2019年 演能スケジュール
Schedule for 2019

各種情報の内容については万全を期しておりますが、その内容を保証するものではありません。ご来場時には、あらためて主催者等へのご確認をお願いします。実際の上演やチケットの発売では、掲載内容が変更される場合があります。チケットをご購入の際は、必ず最新の情報を各主催者や公演劇場などで直接ご確認ください。

 

2019年 1月

01日(火)舞初め 出水神社 10:00~熊本市・出水神社能楽殿 仕舞数番
01日(火)舞初め 松井神社 10:30~八代市・松井神社拝殿 仕舞数番

05日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

05日(土)松囃子 北岡神社 11:00~熊本市・北岡神社拝殿 舞囃子「羽衣」北野庄司
05日(土)松囃子 藤埼八幡宮 13:00~熊本市・藤崎八幡宮能楽殿 舞囃子「弓八幡」田中秀実 舞囃子「嵐山」名和長承

06日(日)名古屋春栄会 14:30~名古屋・栄能楽舞台

08日(火)TENCHIJIN「○□△」三日月公演 15:00~国立能楽堂 「翁 十二月往来・延命冠者・父の尉」シテ金春憲和 ツレ髙橋忍/本田芳樹 狂言「末広がり」野村萬斎 半能「石橋 群勢」シテ金春安明 ツレ辻井八郎/柏崎真由子/林美佐

12日(土)国立能楽堂普及公演 13:00~国立能楽堂 狂言「鐘の音」佐藤友彦(和泉流) 「東北」櫻間右陣

12日(土)子ども体験教室 14:00~牟岐町立図書館(徳島県海部郡牟岐町)安達裕香

12日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

14日(月・祝)新春を寿ぐ はじめてのお能体験講座 13:00~町田市文学館2階大会議室 井上貴覚 事前申し込み制

14日(月・祝)第七回新春こうのす能・狂言公演 14:00~鴻巣市文化センター大ホール 「小鍛冶」政木哲司

18日(金)第一回久留米能楽の祭典 18:30~久留米シティプラザ特設能舞台 解説:櫻間右陣 仕舞「羽衣 クセ」櫻間右陣 狂言「千鳥」山本東次郎 能「乱」松井笙子

19日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

20日(日)金春会定期能 12:30~国立能楽堂 「翁」政木哲司 「巴」佐藤俊之 「野守」金春安明

26日(土)円満井会定例能 12:30~矢来能楽堂 「巴」森瑞枝 「玉葛」本田芳樹 「邯鄲」柏崎真由子

26日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

28日(日)狛江能楽普及会講座 能楽普及人になる講座 19:00~エコルマホール6階多目的室(狛江駅前) 講師:中村昌弘 他

 

2019年 2月

02日(土)国立能楽堂開場35周年記念 第28回能楽若手研究会東京公演 東京若手能
11:00~国立能楽堂 舞囃子(金春流)「忠度」金春安明 

02日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」〈胡蝶①〉髙橋忍 後藤和也 内田善昭

04日(月)狛江能楽普及会講座 能楽普及人になる講座 19:00~エコルマホール6階多目的室(狛江駅前) 講師:中村昌弘 他

08日(金)水戯庵 詳しくはこちら

09日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」〈胡蝶②〉髙橋忍 後藤和也 内田善昭

10日(日)NHK-FM能楽堂 6:00~6:55 素謡「奈良詣」「竹生島」金春安明 金春憲和ほか

10日(日)日立システムズホール仙台 歴史総合イベント 能の謡と仕舞のワークショップ 11:00~12:30日立システムズホール仙台・交流ホール 能「半蔀」の謡・仕舞 講師:金春流能楽師・本屋禎子

11日(月・祝)日立システムズホール仙台 歴史総合イベント 能の謡と仕舞のワークショップ 11:00~12:30日立システムズホール仙台・交流ホール 能「実方」の謡・仕舞 講師:金春流能楽師・本屋禎子

11日(月・祝)東日本大震災被災者支援チャリティーコンサート「老いも若きも、楽しく見る能楽」 14:30~狛江市泉の森会館 講師:中村昌弘/栗林祐輔/鳥山直也

12日(火)はじめての人のための能講座 14:00~毎日新聞旅行大会議室(九段下) 講師:山井綱雄

16日(土)第24回能楽みどころ講座 14:00~なら100年会館小ホール 講師:金春康之

16日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」〈胡蝶③〉髙橋忍 後藤和也 内田善昭

17日(日)第59回式能 第一部 10:00~国立能楽堂
能 観世流 「翁」 観世清和  三番叟 野村萬斎  能 金春流 「生田」 シテ髙橋忍 ほか 終演 14:35頃    

18日(月)狛江能楽普及会講座 能楽普及人になる講座 19:00~エコルマホール6階多目的室(狛江駅前) 講師:中村昌弘 他

19日(火)大阪能楽養成会研究発表会 大槻能楽堂 仕舞「玉葛」金春飛翔

23日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」〈胡蝶④〉髙橋忍 後藤和也 内田善昭

23日(土)水戯庵 詳しくはこちら

2019年 3月

01日(金)Bunkamura30周年記念 セルリアンタワー能楽堂「渋谷能」第1回 19:00~セルリアンタワー能楽堂 能「翁」宝生和英(宝生)/シテ方五流出演者によるトーク 中村昌弘ほか

02日(土)円満井会定例能 12:30~矢来能楽堂 「鉢木」山井綱雄 ツレ井上貴覚 「羽衣 替ノ型」安達裕香 「融」岩松由実

02日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

08日(金)大宮薪能を楽しく観る講座 14:00~氷川の杜文化館2階練習場 講師:本田芳樹

09日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

10日(日)金春会定期能 12:30~国立能楽堂 「蟻通」梅井みつ子 狂言「入間川」三宅近成 「胡蝶」深津洋子 「角田川」長谷川純子

12日(火)第18回青翔会 13:00~国立能楽堂 舞囃子「弓八幡」安達裕香

15日(金)大宮薪能を楽しく観る講座 14:00~氷川の杜文化館2階練習場 講師:本田芳樹

16日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

21日(木・祝)国立能楽堂特別公演 13:00~国立能楽堂 狂言「しびり」茂山千作 「藍染川」本田光洋 子方:中村帯雅

21日(木・祝)櫻間右陣之會 14:00~観世能楽堂 「奥の細道」櫻間右陣

22日(金)大宮薪能を楽しく観る講座 14:00~氷川の杜文化館2階練習場 講師:本田芳樹

23日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

30日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

31日(日)髙橋忍の事前講座「是界」13:00~15:00国立能楽堂2階大講義室

31日(日)全国中学高等学校謡曲・仕舞連盟発表会 13:00~銕仙会能楽研修所

31日(日)第24回金春康之演能会 14:00~奈良春日野国際フォーラム甍能楽ホール 「楊貴妃」金春康之 一調「誓願寺」金春安明

 

2019年 4月

06日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

06日(土)むいから能楽鑑賞会 17:30~むいから民家園(東京都狛江市)中村昌弘/本田芳樹/政木哲司

07日(日)金春会定期能 12:30~国立能楽堂 「田村」金春穂高 「東北」本田布由樹 「是界」髙橋忍

07日(日)金春松融会 春の会 出水神社能楽殿

10日(水)大神神社春の大神祭後宴能 12:00~大神神社(奈良県桜井市) 「三輪」櫻間右陣ほか

13日(土)国立能楽堂普及公演 13:00~国立能楽堂 「田村 白式」髙橋忍

13日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

14日(日)熊本震災復興祈念 大倉会 能楽公演「音と舞」 14:00~くまもと森都心プラザホール 舞囃子「百万」松井笙子 一調「三井寺」櫻間右陣/大倉源次郎

15日(月)藤祭り 11:00~熊本・藤崎八幡宮能楽殿 金春流と喜多流 各流仕舞数番

15日(月)渋谷能事前講座 19:00~セルリアンタワー能楽堂 講師:中村昌弘/本田芳樹

18日(木)真木山神社奉納 15:00~真木山神社(三重県伊賀市) 「翁」金春穂高ほか

20日(土)横浜能楽堂企画公演「東次郎 家伝十二番」第1回 14:00~15:30横浜能楽堂 金春流「翁」山井綱雄 三番三 山本東次郎 千歳 山本凜太郎

20日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

20日(土)櫻間會例会 14:00~セルリアンタワー能楽堂 解説:櫻間右陣 「百万」伊藤眞也

21日(日)能のおけいこ体験講座 10:30~仙台能・BOX 講師:本屋禎子(以後5/26、6/9、6/30、7/7、7/14)

21日(日)奈良金春会 12:30~奈良春日野国際フォーラム甍能楽ホール 「八島」金春憲和 ツレ湯本哲明 「藤戸」金春穂高

24日(水)出水神社 春季例大祭 11:00~熊本・出水神社能楽殿 金春流と喜多流 各流仕舞数番

24日(水)「大宮薪能」を見るための講座 14:00~ソレイユカルチャーセンター三郷(埼玉県三郷市) 講師:本田布由樹

26日(金)Bunkamura30周年記念 セルリアンタワー能楽堂「渋谷能」第2回 19:00~セルリアンタワー能楽堂「熊野」中村昌弘 ツレ政木哲司

27日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

28日(日)NHK FM能楽堂 6:00~6:55 「桜川」櫻間右陣ほか

28日(日)九州櫻間會 同門会 10:30~大濠公園能楽堂

28日(日)伊勢神宮奉納 12:00~伊勢神宮内宮参集殿 「経政」髙橋忍ほか
 

2019年 5月

02日(木・休)有島記念館若手作家展 會田千夏展 能楽コンサート 14:00~ニセコ町有島記念館特別展示室(北海道虻田郡ニセコ町字有島57番地)「西行桜」柏崎真由子

03日(金・祝)称名寺薪能 17:30~金沢区称名寺特設能舞台(横浜市金沢区) 「竹生島」櫻間右陣

04日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

05日(日)櫻間初花会 11:00~こしがや能楽堂(埼玉県越谷市)

06日(月・祝)薪御能入門講座「お能を楽しむ、奈良で楽しむ」14:00~奈良県文化会館会議室 講師:金春穂高/今泉隆裕(桐蔭横浜大学教授)

10日(金)鳩森薪能 18:30~鳩森八幡神社能楽殿(渋谷区千駄ヶ谷1-1-24) 「竹生島」櫻間右陣 「棒縛り」三宅右近

11日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

11日(土)第23回大宮薪能鑑賞講座 14:00~市民会館おおみや小ホール(埼玉県大宮市)講師:本田光洋

12日(日)春黎会大会 11:00~国立能楽堂 金春安明師社中

12日(日)汎謡会 奈良春日野国際フォーラム甍能楽ホール 髙橋忍師社中

17日(金)薪御能 11:00~春日大社舞殿〔咒師走りの儀〕「翁(おきな)十二月往来」金春憲和/髙橋忍/佐藤俊之
18日(土)薪御能 11:00~春日大社若宮社〔御社上りの儀〕「田村」金春穂高

18日(土)薪御能 17:30~興福寺南大門跡〔南大門の儀〕「羽衣」金春安明

18日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

25日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

25日(土)第38回大宮薪能 17:40~武蔵一宮氷川神社(大宮市) 素謡「翁」金春憲和 能「敦盛」金春安明 狂言「蝸牛」野村万作 能「鉄輪」武田友志(観世)

25日(土)4歳からの能楽 10:00~久良岐能舞台 講師:山井綱雄 以降6/22、7/27、8/24、9/21、10/5いずれも土曜日10:00~

26日(日)第38回大宮薪能 17:40~武蔵一宮氷川神社(大宮市) 素謡「翁」金春安明 能「嵐山」本田光洋 狂言「入間川」石田幸雄 能「経政」藤井雅之(宝生)

29日(水)大阪金春会 18:00~大槻能楽堂 能楽の見かた:髙橋忍 「半蔀」金春穂高 舞囃子「海人」金春康之 舞囃子「山姥」髙橋忍

31日(金)第四回み絲之會 セルリアンタワー能楽堂 舞囃子〈放下僧〉村岡聖美 能〈船弁慶〉柏崎真由子 

 

2019年 6月

01日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」「鵜飼①」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

02日(日)金春会定期能 12:30~国立能楽堂 「盛久」山井綱雄 狂言「蚊相撲」野村萬 「井筒」櫻間右陣 「鵜飼」井上貴覚

03日(月)日本橋・水戯庵 11:15~ 13:45~ 19:00~ しくはこちら

05日(水)能を十二倍楽しむ講座 14:00~エコルマホール6階展示・多目的室(狛江市) 「二人静」について 講師:中村昌弘

06日(木)大阪能楽養成会発表会 18:00~大槻能楽堂 仕舞「敦盛 キリ」金春飛翔

08日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」「鵜飼②」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

08日(土)能を知るつどい 轍の会 事前講座 14:00~国立能楽堂2階大会議室
一部:轍の会第40回を迎えて 羽田昶(武蔵野大学名誉教授)
二部:通盛・角田川の魅力

09日(日)能楽の音 14:00~氷川の杜文化館(さいたま市)「小鍛冶について」講師:政木哲司/栗林祐輔(笛方・森田流)

11日(火)第19回 青翔会 13:00~国立能楽堂 舞囃子「舎利」本田芳樹/本田布由樹

15日(土)第26回 櫻詠会 13:00~矢来能楽堂 狂言「成上り」野村萬斎 「山姥」山中一馬

15日(土)第4回金春流能楽師中村昌弘の会 国立能楽堂 「二人静」髙橋忍 ツレ中村昌弘

15日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」「鵜飼③」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

16日(日)NHK FM能楽堂 「海人」シテと地頭:本田光洋 ワキ:山中一馬 ワキツレと地謡:本田布由樹 子方と地謡:本田芳樹 地謡:井上貴覚

16日(日)髙橋忍の能楽講座 13:00~国立能楽堂2階大会議室 7月15日(月・祝)開催の「座・SQUARE」公演の事前講座 講師:髙橋忍

20日(木)(公社)金春円満井会 定時総会 11:00~吉祥寺第一ホテル7階桂の間

20日(木)日本橋・水戯庵 19:00~ 詳しくはこちら

21日(金)~26日(水)オリンパスギャラリー能楽写真家協会写真展 11:00~19:00オリンパスギャラリー(新宿区西新宿)休館日:木曜

22日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」「鵜飼④」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

23日(日)奈良金春会 12:30~奈良春日野国際フォーラム甍能楽ホール 「加茂」金春安明 「頼政」髙橋忍

23日(日)平家物語の世界 14:00~横浜能楽堂 「実盛」櫻間右陣

29日(土)円満井会定例能 12:30~矢来能楽堂 「春日竜神」本田芳樹 「半蔀」森瑞枝 「自然居士」金春憲和

29日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」「鵜飼⑤」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

30日(日)轍(わだち)の会 14:00~国立能楽堂 「通盛」本田光洋 「角田川」櫻間金記

2019年 7月

04日(木)二木屋 ろうそくの灯りによる謡と舞 二木屋(さいたま市) 「是界」髙橋忍

05日(金)二木屋 ろうそくの灯りによる謡と舞 二木屋 「是界」辻井八郎

05日(金)~11日(木)オリンパスギャラリー能楽写真家協会写真展 10:00~18:00オリンパスギャラリー(大阪市西区)休館日:日・祝

06日(土)あさおサークル能 10:30~川崎市あさお市民会館 中村昌弘師社中

06日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」「楊貴妃①」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

06日(土)名古屋能楽堂七月定例能 14:00~名古屋能楽堂 「二人静」シテ本田布由樹 ツレ本田芳樹

06日(土)夏汐能 19:15~厳島神社能舞台 素謡「翁」金春憲和 「船弁慶 替ノ出」政木哲司 子方大野秀一

07日(日)気軽に楽しむお能の世界 14:00~大田文化の森ホール 「『羽衣』を楽しむ」 講師:村岡聖美/柏崎真由子/林美佐

07日(日)二木屋 ろうそくの灯りによる謡と舞 二木屋 「是界」山井綱雄 完売

13日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」「楊貴妃②」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

13日(土)櫻間會例会 14:00~セルリアンタワー能楽堂 「殺生石」櫻間右陣

15日(月・祝)第22回 座・SQUARE公演 国立能楽堂 「実盛」髙橋忍 「海人」井上貴覚

18日(木)第一回獅子の会 一部14:00~ 仕舞「室君」井上貴覚 二部乱能18:00~宝生能楽堂 

19日(金)納涼能 14:00~宝生能楽堂 仕舞「殺生石」金春憲和

20日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」「楊貴妃③」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

21日(日)奈良金春会連合 謡曲・仕舞会 13:00~奈良春日野国際フォーラム甍能楽ホール

24日(水)若手能楽師によるトークセッション 午後の部15:00~ 「超流儀*超能楽入門」 夜の部19:00~ 「修羅物」特別講座 雅叙園東京4階宴会場「鷲」 講師:中村昌弘 武田宗典(観世) 高橋憲正(宝生) 大島輝久(喜多)

25日(木)天神祭・能船(水上薪能) 18:00~帝国ホテル大阪前大川 仕舞「猩々」金春穂高

27日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」「楊貴妃④」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

28日(日)金春五星会 10:30~国立能楽堂研修舞台 金春円満井会社中

28日(日)名古屋春栄会 14:00~名古屋・栄能楽堂 金春穂高師社中

31日(水)ESSENCE能 18:45~国立能楽堂 半能「船弁慶」髙橋忍 子方中村千紘

2019年 8月

※01日(木)~07日(水)能楽金春祭り能楽講座 タチカワブラインド銀座スペース オッテ 銀座「金春祭り」詳しくはこちら

03日(土)北岡神社 夏季例大祭 11:00~熊本・北岡神社 金春流と喜多流 各流仕舞数番

03日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」「班女①」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

03日(土)第60回出水(いずみ)神社薪能 18:00~熊本・出水神社能楽殿(水前寺公園)観覧自由 能「羽衣  替ノ型」シテ本田光洋 他、仕舞「高砂」築地豊治 「弱法師」本田布由樹 舞囃子「熊坂」田中秀実 狂言「彦一ばなし」茂山千五郎

04日(日)親子で楽しむ能ワークショップ お能のキャラクターになりきり体験! 1部10:30~ 2部14:00~パルテノン多摩リハーサル室 講師:柏崎真由子/村岡聖美/林美佐

06日(火)あさお謡曲研究会能楽体験教室 18:00~麻生市民館(川崎市麻生区) 講師:中村昌弘

07日(水)第35回能楽金春祭り路上奉納能 18:00~銀座金春通り 5年に一度の「獅子三礼(さんらい)」奉納 延命冠者:大藏彌太郎 父尉:金春安明 鈴之段:大藏吉次郎 「獅子三礼」金春憲和 髙橋忍 金春穂高

10日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」「班女②」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

11日(日)なら燈火会能 13:00~奈良春日野国際フォーラム甍能楽ホール 「俊寛」櫻間金記 ツレ政木哲司/柴山暁

11日(日)大阪薪能 17:30~生國魂神社 仕舞「源太夫」金春穂高

12日(月・休)大阪薪能 17:30~生國魂神社

17日(土)日本橋・水戯庵 11:30~ 13:45~ 19:00~ 半能「玉葛」ほか 詳しくはこちら

 
17日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」「班女③」髙橋忍 後藤和也 内田善昭
18日(日)金春松融会ゆかた会 13:00~熊本・火の国ハイツ
 
20日(火)あさお謡曲研究会能楽体験教室 18:00~麻生市民館(川崎市麻生区) 講師:中村昌弘

21日(水)狛江能楽普及会講座 能楽仮想行脚・相模国辺 14:00~エコルマホール6階 展示・多目的室(狛江市) 講師:中村昌弘ほか

24日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」「班女④」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

27日(火)東西合同養成会 11:00~京都観世能楽堂 舞囃子「百万」金春飛翔

27日(火)あさお謡曲研究会能楽体験教室 18:00~麻生市民館(川崎市麻生区) 講師:中村昌弘

28日(水)日本橋・水戯庵 19:00~ 半能「玉葛」ほか 詳しくはこちら

 
29日(木)み絲之會 第一回 素謡・仕舞の会 19:00~セルリアンタワー能楽堂

2019年 9月

01日(日)菊月能 14:00~愛知県・豊田市能楽堂 「土蜘」金春穂高

04日(水)教文伝統芸能シリーズ 能楽なう 18:30~札幌市教育文化会館大ホール 「葛城 大和舞」中村昌弘

07日(土)第25回能楽座自主公演 藤田六郎兵衛偲ぶ会 13:15~国立能楽堂 仕舞〈玉之段〉櫻間金記

08日(日)金春会定期能 12:30~国立能楽堂 「養老」金春憲和 ツレ政木哲司 「忠度」伊藤眞也 「采女」金春康之

11日(水)東京能楽囃子科協議会 18:00~国立能楽堂 舞囃子「自然居士」金春安明 一調「勧進帳」本田光洋

14日(土)鳩森八幡神社秋季例大祭奉納 18:30~鳩森八幡神社 「羽衣」阪本昂平

15日(日)第411回藤崎宮例大祭御能 9:00~熊本・段山御旅所能楽殿 半能「高砂」田中秀美 半能「葛城」秋山純晴

16日(月・祝)第46回 花影会 13:00~観世能楽堂 舞囃子「羽衣 替ノ型」本田光洋

17日(火)日本橋・水戯庵 19:00~ 半能〈玉葛〉ほか

22日(日)第17回 春綱会 10:00~国立能楽堂 山井綱雄師社中

22日(日)名古屋能楽堂 9月公演 13:30~名古屋能楽堂 仕舞「小鍛冶」鬼頭尚久

22日(日)奈良金春会 12:30~奈良春日野国際フォーラム甍能楽ホール 能のお話:金春康之 「江口」金春穂高 ツレ金春飛翔/金春嘉織 「黒塚」中田能光

23日(月・祝)フォーラム田原本の能 9:00~田原本町弥生の里ホール(奈良県) 「小鍛冶」金春穂高

23日(月・祝)子供と能・狂言 小学生及び田原本町学校教員対象能楽体験講座 9:10~田原本町青垣生涯学習センター・公民館 謡:金春康之

25日(水)大阪能楽養成会発表会 18:00~香里能楽堂 舞囃子「野守」金春飛翔

25日(水)日本橋・水戯庵 19:00~ 半能〈玉葛〉ほか

27日(土)昭島古式大蝋燭能 KOTORIホール(昭島市民会館) 狂言「蟹山伏」山本泰太郎 「土蜘」髙橋忍

28日(土)円満井会定例能 12:30~矢来能楽堂 「高砂」林美佐 ツレ安達裕香 「蝉丸」中野由佳子 「殺生石 白頭」本田布由樹

29日(日)万葉会 10:30~国立能楽堂 中村昌弘師社中

2019年 10月

02日(水)日本橋・水戯庵 19:00~ 半能〈玉葛〉ほか 詳しくはこちら

05日(土)櫻間會例会 14:00~セルリアンタワー能楽堂 「羽衣」阪本昂平

05日(土)二木屋薪能 18:40~二木屋 半能「猩々」山井綱雄

05日(土)川西おもろ能 18:00~けやき坂中央公園 おもろ座石舞台(兵庫県) 「黒塚」金春穂高

06日(日)金春会定期能 12:30~国立能楽堂 「松虫」本田芳樹 「松風」辻井八郎 「殺生石」櫻間金記

08日(火)青翔会 13:00~国立能楽堂 舞囃子「経政」村岡聖美

10日(木)二木屋薪能 18:40~二木屋 半能「猩々」辻井八郎

11日(金)六所宮祭 11:00~熊本・藤崎宮能楽殿 金春流と喜多流 各流仕舞数番

11日(金)台風19号の影響で中止 第61回 鎌倉薪能 18:00~鎌倉市・鎌倉宮 「黒塚」金春安明

12日(土)台風19号の影響で中止 第61回 鎌倉薪能 18:00~鎌倉市・鎌倉宮 「黒塚」大坪喜美雄(宝生流)

12日(土)台風19号の影響で中止 国立能楽堂普及公演 13:00~国立能楽堂 「初雪 古式」金春安明 子方:金春初音

12日(土)能を知る集い 14:00~春日部八幡神社境内 講師:櫻間右陣 「能・狂言」並びに「春日部薪能」解説

13日(日)秀麗会同門会 10:00~国立能楽堂 本田光洋師社中

13日(日)二木屋薪能 18:40~二木屋 半能「猩々」井上貴覚

15日(火)第4回 ホテルで楽しむ日本文化~能・雅を継ぐもの~ 17:00~京王プラザホテル本館3階ロビー 実演と解説『能にふれる』山井綱雄

19日(土)第19回 春日部薪能 18:00~春日部八幡神社境内 狂言「成上り」野村萬斎 「竹生島」櫻間右陣

20日(日)日本橋・水戯庵 11:30~ 13:45~ 19:00~ 半能「岩船」ほか 詳しくはこちら

20日(日)奈良金春会 12:30~奈良春日野国際フォーラム甍能楽ホール 「班女」金春康之 「鵺」髙橋忍

20日(日)出水神社秋季例大祭 13:00~熊本・出水神社能楽殿

25日(金)第14回山井綱雄之會 18:00~観世能楽堂 豊公能「この花」シテ山井綱雄 豊公:金春安明

27日(日)金春流髙橋忍の能楽講座 13:00~国立能楽堂大講義室 講師:髙橋忍

27日(日)勿来の関 薪能 17:00~福島県いわき市 勿来の関公園 吹風殿 素謡「翁」金春憲和 「経政」山井綱雄

28日(月)第4回 ホテルで楽しむ日本文化~能・雅を継ぐもの~ 17:00~京王プラザホテル本館3階ロビー 実演と解説『能にふれる』山井綱雄

31日(木)狛江能楽普及会講座 能を12倍楽しむ講座「経政」 14:00~エコルマホール6階 展示・多目的室(狛江市) 講師:中村昌弘ほか

2019年 11月

03日(日)名古屋金春流友会 10:00~名古屋能楽堂

03日(日)名古屋金春会 14:00~名古屋能楽堂 「葛城 大和舞」本田光洋 「恋重荷」金春穂高

04日(月・休)故瀬尾乃武・故櫻間辰之二十三回忌追善 華園会 11:00~国立能楽堂 櫻間金記師社中

04日(月・休)さわってみよう能の世界 14:00~りゅーとぴあ新潟市民芸術文化会館能楽堂 半能「黒塚」髙橋忍

09日(土)櫻間會例会 14:00~セルリアンタワー能楽堂 「葵上」長谷猪一郎

09日(土)能楽茶時 14:00~白百合大学めぐみ荘 講師:柏崎真由子 「猩々」の謡と舞の体験

10日(日)金春会定期能 12:30~国立能楽堂 「経政」中村昌弘 「遊行柳」山中一馬 「竜田」本田光洋

12日(火)金春流能楽講座~能楽最古の流派から学ぶ日本の心~ 10:00~文化会館たづくり8階 映像シアター(東京都調布市)講師:山井綱雄

16日(土)円満井会定例能 12:30~矢来能楽堂 「頼政」井上貴覚 「葛城」柏崎真由子 「百万」村岡聖美 

17日(日)春栄会演能会 奈良春日野国際フォーラム甍能楽ホール 「熊坂」金春嘉織

23日(土・祝)松井神社秋季例大祭 10:00~八代・松井神社 仕舞「老松・東北・猩々」

2019年 12月

04日(水)国立能楽堂定例公演 13:00~国立能楽堂 「恋重荷」本田光洋 ツレ井上貴覚  チケット完売

04日(水)能の世界を紐解く1日体験講座 19:00~信愛書店en=gawa(東京都杉並区西荻南2-24-15) 講師:柏崎真由子

05日(木)第5回辻井八郎ノ能 18:30~セルリアンタワー能楽堂 「景清」辻井八郎

06日(金)Bunkamura30周年記念 セルリアンタワー能楽堂「渋谷能」第7回 19:00~セルリアンタワー能楽堂 舞囃子「高砂 序破急之伝」本田芳樹

14日(土)第25回 能楽みどころ講座 14:00~なら100年会館小ホール(奈良市) 「江戸時代の武士の能と庶民の謡」について 講師:金春安明 申込終了

17日(火)第8回 能楽祭 14:30~宝生能楽堂 仕舞「昭君」櫻間金記

17日(火)春日若宮御祭礼式能 13:30頃~影向ノ松の下 「弓矢立合」金春安明 髙橋忍 金春飛翔 16:30頃~御旅所 「神楽式」金春憲和
18日(水)春日若宮御祭礼式能 14:00~御旅所 後宴能「花月」髙橋忍 「猩々」金春穂高

27日(金)大阪能楽養成会発表会 14:00~奈良春日野国際フォーラム甍能楽ホール 「小鍛冶」金春飛翔

他言語での閲覧について

  • 言語を選んで、概要の理解にご利用ください▼アラビア語/イタリア語/スペイン語/ドイツ語/フランス語/ポルトガル語/ロシア語/英語/韓国語/中国語(簡体)
金春会定期能
2021年
6月6日(日)12:30開演
「春日龍神」森瑞枝
「杜若」長谷川純子
「葵上」梅井みつ子

9月12日(日)12:30開演
「頼 政」本田芳樹
「野 宮」金春康之
「恋重荷」髙橋 忍
円満井会定例能
2021年
6月26日(土)12:30開演
「加 茂」柏崎真由子
「角田川」本田 芳樹
「熊 坂」岩松 由実

9月25日(土)12:30開演
「巴」   中野由佳子
「富士太鼓」村岡聖美
「阿  漕」本田布由樹

矢来能楽堂

金春流の特別行事

薪御能
2021年5月 興福寺/春日大社
21日(金)薪御能 11:00~春日大社舞殿「翁 十二月往来」金春憲和
22日(土)薪御能 11:30~春日大社若宮社 「野守」金春穂高 17:30~興福寺南大門跡「葛城」金春安明
大宮薪能
2021年 第40回記念
6月12日~無観客 無料動画配信 大宮氷川神社
轍の会
2021年7月4日(日)
13:30~国立能楽堂 
「遊行柳」本田光洋
「通小町」櫻間金記
座・SQUARE
2021年7月19日(月)
17:30~国立能楽堂
「夕顔」井上貴覚
「大会」山井綱雄
金春祭り
2021年8月7日(土)18:00~
能楽金春祭り 銀座金春通り
路上奉納能 弓矢立合ほか
鎌倉薪能
2021年10月
8日(金)鎌倉宮境内 鎌倉・大塔宮
9日(土)
春日若宮おん祭り
2021年12月17日(金)・18日(土)
春日若宮御祭礼式能
奈良市春日大社
弓矢立合、神楽式ほか