2018年(平成30年)金春流関連のスケジュールです。

2018年(平成30年)演能スケジュール
Schedule for 2018

各種情報の内容については万全を期しておりますが、その内容を保証するものではありません。ご来場時には、あらためて主催者等へのご確認をお願いします。実際の上演やチケットの発売では、掲載内容が変更される場合があります。チケットをご購入の際は、必ず最新の情報を各主催者や公演劇場などで直接ご確認ください。

 

2018年 1月

01日(月・祝)金春松融会 舞初 10:30~熊本市・出水神社能楽殿 仕舞数番
01日(月・祝)金春松融会 舞初 10:30~八代市・松井神社 仕舞数番
05日(金)松囃子 11:00~ 熊本市・北岡神社 舞囃子「羽衣」北野正司
05日(金)松囃子 13:00~ 熊本市・藤崎八幡宮能楽殿 舞囃子「弓八幡」名和長承 「嵐山」坂田憲一

06日(土)国立能楽堂定例公演 13:00~国立能楽堂 「難波」金春安明 ツレ金春憲和 狂言「松楪(まつゆずりは)」山本則孝
06日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

08日(月・祝)第六回新春こうのす能・狂言公演 14:00~鴻巣市文化センター(クレアこうのす) 大ホール 狂言「宝の槌」大藏教義 能「角田川」政木哲司

08日(月・祝)新春わかくさ能 奈良春日野国際フォーラム甍(いらか)     
第一部13:00~14:00 能楽入門講座と体験講座 NPO法人奈良能理事長石原昌和他
第二部14:30~ わかくさ能 金春流舞囃子「青丹吉(あおによし)」長谷猪一郎 大藏流狂言「口真似(くちまね)」茂山千作 金春流能「山姥 波涛ノ舞」櫻間右陣 ツレ伊藤眞也

13日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

14日(日)NHK FM能楽堂 6:00~6:55 素謡「佐保山」シテ 金春安明 ツレ 金春憲和 ワキ・地謡 本田光洋 ワキツレ・地謡 本田芳樹、布由樹 連吟「昭君」シテ 金春安明 ツレ・地謡 金春憲和 地謡 本田光洋、本田芳樹、本田布由樹

 
14日(日)能の魅力発信プロジェクト能 14:00~久良岐能舞台(横浜市) 仕舞「高砂」村岡聖美 「老松」井上貴覚 狂言「因幡堂」善竹富太郎(大蔵流) 能「乱」山井綱雄

14日(日)名古屋春栄会新年謡初め 14:00~栄能楽堂 金春穂高師社中

20日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

21日(日)金春会定期能 12:30~国立能楽堂 「田村」深津洋子 「葛城」梅井みつ子 「石橋 古式」長谷川純子 岩松由美

26日(金)能楽フェスティバル2017-2020 第3回シンポジウム 18:30~20:30国立能楽堂 基調講演:松浦晃一郎(第8代ユネスコ事務局長) 能「枕慈童」髙橋忍

27日(土)円満井会定例能 12:30~矢来能楽堂 「忠度」森瑞枝 狂言「酢薑(すはじかみ)」善竹十郎 「初雪古式」81世金春憲和宗家 ツレ井上貴覚・山井綱雄・中村昌弘 子方金春初音 「乱」安達裕香

27日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

28日(日)第16回春綱会 10:30~矢来能楽堂 山井綱雄師社中

2018年 2月

03日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

10日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

10日(土)能楽みどころ講座 14:00~なら100年会館小ホール 講演「能〈鵜飼(うかい)〉のみどころ」金春康之

11日(日)ふらっとエコルマホープンハウス 10:00~狛江エコルマホール 素謡「翁」金春憲和 半能「是界(ぜがい)」中村昌弘

11日(日)赤膚焼・奈良一刀彫・奈良漆器 13:00~奈良県立美術館レクチャールーム 装束着付実演 金春穂高

11日(日)青葉能事前セミナー 14:00~千葉市青葉の森公園芸術文化ホール「能〈夕顔〉の復曲について/豊臣秀吉が愛した金春流について/金春家旧蔵の能面装束について」後藤和也(能楽研究家)/小山弓弦葉(東京国立博物館研究員)/山井綱雄

12日(月・休日)大人も子供も楽しめる能楽体験・鑑賞会 池田山舞台

12日(月・休日)八十一世金春憲和 金春流宗家継承披露パーティー 14:00~ホテルメトロポリタンエドモント

17日(土)第37回青葉能 13:30~千葉市青葉の森公園芸術文化ホール 狂言「素袍落(すおうおとし)」山本東次郎(人間国宝) 復曲能「夕顔(ゆうがお)」山井綱雄⇒唐織に注目

17日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

18日(日)第58回式能 第1部10:00~国立能楽堂 「翁」81世宗家金春憲和 「金札」辻井八郎

24日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

2018年 3月

02日(金)大宮薪能を楽しく観る講座 14:00~氷川の杜文化館2F練習場 講師:本田芳樹「葵上〔型と謡の体験〕」

03日(土)第三回金春流能楽師 中村昌弘の会 13:30~国立能楽堂 異流儀立合仕舞「藤戸」中村昌弘/「弱法師(よろぼうし)」大島輝久(喜多流) 狂言「鎌腹〉山本則重(大蔵流) 仕舞「小袖曽我」80世金春安明・81世金春憲和宗家 能「望月(もちづき)」中村昌弘 ツレ政木哲司 子方中村千紘

03日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

04日(日)髙橋忍の能楽講座 第1回「能って面白い(能のイロハ)」 13:00~15:00国立能楽堂大講義室 講師:髙橋忍

07日(水)国立能楽堂定例公演 13:00~国立能楽堂「千手(せんじゅ)」シテ高橋忍 ツレ山井綱雄 地頭金春安明 狂言「音曲聟(おんぎょくむこ)」シテ茂山逸平(大蔵流)

09日(金)大宮薪能を楽しく観る講座 14:00~氷川の杜文化館2F練習場 講師:本田芳樹「土蜘〔型と謡の体験〕」

10日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

10日(土)川崎定期能をより楽しむための事前講座 10:00~川崎能楽堂 講師:髙橋忍ほか

11日(日)金春会定期能 12:30~国立能楽堂 「弱法師」佐藤俊之 狂言「樋の酒」石田幸雄 「采女」本田芳樹 「国栖」金春憲和 ツレ井上貴覚/政木哲司 子方金春初音 間:野村万作/深田博治

13日(火)第15回青翔会 13:00~国立能楽堂 舞囃子「桜川」柏崎真由子

16日(金)大宮薪能を楽しく観る講座 14:00~氷川の杜文化館2F練習場 講師:本田芳樹「花月、胡蝶〔型と謡の体験〕」

17日(土)円満井会定例能 12:30~矢来能楽堂 「田村」岩松由実 「角田川」梅井みつ子 子方金春初音 「鵜飼」山井綱雄

17日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

18日(日)日本の伝統芸能さいたま能 13:00~さいたま市文化センター小ホール 第一部 能のワークショップ 能の謡とすり足体験 楽器体験 第二部 能・狂言 親子観賞会 狂言「附子」善竹大二郎 能「羽衣」山井綱雄

21日(水・祝)故金春晃實十七回忌追善 西御門金春会別会能 12:30~奈良春日野国際フォーラム甍能楽ホール 能「初雪 古式」金春飛翔 狂言「無布施経」善竹忠重 能「卒都婆小町」金春穂高

22日(木)第16回地唄舞研究会 14:00~鹿島建設KIビル地下1階大会議室 第一部 対談「能〈桧垣〉の老女について」本田光洋 羽田昶 司会:渡辺保

24日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

25日(日)川崎市定期能 1部13:00~川崎能楽堂 「羽衣」山井綱雄 狂言「昆布売」大藏教義 2部15:00~「舎利」本田芳樹 ツレ中村昌弘 狂言「伯母ヶ酒」大藏教義 

25日(日)金春康之演能会 14:00~奈良春日野国際フォーラム甍 「鵜飼」金春康之

30日(金)東京国立博物館 トーハク能 18:40~19:40東京国立博物館 平成館・大講堂 半能「嵐山」本田光洋 

31日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

31日(土)全国中学高等学校謡曲・仕舞連盟発表会 銕仙会能楽研修所

2018年 4月

01日(日)金春会定期能 12:30~国立能楽堂 「小鍛冶 白頭」山井綱雄 狂言「酢薑」善竹十郎 「楊貴妃」井上貴覚 「通小町」櫻間右陣 ツレ伊藤眞也

07日(土)金剛能楽堂開館15周年記念公演 13:30~金剛能楽堂 「翁 弓矢立合」観世清和/金春安明/金剛永謹  能「正尊」金剛龍謹/宝生和英/金春憲和

07日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」髙橋忍 後藤和也 内田善昭 謡の実演〈田村〉髙橋忍

10日(火)春の大神後宴能 12:00~大神神社斎庭特設舞台 素謡「翁」櫻間右陣

14日(土)円満井会定例能 12:30~矢来能楽堂 「西王母」金春憲和 子方金春初音  「弱法師」本田布由樹 「葵上」柏崎真由子 ツレ中野由佳子

14日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

15日(日)藤祭り 11:00~熊本市・藤崎八幡宮能楽殿 金春流と喜多流 各流仕舞

18日(水)真木山神社奉納 15:30~真木山神社(三重県伊賀市)「翁」金春穂高 他仕舞数番

21日(土)八歩会 13:00~井草八幡宮 辻井八郎師社中
21日(土)鎌倉FM放送 
13:30~13:58「お能への誘い」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

22日(日)FM能楽堂 6:00~6:55「桜川」櫻間右陣

22日(日)奈良金春会 12:30~奈良春日野国際フォーラム甍能楽ホール 「箙」金春穂高 「熊坂」髙橋忍

24日(火)出水神社 春季例大祭 13:00~熊本市・出水神社能楽殿 金春流と喜多流 各流仕舞

28日(土)奉祝伊勢神宮春季神楽祭 12:00~伊勢神宮内宮参集殿能舞台

28日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

30日(月・休)九州櫻間會同門会 9:30~大濠公園能楽堂 櫻間右陣師社中

30日(月・休)第四回辻井八郎ノ能 13:00~セルリアンタワー能楽堂 狂言「棒縛」高野和憲 「熊野」辻井八郎 ツレ井上貴覚

2018年 5月

03日(木・祝)第21回称名寺薪能 17:30~称名寺特設能舞台 復曲能「金沢猩々」櫻間右陣

04日(金・祝)八十一世金春憲和金春流宗家継承披露能 13:00~宝生能楽堂 「翁 十二月往来 父尉 延命冠者」シテ父尉81世金春憲和宗家 ツレ髙橋忍 金春飛翔 半能「高砂」金春穂高 狂言「福の神」大藏彌右衛門
仕舞 観世清和 宝生和英 金剛永謹 友枝昭世 
能「佐渡」80世金春安明 子方金春初音 ツレ山井綱雄 チケット完売御礼

05日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

11日(金)第17回鳩森薪能 18:30~鳩森八幡神社能楽殿 狂言「墨ぬり」三宅右近 「猩々」櫻間右陣

12日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

13日(日)春黎会大会 13:30~17:30国立能楽堂 金春安明師社中 舞囃子「当麻」 能「二人静」 ほかに独吟、連吟、仕舞、狂言「仏師」善竹大二郎

18日(金)国立能楽堂定例公演 18:30~国立能楽堂 狂言「成上り」大藏教義 「杜若」櫻間金記

18日(金)薪御能 11:00~春日大社舞殿 「翁(おきな)十二月往来」金春憲和 ツレ髙橋忍/佐藤俊之
19日(土)薪御能 11:00~春日大社若宮社 「玉葛」金春穂高
19日(土)薪御能 17:30~興福寺南大門跡 「頼政」金春安明

19日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

19日(土)臨済寺今川義元命日忌法要能 狂言「盆山」大藏教義 半能「融」井上貴覚

20日(日)五月特別公演 14:00~名古屋能楽堂 「田村」本田布由樹

20日(日)東京(日本橋)『水戯庵』金春安明/辻井八郎/山井綱雄/中村昌弘

23日(水)東京(日本橋)『水戯庵髙橋忍/本田芳樹/本田布由樹/中村昌弘

24日(木)東京(日本橋)『水戯庵辻井八郎/村岡聖美/柏崎真由子/林美佐

25日(金)大宮薪能 17:40~大宮氷川神社 素謡「翁」金春安明 「胡蝶」藤波重彦(観世流) 狂言「仏師」善竹十郎(大蔵流)「土蜘」本田芳樹 胡蝶:中村昌弘 太刀持:大塚龍一郎
26日(土)大宮薪能 17:40~大宮氷川神社 素謡「翁」金春憲和 「花月」藤井雅之(宝生流) 狂言「鐘の音」野村万作 「葵上」金春安明 ツレ政木哲司 

26日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

27日(日)髙橋忍の能楽講座 第2回「能〈頼政〉の見どころ」 13:00~15:00国立能楽堂大講義室

27日(日)東京(日本橋)『水戯庵金春憲和/本田光洋/井上貴覚/本田布由樹

29日(火)能楽祭 14:30~宝生能楽堂 仕舞「笹ノ段」辻井八郎

2018年 6月

02日(土)第66回横浜能 14:00~横浜能楽堂 狂言「佐渡狐」野村万蔵 「砧」櫻間金記

02日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

03日(日)金春会定期能 12:30~国立能楽堂 「頼政」髙橋忍 「玉葛」金春穂高 「車僧」政木哲司

06日(水)狛江能楽普及会講座 14:00~エコルマホール6階多目的室(狛江駅前)「能を十二倍楽しむ講座『熊坂』」中村昌弘ほか

07日(木)公益社団法人 金春円満井会 定時総会 11:00~吉祥寺第一ホテル七階桂の間

09日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

09日(土)能楽の音 14:00~氷川の杜文化会館伝承の間 第八章「翁之巻」政木哲司

10日(日)講座「能を知る集い」~能面から見る砧 痩女曲と痩男曲~14:00~16:00国立能楽堂大講義室 講師:本田光洋ほか

12日(火)第16回青翔会 13:00~国立能楽堂 舞囃子「巻絹 惣神楽」村岡聖美

13日(水)東京囃子科協議会定式能 18:00~国立能楽堂 舞囃子「玉葛」櫻間右陣

16日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

16日(土)櫻詠会 14:00~矢来能楽堂 「海人」山中一馬 子方井上あかり 狂言「千鳥」山本泰太郎

23日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

24日(日)第50回記念水戸市芸術祭 謡と仕舞の会 10:00~ACM劇場

24日(日)奈良金春会 12:30~奈良春日野国際フォーラム甍能楽ホール 能のお話し:髙橋忍 「半蔀」金春康之 「小鍛冶」金春憲和

24日(日)第39回轍の会 14:00~国立能楽堂 「自然居士」櫻間金記 狂言「腰祈」三宅右近 「砧」本田光洋 ツレ本田芳樹

28日(木)大阪能楽養成会研究発表会 18:00~大槻能楽堂 舞囃子「胡蝶」金春飛翔

30日(土)円満井会定例能 12:30~矢来能楽堂 「高砂」村岡聖美 ツレ柏崎真由子 狂言「鶯」三宅近成 「富士太鼓」林美佐 子方:井上和奏 「熊坂」中村昌弘

30日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

2018年 7月

04日(水)狛江能楽普及会講座 14:00~エコルマホール6階多目的室(狛江駅前)「能を少し深く知る講座『太鼓編』」中村昌弘 大川典良(大鼓方金春) 

04日(水)大阪金春会 18:00~大槻能楽堂 能楽の見方:髙橋忍 舞囃子「花月」金春憲和 「杜若」金春穂高

05日(木)二木屋 七夕の夕べ 19:00~さいまた市・二木屋 「羽衣」山井綱雄
06日(金)二木屋 七夕の夕べ 19:00~さいまた市・二木屋 「羽衣」髙橋忍

07日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

08日(日)豊田市能楽堂公演 14:00~豊田市能楽堂「百万」本田光洋 子方中村帯雅 豊田市能楽堂

08日(日)二木屋 七夕の夕べ 19:00~さいたま市・二木屋 「羽衣」井上貴覚

11日(水)シテ方四流儀による「高砂」特別講座 19:00~国立能楽堂大会議室 進行:中村昌弘(金春流)、大島輝久(喜多流)、髙橋憲正(宝生流)、武田宗典(観世流)チケット完売

14日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

15日(日)第21回座・SQUARE公演 13:00~国立能楽堂 「呉服(くれは)」辻井八郎 「融(とおる) 笏ノ舞(しゃくのまい)」山井綱雄

20日(金)第41回 納涼能 14:00~観世能楽堂 「船弁慶 遊女ノ舞 替ノ出」金春憲和 子方金春初音

21日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

22日(日)奈良金春会連合 謡曲・仕舞会 13:00~奈良春日野国際フォーラム甍能楽ホール

23日(月)水戯庵 日本橋水戯庵 開演第一部11:15 第二部13:45 第三部 半能「敦盛」19:15

24日(火)水戯庵 日本橋水戯庵 開演第一部11:15 第二部13:45 第三部 半能「敦盛」19:15

28日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

29日(日)名古屋春栄会 14:00~栄能楽堂 金春穂高師社中

2018年 8月

第34回銀座金春祭り 8月1日(水)~7日(火)能楽講座&写真展示 入場無料
【能楽写真展示】8月1日(水)~5日(日)金春流専属能楽写真家辻井清一郎氏および国東薫氏による金春流能の写真展示11:30~17:00(ただし6日は休館、5日は16:30まで)
【講座・写真展示会場】タチカワブラインド銀座スペース オッテ

 

01日(水)金春祭り12:00~13:00 小学生・中学生 能体験:柏崎真由子 
   14:00~15:30 対談「家元継承とは」金春安明前宗家/金春憲和宗家

02日(木)金春祭り12:00~13:00 ギャラリートーク:山井綱雄 
   
14:00~15:30 楽器体験~笛~:藤田貴寛(笛方一噌流)

02日(木)国立能楽堂企画公演 19:00~国立能楽堂 狂言「瓜盗人」髙澤祐介(和泉流) 「通盛」髙橋忍

03日(金)金春祭り12:00~13:00 小学生・中学生 能体験:村岡聖美 
   
14:00~15:30 講演「能装束の歴史~金春家伝来品に見る」小山弓弦葉(おやまゆずるは)(東京国立博物館研究員 日本東洋染織史)

03日(金)北岡神社 夏季例大祭 11:00~熊本市・北岡神社 金春流と喜多流 各流仕舞

04日(土)金春祭り12:00~13:00 小学生・中学生 能体験:中野由佳子 
   
14:00~15:30 講演「『扇』について」本田光洋

04日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

04日(土)第59回出水神社薪能 18:00~熊本市・出水神社能楽殿

05日(日)金春祭り12:00~13:00 ギャラリートーク:本田芳樹 
   
14:00~15:30 謡・仕舞体験:金春穂高

07日(火)金春祭り12:00~13:00 ギャラリートーク:本田布由樹 
07日(火)能楽金春祭り路上奉納能 18:00~銀座金春通り 「延命冠者」大藏彌太郎 「父尉」金春安明 「鈴之段」大藏吉次郎 「弓矢立合」金春憲和 髙橋忍 金春穂高

11日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

11日(土・祝)燈花会能 13:00~奈良春日野国際フォーラム甍能楽ホール 「定家」櫻間右陣

12日(日)大阪薪能 17:30~生國魂神社境内 半能「頼政」金春穂高

18日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

25日(土)田原本の能 9:00~田原本町弥生の里ホール 「熊坂」前シテ金春穂高 後シテ金春飛翔 入場無料

25日(土)葛野流十五世家元継承披露 第十回 広忠の会 12:00~観世能楽堂 舞囃子「高砂 舞序破急之伝」金春憲和 一調「東北」櫻間右陣 内田輝幸(葛野)チケット完売

25日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

26日(日)金春五星会ゆかた会 10:00~ 国立能楽堂研修舞台 金春円満井会社中

28日(火)養成会東西合同発表会 大槻能楽堂 舞囃子「安宅」金春飛翔

30日(木)国立能楽堂夏スペシャル開場35周年 18:30~国立能楽堂 新作舞囃子「智恵子抄」鵜澤久 櫻間金記

31日(金)長良川薪能 18:00~岐阜グランドホテル前河川敷特設舞台(雨天または増水時は岐阜市民会館) 「熊坂」前シテ金春飛翔 後シテ金春穂高 入場無料

2018年 9月

01日(土)円満井会定例能 12:30~矢来能楽堂 「橋弁慶」井上貴覚 トモ/従者林美佐 子方/牛若丸井上和奏 狂言「雁礫」大藏彌太郎 「楊貴妃」梅井みつ子 「天鼓 盤渉」岩松由美

01日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

08日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

09日(日)金春会定期能 12:30~国立能楽堂 「松虫」本田布由樹 ツレ政木哲司 狂言「萩大名」大藏吉次郎 「浮舟」金春康之 「乱」金春安明

15日(土)国立能楽堂35周年記念公演 13:00~国立能楽堂 「嵐山 白頭働キ入リ 猿聟」金春安明

15日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

15日(土)つくば市民オペラ 14:00~ノバホール 能とオペラの融合「カーリュー・リバー」山中一馬

16日(日)第410回藤崎宮例大祭御能 9:00~熊本市・段山御旅所能楽殿

16日(日)磐田能 17:00~磐田市熊野伝統芸能館 解説:本田芳樹 仕舞「羽衣」辻井八郎 狂言「二人大名」山本東次郎 「恋重荷」髙橋忍

19日(水)狛江能楽普及会講座「能を12倍楽しく観る講座『吉野静』」 14:00~エコルマホール6階多目的室(狛江駅前)中村昌弘

21日(金)第参回み絲之會 18:30~セルリアンタワー能楽堂 舞囃子「善知鳥」柏崎真由子 復曲独吟「三山」本田光洋 能「海人」村岡聖美 子方:山井惠登

22日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

23日(日)FM能楽堂 6:00~6:55「草紙洗小町」小野小町:本田光洋 紀貫之:本田芳樹 立衆:本田布由樹 天皇/立衆/地謡:金春憲和 大伴黒主/地謡:辻井八郎 地頭:金春安明  

26日(水)大阪能楽養成会研究発表会 18:00~大槻能楽堂 仕舞「天鼓」金春穂高

29日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

30日(日)奈良金春会 12:30~奈良春日野国際フォーラム甍能楽ホール 「井筒」髙橋忍 「恋重荷」金春穂高

30日(日)能を楽しく見る講座 14:00~こしがや能楽堂大広間 本田芳樹 無料先着50名

2018年 10月

05日(金)第15回ユネスコ記念能 18:45~国立能楽堂 仕舞「柏崎 道行」本田芳樹

05日(金)第60回記念鎌倉薪能 18:00~鎌倉・大塔宮 「神楽式」金春憲和 鈴ノ段 野村裕基  狂言「蝸牛」野村万作 「乱」宝生和英 雨天のため中止
06日(土)第60回記念鎌倉薪能 18:00~鎌倉・大塔宮 「神楽式」金春憲和 鈴ノ段 野村太一郎 狂言「蝸牛」野村萬斎 半能「石橋 群勢」金春安明

06日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

06日(土)第27回川西おもろ能 18:00~兵庫県川西市・けやき坂中央公園おもろ座石舞台 「黒塚」金春穂高

07日(日)金春会定期能 12:30~国立能楽堂 「小督」山中一馬 ツレ柴山暁/山中賢人 「吉野静」中村昌弘 「海人 懐中ノ舞」本田光洋 子方中村帯雅

07日(日)第60回記念鎌倉薪能 18:00~鎌倉・大塔宮 「神楽式」金春憲和 鈴ノ段 中村修一 狂言「蝸牛」石田幸雄 半能「石橋 群勢」金春安明

08日(月・祝)京都造形芸術大学公開連続講座 日本芸能史 能と狂言の世界 第三回 16:30~京都芸術劇場春秋座 講師:金春安明

11日(木)六所宮祭 11:00~熊本市・藤崎宮能楽殿 金春流と喜多流 各流仕舞

13日(土)櫻間會例会 14:00~セルリアンタワー能楽堂 「草紙洗小町」櫻間右陣
13日(土)第9回こしがや紅葉能 16:00~こしがや能楽堂 解説:本田光洋 「二人静」本田布由樹 ツレ本田芳樹

13日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

16日(火)第17回青翔会 13:00~国立能楽堂 「花月」柏崎真由子

19日(金)二木屋薪能 18:30~さいたま市・二木屋 半能「六浦」山井綱雄

20日(土)津島神社奉納 16:00~愛知県津島市津島神社 仕舞「草紙洗小町」本田光洋
20日(土)二木屋薪能 18:30~さいたま市・二木屋 半能「六浦」井上貴覚

20日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

「日本博 ジャポニズム2018 響きあう魂」「『地方の魅力週間』~祭りと文化~」

21日(日)「弓矢立合」金春飛翔 アクリマタシオン公園(パリ) 
22日(月)「弓矢立合」金春飛翔 アクリマタシオン公園(パリ) 
23日(火)「神楽式」金春穂高 パリ日本文化会館(パリ)

23日(火)二木屋薪能 18:30~さいたま市・二木屋 半能「六浦」髙橋忍

24日(水)出水神社秋季例大祭 13:00~熊本市・出水神社能楽殿 金春流 舞囃子2番

25日(木)都民劇場古典芸能鑑賞会第105回 18:00~宝生能楽堂 狂言(大蔵流)「縄綯(なわない)」シテ 山本 東次郎 能(金春流)「井筒 物着(ものぎ)」シテ 本田 光洋 ワキ 野口 敦弘

26日(金)芸歴40周年記念第13回山井綱雄之會 18:00~国立能楽堂 対談:葛西聖司・山井綱雄 狂言「成上り」野村萬斎 異流共演能「蝉丸」シテ山井綱雄 ツレ梅若紀彰(観世流) 

27日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

27日(土)MOA美術館能楽堂定期演能会 13:00~MOA美術館能楽堂 新作能「天正少年使節」櫻間右陣 新作仕舞「宗麟」櫻間右陣 狂言「茶壷」善竹十郎

27日(土)二木屋薪能 18:30~さいたま市・二木屋 半能「六浦」辻井八郎

31日(水)大阪金春会 18:00~大槻能楽堂 能の見方:金春穂高 舞囃子「六浦」金春康之 能「清経」髙橋忍 ツレ中村昌弘

2018年 11月

01日(木)明治神宮奉納能 明治神宮御社殿前神前舞台 半能「巴」本田芳樹

03日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

04日(日)名古屋金春会 14:00~名古屋能楽堂 「景清」本田光洋 「小鍛冶」金春穂高

05日(月)東京・日本橋〔水戯庵公演 第一部 第二部 第三部 公演時間・演目・演者の詳細はこちら

10日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

11日(日)金春会定期能 12:30~国立能楽堂 「弓八幡」伊藤眞也 「東北」櫻間金記 「俊寛」辻井八郎

12日(月)第十回 体験能楽講座(1) 13:30~鴻巣市文化センター「能・小鍛冶について」講師 政木哲司

17日(土)東京・日本橋〔水戯庵公演 第一部 第二部 第三部 公演時間・演目・演者の詳細はこちら

17日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

17日(土)能楽体験 13:30~15:30相模原市立けやき体育館 障がいのある方対象の能楽体験ワークショップ 講師:柏崎真由子/成田寛人/大村華由/大倉栄太郎/澤田晃良

19日(月)第十回 体験能楽講座(2) 13:30~鴻巣市文化センター「能・小鍛冶について」講師 政木哲司

23日(金・祝)東京・日本橋〔水戯庵公演 第一部 第二部 第三部 公演時間・演目・演者の詳細はこちら

23日(金・祝)髙橋忍の能楽講座 13:00~国立能楽堂2階大講義室 「能〈邯鄲〉の見どころ」講師 髙橋忍

23日(金・祝)春栄会演能会 奈良春日野国際フォーラム甍能楽ホール 金春穂高師社中 「花月」金春香織 「石橋」山田賀世子他

23日(金・祝)松井神社秋季例大祭 10:00~八代市・松井神社 仕舞「老松・東北・猩々」

24日(土)つくば能楽公演関連事業 能体験 14:00・17:00つくばカピオ4階 講師 山中一馬

24日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

25日(日)奈良金春会 12:30奈良春日野国際フォーラム甍能楽ホール 能のお話:金春穂高 「野宮」佐藤俊之 「車僧」金春安明

26日(月)第十回 体験能楽講座(3) 13:30~鴻巣市文化センター「能・小鍛冶について」講師 政木哲司

2018年 12月

01日(土)第1回士乃武(しのぶ)能 13:00~国立能楽堂 「邯鄲」髙橋忍 狂言「蝸牛」野村萬斎 公式サイトはこちら

01日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

01日(土)櫻間會例会 14:00~セルリタンタワー能楽堂 「舟弁慶」長谷猪一郎

03日(月)第十回 体験能楽講座(4) 13:30~鴻巣市文化センター「能・小鍛冶について」講師 政木哲司

08日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

09日(日)理春会 10:00~国立能楽堂 辻井八郎師社中 半能「敦盛」藤牧明子 能「半蔀」末藤智子 能「羽衣」大西光子 他

10日(月)第十回 体験能楽講座(5) 13:30~鴻巣市文化センター「能・小鍛冶について」講師 政木哲司

12日(水)東京能楽囃子科協議会定式能 13:30~国立能楽堂 舞囃子「高砂 舞序破急之伝」本田光洋 半能「石橋 連獅子」シテ髙橋忍 ツレ山中一馬

13日(木)東京・日本橋〔水戯庵〕公演 第一部 第二部 第三部 公演時間・演目・演者の詳細はこちら

15日(土)日本能楽会能楽特別鑑賞会名古屋公演 12:30~名古屋能楽堂 仕舞「源太夫」本田光洋

15日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

15日(土)つくば能楽公演 14:00~つくば市ノバホール 狂言「舟渡婿」野村万作 「安宅」山中一馬 子方:井上あかり 間狂言(強力)野村萬斎

15日(土)第23回能楽みどころ講座 14:00~奈良市・なら100年会館小ホール 講師:金春安明 入場無料(定員50名)申込締切

17日(月)春日若宮御祭礼式能 13:30頃 松の下式 影向ノ松の下 「弓矢立合」金春安明 髙橋忍 金春飛翔 16:30頃~御旅所ノ式 御旅所 「神楽式」金春憲和
18日(火)春日若宮御祭礼式能 14:00~御旅所 後宴能「経政」金春穂高 「葛城」櫻間右陣

18日(火)素謡の会「うたいろあはせ」第2回 19:00~京都芸術センター大広間 観世流と金春流を見比べる 素謡「花月」髙橋忍 山井綱雄

19日(水)東京・日本橋〔水戯庵〕公演 第一部 第二部 第三部 公演時間・演目・演者の詳細はこちら

22日(土)久良岐能楽講座受講生研鑽会 9:00~久良岐能舞台

22日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

23日(日)歳末助け合い協賛みおつくし能 第一部10:00~大槻能楽堂 仕舞「笠ノ段」金春穂高

24日(月・祝)東京・日本橋〔水戯庵〕公演 第一部 第二部 第三部 公演時間・演目・演者の詳細はこちら

24日(月・休)大阪能楽養成会研究発表会 12:00~大槻能楽堂 「箙」金春飛翔

29日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」髙橋忍 後藤和也 内田善昭

他言語での閲覧について

  • 言語を選んで、概要の理解にご利用ください▼アラビア語/イタリア語/スペイン語/ドイツ語/フランス語/ポルトガル語/ロシア語/英語/韓国語/中国語(簡体)
金春会定期能
2021年
10月03日(日)12:30開演
「小鍛冶」中村昌弘
「浮 舟」辻井八郎
「融」  櫻間右陣
 
円満井会定例能
2021年
9月25日(土)12:30開演
「巴」   中野由佳子
「富士太鼓」村岡聖美
「阿  漕」本田布由樹

矢来能楽堂

金春流の特別行事

薪御能
2021年5月 興福寺/春日大社
21日(金)薪御能 11:00~春日大社舞殿「翁 十二月往来」金春憲和
22日(土)薪御能 11:30~春日大社若宮社 「野守」金春穂高 17:30~興福寺南大門跡「葛城」金春安明
大宮薪能
2021年 第40回記念
6月12日~無観客 無料動画配信 大宮氷川神社
轍の会
2021年7月4日(日)
13:30~国立能楽堂 
「遊行柳」本田光洋
「通小町」櫻間金記
座・SQUARE
2021年7月19日(月)
17:30~国立能楽堂
「夕顔」井上貴覚
「大会」山井綱雄
金春祭り
2021年8月7日(土)18:00~
能楽金春祭り 銀座金春通り
路上奉納能 弓矢立合ほか
鎌倉薪能
2021年10月
8日(金)鎌倉宮境内 鎌倉・大塔宮
9日(土)
春日若宮おん祭り
2021年12月17日(金)・18日(土)
春日若宮御祭礼式能
奈良市春日大社
弓矢立合、神楽式ほか