
解説:山井綱雄
実演〈敦盛〉シテ髙橋忍(装束を着用します)地謡 金春憲和/山井綱雄

第二部 
解説:髙橋忍
仕舞〈敦盛 キリ〉山井綱雄 〈松風〉髙橋忍 〈猩々〉金春憲和

第三部
解説:金春憲和
半能〈敦盛〉シテ山井綱雄(装束を着用します)ワキ:大日方寛 笛:熊本俊太郎 小鼓:鳥山直也 大鼓:大倉栄太郎 後見:中村昌弘 地謡:髙橋忍/金春憲和

11月23日(金・祝

第一部 
独吟〈高砂〉本田布由樹
解説:山井綱雄
実演〈敦盛〉シテ辻井八郎(装束を着用します)地謡 山井綱雄/本田布由樹

第二部 
解説:本田布由樹
仕舞〈淡路〉山井綱雄 〈井筒〉山井綱雄 〈善知鳥 キリ〉本田布由樹

第三部
解説:山井綱雄
半能〈敦盛〉シテ辻井八郎(装束を着用します)ワキ:大日方寛 笛:小野寺竜一 小鼓:鳥山直也 大鼓:佃良太郎 後見:本田芳樹 地謡:山井綱雄/本田布由樹

12月13日(木

第一部 
独吟〈高砂〉金春憲和
解説:金春憲和
実演〈羽衣〉シテ辻井八郎(装束を着用します)地謡 金春憲和/井上貴覚

第二部 
解説:辻井八郎
仕舞〈高砂〉金春憲和 〈葛城〉井上貴覚 〈玉ノ段〉辻井八郎

第三部
解説:中村昌弘
半能〈敦盛〉シテ辻井八郎(装束を着用します)ワキ:大日方寛 笛:藤田貴寛 小鼓:飯富孔明 大鼓:佃良太郎 後見:金春憲和 地謡:井上貴覚/中村昌弘

12月19日(水

第一部 
独吟〈高砂〉辻井八郎
解説:辻井八郎
実演〈敦盛〉シテ山井綱雄(装束を着用します)地謡 辻井八郎/本田芳樹

第二部 
解説:山井綱雄
仕舞〈田村 キリ〉本田芳樹 〈羽衣 キリ〉本田芳樹 〈笹ノ段〉辻井八郎

第三部
解説:本田芳樹
半能〈敦盛〉シテ山井綱雄(装束を着用します)ワキ:舘田善博 笛:熊本俊太郎 小鼓:森貴史 大鼓:大倉栄太郎 後見:林美佐 地謡:辻井八郎/本田芳樹

12月24日(月・祝

第一部 
独吟〈高砂〉山井綱雄
解説:山井綱雄
実演〈敦盛〉シテ髙橋忍(装束を着用します)地謡 山井綱雄/中村昌弘

第二部 
解説:髙橋忍
仕舞〈敦盛 キリ〉髙橋忍 〈松風〉山井綱雄 〈猩々〉中村昌弘

第三部
解説:村岡聖美
半能〈敦盛〉シテ中村昌弘(装束を着用します)ワキ:舘田善博 笛:熊本俊太郎 小鼓:森貴史 大鼓:大倉栄太郎 後見:村岡聖美 地謡:髙橋忍/山井綱雄

⇒料金・座席・料理など詳しくは「水戯庵」のホームページをご覧ください。

〔update 2018.11.28(水)〕

他言語での閲覧について

  • 言語を選んで、概要の理解にご利用ください▼アラビア語/イタリア語/スペイン語/ドイツ語/フランス語/ポルトガル語/ロシア語/英語/韓国語/中国語(簡体)
金春会定期能
2021年
6月6日(日)12:30開演
「春日龍神」森瑞枝
「杜若」長谷川純子
「葵上」梅井みつ子

9月12日(日)12:30開演
「頼 政」本田芳樹
「野 宮」金春康之
「恋重荷」髙橋 忍
円満井会定例能
2021年
6月26日(土)12:30開演
「加 茂」柏崎真由子
「角田川」本田 芳樹
「熊 坂」岩松 由実

9月25日(土)12:30開演
「巴」   中野由佳子
「富士太鼓」村岡聖美
「阿  漕」本田布由樹

矢来能楽堂

金春流の特別行事

薪御能
2021年5月 興福寺/春日大社
21日(金)薪御能 11:00~春日大社舞殿「翁 十二月往来」金春憲和
22日(土)薪御能 11:30~春日大社若宮社 「野守」金春穂高 17:30~興福寺南大門跡「葛城」金春安明
大宮薪能
2021年 第40回記念
6月12日~無観客 無料動画配信 大宮氷川神社
轍の会
2021年7月4日(日)
13:30~国立能楽堂 
「遊行柳」本田光洋
「通小町」櫻間金記
座・SQUARE
2021年7月19日(月)
17:30~国立能楽堂
「夕顔」井上貴覚
「大会」山井綱雄
金春祭り
2021年8月7日(土)18:00~
能楽金春祭り 銀座金春通り
路上奉納能 弓矢立合ほか
鎌倉薪能
2021年10月
8日(金)鎌倉宮境内 鎌倉・大塔宮
9日(土)
春日若宮おん祭り
2021年12月17日(金)・18日(土)
春日若宮御祭礼式能
奈良市春日大社
弓矢立合、神楽式ほか