2017年(平成29年)演能スケジュール
Schedule for 2017

各種情報の内容については万全を期しておりますが、その内容を保証するものではありません。ご来場時には、あらためて主催者等へのご確認をお願いします。実際の上演やチケットの発売では、掲載内容が変更される場合があります。チケットをご購入の際は、必ず最新の情報を各主催者や公演劇場などで直接ご確認ください。

 

2017年 1月

04日(水)国立劇場開場50周年記念定例公演 13:00~ 国立能楽堂「老松」金春安明

09日(月・祝)第五回新春こうのす能・狂言公演 14:00~ 埼玉県鴻巣市文化センター「八島」政木哲司

15日(日)金春会定期能 12:30~ 国立能楽堂「兼平」本田芳樹、「羽衣」櫻間右陣、「小鍛冶」山中一馬

15日(日)名古屋春栄会新年謡初め 14:00~ 名古屋市栄能楽堂

28日(土)円満井会定例能 12:30~ 矢来能楽堂「老松」梅井みつ子、「羽衣」中野由佳子、「善知鳥」本田布由樹

2017年 2月

18日(土)日本能楽会特別鑑賞会 11:00~大阪市 大槻能楽堂 一調「氷室」金春穂高 上田悟(金春流太鼓方)

19日(日)第57回式能 第二部15:00~国立能楽堂 「土蜘」櫻間金記 ツレ政木哲司 井上貴覚 トモ柴山暁

24日(金)NHKEテレにっぽんの芸能「新名人列伝」 23:00~23:55 「海人」櫻間道雄(子方辻井八郎)

26日(日)NHK-FM能楽鑑賞 6:00~6:55 「遊行柳」金春穂高

26日(日)第11回山井綱雄之會 14:00~国立能楽堂 新作能「光の素足」山井綱雄 朗読/五大路子

2017年 3月

03日(金)大宮薪能を楽しく観る講座「謡と装束で見る[羽衣・杜若]」 14:00~氷川の杜文化館2階練習場 講師 本田芳樹

10日(金)大宮薪能を楽しく観る講座「謡と装束で見る[鉄輪]」 14:00~氷川の杜文化館2階練習場 講師 本田芳樹

12日(日)金春会定期能 12:30~国立能楽堂 「放下僧ほうかぞう」金春憲和 「角田川すみだがわ」井上貴覚 「葵上あおいのうえ」佐藤俊之

14日(火)第12回青翔会 13:00~国立能楽堂 舞囃子「玉葛たまかづら」中村昌弘

15日(水)東京能楽囃子科協議会 13:30~国立能楽堂 舞囃子「高砂」中村昌弘・「胡蝶」井上貴覚・「船弁慶」辻井八郎

17日(金)大宮薪能を楽しく観る講座「[黒塚」作り物について 14:00~氷川の杜文化館2階練習場 講師 本田芳樹

19日(日)第39回なら芝能 第一部 13:00~能楽講座 奈良県文化会館小ホール 第二部 14:30~芝能 奈良県庁舎前広場 芝生舞台

20日(月・祝)キッズ伝統芸能発表会 13:00~宝生能楽堂

25日(土)金春流 高橋忍の能楽講座 13:00~国立能楽堂大講義室 「能ってなんだろう?」

26日(日)第23回金春康之演能会 14:00~奈良春日野国際フォーラム甍能楽ホール 「井筒」金春康之 一調「船弁慶」金春安明仕舞「田村クセ」佐藤俊之・「玉葛」金春穂高

31日(金)全国中学高等学校謡曲仕舞連盟第40回発表会 13:00~銕仙会能楽研修所

2017年 4月

01日(土)鎌倉エフエム放送「お能への誘い」13:30~14:00 高橋忍、後藤和也、内田善昭 4月1日から毎週土曜日13:30~14:00予定(4月は1日、8日、15日、22日、29日の予定)

02日(日)金春会定期能 12:30~国立能楽堂 「巴(ともえ)」辻井八郎、狂言「清水」山本東次郎、「雲林院(うんりんいん)」金春安明、「桜川(さくらがわ)」山井綱雄/子方山井惠登

09日(日)金春松融会春の会 11:00~熊本市出水神社能楽殿

15日(土)円満井会定例能 12:30~矢来能楽堂 「花月」安達裕香、狂言「文荷」大蔵吉次郎、「三輪」村岡聖美、「鉄輪(かなわ)」中村昌弘

15日(土)藤崎八幡宮 藤祭 喜多流・金春流春能 11:00~熊本市藤崎八幡宮

21日(金)観世能楽堂舞台披き 仕舞「弓八幡(ゆみやわた)」金春安明 チケットは完売

22日(土)富山禮子師社中 ふじの会 12:30~セルリアンタワー能楽堂

23日(日)NHK FM能楽堂 6:00~6:55 「善知鳥」本田光洋、「鵜飼」本田光洋

23日(日)奈良金春会 12:30~奈良春日野国際フォーラム甍(いらか)能楽ホール「難波(なにわ)」金春穂高 「小鍛冶(こかじ)」高橋忍

24日(月)出水神社春の大祭 13:00~熊本市出水神社

28日(金)伊勢神宮春季大祭奉納能 12:00~内宮参集殿能舞台 「花月(かげつ)」金春穂高

30日(日)中村昌弘師社中 万葉会 10:30~国立能楽堂

30日(日)櫻間右陣師社中 九州櫻間同門会 9:30~大濠公園能楽堂

2017年 5月

06日(土)鎌倉FM 13:30~14:00「お能への誘(いざな)い」高橋忍 後藤和也 内田善昭 5月の放送予定は6日(土)、13日(土)、20日(土)、27日(土)です。

14日(日)金春安明宗家社中 春黎会(しゅんれいかい)大会 11:00~国立能楽堂 能「加茂・井筒・藤戸 後ノ出」 狂言「痿痢(しびり)」大藏彌太郎

14日(日)豊田能楽堂主催公演 さつき能 14:00~愛知県豊田市豊田能楽堂 「盛久(もりひさ)」山井綱雄

19日(金)薪御能 11:00~春日大社舞殿 「翁(おきな)十二月往来」金春憲和

19日(金)薪御能 17:30~興福寺南大門跡 「玉葛(たまかづら)」金春安明

20日(土)薪御能 11:00~春日大社若宮社 「花月(かげつ)」金春穂高

21日(日)名古屋能楽堂記念公演 14:00~名古屋能楽堂 仕舞「船弁慶(ふなべんけい)キリ」鬼頭尚久

26日(金)大宮薪能 大宮武蔵一宮氷川神社 素謡「翁」金春安明 「羽衣」本田光洋

27日(土)大宮薪能 大宮武蔵一宮氷川神社 素謡「翁」金春憲和 「黒塚(くろづか)」金春安明

28日(日)高橋汎師 高橋忍師社中 第21回汎謡会 10:00~国立能楽堂 能「田村白式・葛城・角田川」ほか

2017年 6月

03日(土)鎌倉FM放送 毎土曜日 13:30~14:00「お能への誘い」高橋忍 後藤和也 内田善昭 6月の放送予定は3日(土)、10日(土)、17日(土)、24日(土)

04日(日)金春会定期能 12:30~国立能楽堂「芦刈(あしかり)」本田布由樹 ツレ中村昌弘、狂言「真奪(しんばい)」善竹十郎、「三輪(みわ)」伊藤眞也、「熊坂(くまさか)」金春穂高

07日(水)能を少し深く知る講座「大鼓編」14:00~狛江市エコルマホール 佃良太郎 中村昌弘

09日(金)第2回み絲之會 18:30~セルリアンタワー能楽堂「杜若(かきつばた)」林美佐 復曲独吟「妻戸(つまど)」金春憲和 舞囃子「春日竜神(かすがりゅうじん)」村岡聖美

10日(土)第36回市民能楽講座 プレ講座 14:00~仙台能BOX 能楽講座「遊行柳(ゆぎょうやなぎ)と能の魅力」講師 金春憲和

13日(火)公益社団法人 金春円満井会 定時総会  11:00~吉祥寺第一ホテル7階桂の間(対象:公益社団法人 金春円満井会 正会員)

13日(火)第13回青翔会 13:00~国立能楽堂 舞囃子「鵜飼」政木哲司

17日(土)第23回櫻詠会 14:00~矢来能楽堂 「箙(えびら)」山中一馬

17日(土)MOA美術館定期演能会 13:30~静岡県熱海市MOA美術館能楽堂「半蔀(はしとみ)立花(りっか)」高橋忍

18日(日)奈良金春会 12:30~奈良春日野国際フォーラム甍能楽ホール 「実盛(さねもり)」佐藤俊之 「杜若(かきつばた)」金春憲和

19日(月)~23日(金)第34回能楽鑑賞教室 一部11:00~、二部14:00~国立能楽堂 「黒塚(くろづか)」シテ日替出演
19日(月)第34回能楽鑑賞教室「黒塚」11:00高橋忍完売 14:00山中一馬完売
20日(火)第34回能楽鑑賞教室「黒塚」11:00金春穂高完売 14:00辻井八郎完売

20日(火)能楽祭 14:30~宝生能楽堂 一調「百万(ひゃくまん)」本田光洋

21日(水)第34回能楽鑑賞教室「黒塚」11:00金春康之完売 14:00金春穂高完売
22日(木)第34回能楽鑑賞教室「黒塚」11:00山中一馬完売 14:00金春康之完売
23日(金)第34回能楽鑑賞教室「黒塚」11:00辻井八郎 14:00高橋忍完売

23日(金)外国人のための能楽鑑賞教室 19:00~国立能楽堂 「黒塚」金春安明完売

24日(土)金春流 高橋忍の能楽講座 13:00国立能楽堂大講義室 能「乱(みだれ) 双ノ舞(そうのまい)」の見どころ

25日(日)轍(わだち)の会 14:30~国立能楽堂 「実盛(さねもり)」本田光洋、「梅枝(うめがえ)」櫻間金記

2017年 7月

01日(土)鎌倉FM放送 毎土曜日 13:30~14:00「お能への誘い」高橋忍 後藤和也 内田善昭 6月の放送予定は8日(土)、15日(土)、22日(土)、29日(土)

01日(土)第36回市民能楽講座 13:30~仙台市仙台シアターホール 「遊行柳(ゆぎょうやなぎ)」金春安明 チケット完売

05日(水)大阪金春会 18:00~大阪市大槻能楽堂 舞囃子「融(とおる)」金春康之 能「楊貴妃(ようきひ)」金春穂高

07日(金)二木屋 七夕の蝋燭(ろうそく)能 19:00~さいたま市二木屋「清経」辻井八郎
08日(土)二木屋 七夕の蝋燭(ろうそく) 19:00~さいたま市二木屋「清経」山井綱雄

08日(土)華宝会 14:00~宝生能楽堂 「殺生石」櫻間右陣

09日(日)二木屋 七夕の蝋燭(ろうそく) 19:00~さいたま市二木屋「清経」高橋忍

17日(月・祝)座・SQUARE第20回記念公演 13:00~国立能楽堂 「翁(おきな)」井上貴覚、「朝長(ともなが)」山井綱雄、「乱(みだれ) 双ノ舞(そうのまい)」高橋忍・辻井八郎

19日(水)シテ方四流儀若手能楽師の「井筒」特別講座 19:00~21:00 国立能楽堂2階大講義室 大島輝久(喜多)高橋憲正(宝生)武田宗典(観世)中村昌弘(金春)

21日(金)納涼能 国立能楽堂 仕舞「天鼓(てんこ)」金春安明

23日(日)NHK FM能楽堂6:00~6:55 「富士山」「項羽」櫻間右陣

23日(日)奈良金春会連合 謡曲・仕舞会 奈良春日野国際フォーラム甍能楽ホール

30日(日)息吹の会 最終公演 14:00~喜多六平太記念能楽堂 一調「放下僧(ほうかぞう)」山井綱雄

30日(日)名古屋春栄会 金春穂高師社中 14:00~名古屋市栄能楽堂

⇒詳細は「今後の演能案内」をご覧ください。

東京国立博物館所蔵

2017年 8月

    第33回銀座金春祭り  ⇒会場など詳しくはこちら「今後の演能案内」へ
   8月1日(火)~8月6日(日)能楽講座&写真展示 入場無料
   8月7日(月)路上奉納能 入場無料

01日(火)金春祭り【能楽講座】14:00~講演「金春の能(上)中世を汲む」金春安明
02日(水)金春祭り【能楽講座】12:00~ギャラリートーク山井綱雄 14:00~楽器体験大鼓(おおつづみ)高野彰(高安流)

03日(木)北岡神社夏季大祭 11:00~喜多流・金春流 熊本市北岡神社

03日(木)金春祭り【能楽講座】12:00~子ども能体験 安達裕香 14:00~講演 能装束について 本田光洋
04日(金)金春祭り【能楽講座】12:00~ギャラリートーク 中村昌弘 14:00~講演『立合(たちあい)』について 竹本幹夫(早稲田大学教授)
05日(土)金春祭り【能楽講座】12:00~子ども能体験 中野由佳子 14:00~謡・仕舞体験 金春穂高

05日(土)鎌倉FM放送 毎土曜日 13:30~14:00「お能への誘い」高橋忍 後藤和也 内田善昭 8月の放送予定は12日(土)、19日(土)、26日(土)

05日(土)第58回出水神社薪能 18:00~熊本市出水神社 舞囃子「融」名和長承 「嵐山」田中秀実

06日(日)なら燈花会(とうかえ)能 奈良春日野国際フォーラム甍能楽ホール 「景清(かげきよ)」シテ佐藤俊之 ツレ中田能光

06日(日)金春祭り【能楽講座】12:00~ギャラリートーク 本田芳樹 14:00~講演「三社託宣~神の教え~」森瑞枝
07日(月)金春祭り路上奉納能 18:00~銀座金春通り 「父尉(ちちのじょう)」金春安明、「弓矢立合(ゆみやのたちあい)」金春憲和・高橋忍・金春穂高

11日(金・祝)~16日(水)金春円満井会事務局 夏季休業

20日(日)金春五星会 ゆかた会 10:30~ 金春円満井会社中 国立能楽堂研修舞台

20日(日)金春松融会ゆかた会 13:00~植木温泉 龍泉閣

23日(水)能を12倍楽しむ講座「井筒」14:00~狛江市エコルマホール 中村昌弘ほか

27日(日)鹿児島金春会40周年記念 中野由佳子平成29年鹿児島市新人賞受賞記念 10:00~ かごしま県民交流センター県民ホール能舞台 番外能「杜若(かきつばた)」中野由佳子

27日(日)NHK Eテレ「古典芸能への招待」21:00~23:00 第38回轍(わだち)の会 「実盛」本田光洋 「梅枝」櫻間金記

29日(火)第48回東西合同研究発表会 11:00~国立能楽堂 舞囃子「花月」金春飛翔

⇒詳細は「今後の演能案内」をご覧ください。

2017年 9月

02日(土)第12回山井綱雄之會 13:00~国立能楽堂 「二人静(ふたりしずか)」豊島晃嗣(てしまこうじ)(金剛流)・山井綱雄 「猩々(しょうじょう)」山井綱大(こうた)

02日(土)鎌倉FM放送 13:30~14:00「お能への誘い」~融①~ 高橋忍 後藤和也 内田善昭 ゲスト山井綱雄

03日(日)名古屋能楽堂 普及公演 第二部14:00~名古屋能楽堂 「野守(のもり)」本田布由樹

06日(水)国立能楽堂定例公演 13:00~国立能楽堂 「大江山」本田光洋

09日(土)鎌倉FM放送 13:30~14:00「お能への誘い」~融②~ 高橋忍 後藤和也 内田善昭 ゲスト山井綱雄

09日(土)英語で楽しむ伝統芸能 能と歌舞伎 素謡「翁」金春憲和 半能「高砂」山井綱雄 17:00~赤坂区民センター区民ホール

10日(日)金春会定期能 12:30~国立能楽堂 「春日竜神」櫻間金記、狂言「呂蓮」野村万作(和泉流)、「井筒」中村昌弘、「阿漕」金春康之

16日(土)円満井会定例能 12:30~矢来能楽堂 「高砂」柏崎真由子 ツレ村岡聖美、狂言「清水」石田幸雄(和泉流)、「半蔀」本田布由樹、「船弁慶」林美佐 子方井上和奏

16日(土)鎌倉FM放送 13:30~14:00「お能への誘い」~融③~ 高橋忍 後藤和也 内田善昭 ゲスト山井綱雄

17日(日)第409回 藤崎八幡宮例大祭 9:00~熊本市藤崎八幡宮段山御旅所能楽殿 半能「高砂」田中秀実 「羽衣」秋山純晴 台風の影響で10月に延期

17日(日)秀麗会同門会 10:00~国立能楽堂 本田光洋師社中 「砧」弥栄まゆ子 ツレ林美佐 「枕慈童」川越裕子

18日(月・祝)金春流 高橋忍の能楽講座 13:00~国立能楽堂大講義室 「枕慈童(まくらじどう)」の見どころ

18日(月・祝)能楽みどころ講座 14:00~なら100年会館小ホール 講演「金春の能(上)~中世を汲む~」金春安明

19日(火)日本能楽会東京公演 13:00~観世能楽堂 舞囃子「松風」櫻間金記 「土蜘蛛(土蜘)」五流立合能 後シテ金春安明 チケット完売

23日(土・祝)鎌倉FM放送 13:30~14:00「お能への誘い」~六浦①~ 高橋忍 後藤和也 内田善昭

23日(土・祝)第79回櫻間會例会 14:00~セルリアンタワー能楽堂 「融」櫻間右陣

24日(日)奈良金春会 第32回国民文化祭・なら2017応援事業 第17回全国障害者芸術・文化祭なら大会応援事業 12:30~奈良春日野国際フォーラム甍能楽ホール 能のお話 金春康之 「経政(つねまさ)」高橋忍 「六浦(むつら)」金春安明⇒唐織に注目

30日(土)曽和正博古稀祝 12:30~宝生能楽堂 舞囃子「高砂 舞 序破急ノ伝 」山井綱雄、舞囃子「船弁慶 」辻井八郎

30日(土)鎌倉FM放送 13:30~14:00「お能への誘い」~六浦②~ 高橋忍 後藤和也 内田善昭

⇒詳細は「今後の演能案内」をご覧ください。

2017年 10月

01日(日)金春会定期能 12:30~国立能楽堂 「枕慈童」高橋忍、「花筐」本田光洋⇒唐織に注目、「融」政木哲司

06日(金)ユネスコ記念能 18:45~国立能楽堂 仕舞「枕ノ段」柏崎真由子

06日(金)鎌倉薪能 17:00~大塔宮 金春流素謡「翁」金春安明 初日之式 千歳 金春憲和 仕舞「養老」辻井八郎/「井筒」高橋忍 狂言〈樋の酒〉シテ野村萬斎(和泉流)

07日(土)鎌倉FM放送 13:30~14:00「お能への誘い」~六浦③~ 高橋忍 後藤和也 内田善昭

07日(土)鎌倉薪能 17:00~大塔宮 金春流素謡「翁」金春安明 二日之式 千歳 井上貴覚 仕舞「養老」山井綱雄/「井筒」本田光洋 能「融(とおる)」金春安明 狂言〈樋の酒〉シテ野村万作(和泉流)

07日(土)川西おもろ能 18:00~兵庫県川西市 けやき坂中央公園おもろ座石舞台 能「敦盛」シテ金春穂高 ツレ金春飛翔 ツレ金春嘉織 仕舞「生田」佐藤俊之/「鞍馬天狗」金春康之 狂言「清水」善竹忠重(大蔵流) 申し込み終了

08日(日)遅野井薪能 事前講座「『花月』を読む」 14:00~ゆうゆう善福寺館 講師:辻井八郎 

09日(月・祝)田原本の能 第32回国民文化祭・なら2017応援事業 第17回全国障害者芸術・文化祭なら大会応援事業 9:00~弥生の里ホール 第一部 謡曲と筝のコラボレーション 「鶴亀」佐藤俊之 菊ふじ明歌 講話「五番立て能について」金春穂高 体験 謡『野守』金春穂高 講話「田原本の能」廣瀬季威 第二部 狂言「棒縛」善竹忠亮(大蔵流) 能「野守」金春穂高

11日(水)藤崎八幡宮・六所宮祭 11:30~ 熊本市藤崎八幡宮

13日(金)二木屋薪能 18:40~さいたま市二木屋 狂言「清水」大藏教義 半能「頼政」辻井八郎

14日(土)鎌倉FM放送 13:30~14:00「お能への誘い」橋弁慶① 高橋忍 後藤和也 内田善昭
14日(土)二木屋薪能 18:40~さいたま市二木屋 狂言「清水」大藏吉次郎 半能「頼政」高橋忍

15日(日)NHK FM能楽堂 6:00~6:55 「七騎落」「阿漕」高橋忍 辻井八郎 金春憲和 井上貴覚 本田芳樹 中村昌弘

17日(火)青翔会 13:00~国立能楽堂 舞囃子「松虫」山中賢人

20日(金)出水神社秋季大祭 12:00~熊本市出水神社 半能「熊坂」田中秀実

21日(土)鎌倉FM放送 13:30~14:00「お能への誘い」橋弁慶② 高橋忍 後藤和也 内田善昭

21日(土)春日部薪能 18:00~春日部八幡神社 素謡「翁」長谷川猪一郎 仕舞「松風」岩谷捷代 狂言「茶壷」野村萬斎(和泉流) 能「巴」櫻間右陣

21日(土)二木屋薪能 18:40~さいたま市二木屋 狂言「清水」大藏吉次郎 半能「頼政」井上貴覚

22日(日)遅野井薪能 18:30~井草八幡宮境内 「花月」辻井八郎 狂言「柿山伏」大藏彌太郎(大蔵流) 台風21号の影響で開催中止

25日(水)大阪金春会 18:00~大槻能楽堂 「能楽の見かた」金春穂高 舞囃子「船弁慶 」金春憲和 狂言「文山立」善竹隆平(大蔵流) 仕舞「老松」井上貴覚/「清経キリ」佐藤俊之/「葛城」金春穂高/「殺生石」金春康之 能「三輪」高橋忍

25日(水)平家物語の世界語りの伝承 巻21 18:00~横浜能楽堂 平曲「木曽最期」須田誠舟 狂言「朝比奈」野村萬斎(和泉流) 能「巴」櫻間右陣

26日(木)~28日(土)能オペラKAYOI KOMACHIカナダ バンクーバーThe Cultch 「能オペラKAYOI KOMACHI」深草少将 山井綱雄 地謡 村岡聖美 柏崎真由子

28日(土)鎌倉FM放送 13:30~14:00「お能への誘い」橋弁慶③ 高橋忍 後藤和也 内田善昭

⇒詳細は「今後の演能案内」参照。

2017年 11月

04日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」清経① 高橋忍 後藤和也 内田善昭

05日(日)第38回名古屋金春流流友会 10:00~名古屋能楽堂 本田光洋師、金春穂高師社中による仕舞、独吟、連吟他

05日(日)第38回名古屋金春会 14:00~名古屋能楽堂 「杜若(かきつばた)」本田光洋 狂言「不見不聞(みずきかず)」野村又三郎 「大会(だいえ)」金春穂高

11日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」清経② 高橋忍 後藤和也 内田善昭

11日(土)笠間市能楽公演 18:00~笠間公民館 解説 山中一馬 復曲能「宍戸」山中一馬 狂言「清水」野村太一郎(和泉流)

12日(日)金春会定期能 12:30~国立能楽堂 「清経」長谷川純子 ツレ岩松由美、「六浦」深津洋子、「邯鄲」梅井みつ子 子方山井惠登 狂言「成上り」三宅右近

17日(金)国立能楽堂定例公演 18:30~国立能楽堂 能「養老 薬水」櫻間右陣 狂言「水汲」深田博治(和泉流)

18日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」清経③ 高橋忍 後藤和也 内田善昭

19日(日)奈良金春会 12:30~奈良春日野国際フォーラム甍能楽ホール 能のお話 高橋忍 「弱法師(よろぼうし)」金春穂高   狂言「二九十八(にくじゅうはち)」茂山千三郎(大蔵流) 「海人(あま)懐中ノ舞」金春康之 

19日(日)金春松融会秋の例会 13:00~熊本県八代市八代公民館

23日(木・祝)松井神社 秋の大祭 10:00~熊本県八代市松井神社拝殿 仕舞「老松・東北・猩々」

23日(木・祝)横浜能楽堂企画公演「能の花 能を彩る花」第2回「紅葉」 14:00~横浜能楽堂 ―池坊専好立花による―「紅葉狩(もみじがり) 紅葉ノ舞 群鬼ノ伝(こうようのまい/ぐんきのでん)」金春安明 ツレ金春憲和

23日(木・祝)春栄会演能会 11:00~奈良春日野国際フォーラム甍能楽ホール 金春穂高師社中による舞囃子、仕舞、独吟、連吟 能「黒塚」金春嘉織(かおる)

25日(土)円満井会定例能 12:30~矢来能楽堂 「経政」中野由佳子、「井筒」本田芳樹、「天鼓」井上貴覚 狂言「附子」山本泰太郎(大蔵流)

25日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」清経④ 高橋忍 後藤和也 内田善昭

25日(土)第80回 櫻間會例会 14:00~セルリアンタワー能楽堂 「八島」伊藤眞也

26日(日)リリックおがわ能 18:30~埼玉県小川町リリックおがわ 能楽体験講座 山井綱雄他 能「高砂」山井綱雄 ツレ村岡聖美 狂言「佐渡狐」野村萬斎(和泉流)

27日(月)早稲田大学能楽連盟 秋季公演 15:00~早稲田大学大隈大講堂 舞囃子「箙」 能「船弁慶」(いずれも早稲田大学金春会)

⇒詳細は「今後の演能案内」をご覧ください。

2017年 12月

02日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」鉢木① 髙橋忍 後藤和也 内田善昭

02日(土)牛久市能楽公演 14:00~茨城県牛久市文化ホール 解説:山中一馬 狂言「成上り」野村萬斎 「羽衣 替ノ型」山中一馬

03日(日)豊島晃嗣 能の会 13:30~金剛能楽堂 「二人静」シテ豊島晃嗣(金剛流)ツレ山井綱雄

09日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」鉢木② 髙橋忍 後藤和也 内田善昭

10日(日)金春円満井会特別公演 13:00~国立能楽堂 「桧垣(ひがき)」本田光洋、半能「石橋(しゃっきょう) 群勢」深津洋子・村岡聖美・柏崎真由子・林美佐 仕舞「松風」金春安明 SS席は完売

13日(水)東京能楽囃子科協議会 13:30~国立能楽堂 舞囃子「忠度」村岡聖美、「一角仙人」櫻間金記 ツレ山井綱雄

16日(土)櫻詠会 13:00~国立能楽堂 「定家」山中一馬 狂言「茶壷」野村万作 「邯鄲」政木哲司

16日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」鉢木③ 髙橋忍 後藤和也 内田善昭

17日(日)能の魅力発信プロジェクト 事前ワークショップ 能「猩々乱」を知る 14:00~久良岐能舞台(横浜市) 講師:山井綱雄、三浦裕子

17日(日)春日若宮おん祭 礼式能 松の下式 13:30頃~奈良市春日大社 影向ノ松の下 「弓矢立合(ゆみやのたちあい)」金春安明・髙橋忍・金春飛翔(ひかる)
17日(日)春日若宮おん祭 礼式能 御旅所ノ式 17:30頃~御旅所 「神楽式」金春憲和
18日(月)春日若宮おん祭 礼式能 14:00~御旅所 後宴能 「羽衣」髙橋忍 「車僧」金春穂高

23日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」鉢木④ 髙橋忍 後藤和也 内田善昭

23日(土・祝)第一回 武田文志(ふみゆき)の会 観世能楽堂 一調「雲林院」山井綱雄 亀井忠雄

23日(土・祝)歳末助け合い協賛みおつくし能 二部14:30~大槻能楽堂 仕舞「鞍馬天狗」佐藤俊之

24日(日)大阪能楽養成会発表会 14:00~大阪能楽会館「羽衣」金春飛翔 入場無料

30日(土)鎌倉FM放送 13:30~13:58「お能への誘い」鉢木⑤ 髙橋忍 後藤和也 内田善昭

他言語での閲覧について

  • 言語を選んで、概要の理解にご利用ください▼アラビア語/イタリア語/スペイン語/ドイツ語/フランス語/ポルトガル語/ロシア語/英語/韓国語/中国語(簡体)
金春会定期能
2021年
10月03日(日)12:30開演
「小鍛冶」中村昌弘
「浮 舟」辻井八郎
「融」  櫻間右陣
 
円満井会定例能
2021年
9月25日(土)12:30開演
「巴」   中野由佳子
「富士太鼓」村岡聖美
「阿  漕」本田布由樹

矢来能楽堂

金春流の特別行事

薪御能
2021年5月 興福寺/春日大社
21日(金)薪御能 11:00~春日大社舞殿「翁 十二月往来」金春憲和
22日(土)薪御能 11:30~春日大社若宮社 「野守」金春穂高 17:30~興福寺南大門跡「葛城」金春安明
大宮薪能
2021年 第40回記念
6月12日~無観客 無料動画配信 大宮氷川神社
轍の会
2021年7月4日(日)
13:30~国立能楽堂 
「遊行柳」本田光洋
「通小町」櫻間金記
座・SQUARE
2021年7月19日(月)
17:30~国立能楽堂
「夕顔」井上貴覚
「大会」山井綱雄
金春祭り
2021年8月7日(土)18:00~
能楽金春祭り 銀座金春通り
路上奉納能 弓矢立合ほか
鎌倉薪能
2021年10月
8日(金)鎌倉宮境内 鎌倉・大塔宮
9日(土)
春日若宮おん祭り
2021年12月17日(金)・18日(土)
春日若宮御祭礼式能
奈良市春日大社
弓矢立合、神楽式ほか