2022年(令和4) 演能スケジュール
Schedule for 2022

各種情報の内容については万全を期しておりますが、その内容を保証するものではありません。ご来場時には、あらためて主催者等へのご確認をお願いします。実際の上演やチケットの発売では、掲載内容が変更される場合があります。チケットをご購入の際は、必ず最新の情報を各主催者や公演劇場などで直接ご確認ください。

 

2022年 1月

01日(土・祝)NHK-FM「新春謡曲狂言」 9:15~10:15 金春流 番囃子「春日竜神」※インターネット配信による「聞き逃し」サービスは初回放送日から1週間の予定

金春流 番囃子「春日竜神」シテ金春安明 ワキ金春憲和 ワキツレ山井綱雄/中村昌弘 笛:藤田次郎 小鼓:曽和正博 大鼓:白坂保行 太鼓:桜井均 アイ大藏吉次郎 地頭:辻井八郎 地謡:金春憲和/山井綱雄/中村昌弘

01日(土・祝)出水神社初舞奉納 10:00~出水神社(熊本市) 仕舞「東北クセ」坂田憲一 「八島」田中秀実 「弓八幡」山村政己

05日(水)北岡神社松囃子 11:00~北岡神社舞殿(熊本市) 舞囃子「羽衣」秋山純晴

05日(水)藤崎八幡宮松囃子 13:00~藤崎八幡宮能楽殿(熊本市) 舞囃子「弓八幡」山村政己

05日(水)能で楽しむお正月~伝統文化「能楽」への誘い~ 14:00~埼玉県土合公民館2階体育室 講師:本田芳樹/本田布由樹/安達裕香

15日(土)伝統芸能の扉をひらく能楽体験プログラム 1月15日(土)・2月19日(土)・3月12日(土)・4月2日(土)・4月30日(土)・5月14日(土)講師:林美佐 小鼓:大村華由 謡・仕舞・小鼓いずれか1つ 開催場所は要問い合わせ

16日(日)金春会定期能 12:30~国立能楽堂 「高砂」金春憲和 ツレ政木哲司 「楊貴妃」本田芳樹 「弱法師」金春穂高

22日(土)円満井会定例能 12:30~矢来能楽堂 「高砂」岩松由実 ツレ中野由佳子 「東北」井上貴覚 狂言「八幡前」石田淡朗 「百万」柏崎真由子 子方:須藤貴晃

22日(土)笠井賢一 七十三歳誕生日自祝 17:00~澤田写真館 ゲスト:櫻間金記/梅若実/大倉源次郎

23日(日)日本全国能楽キャラバン!事前講座・横浜能楽堂特別見学会 見学・体験 10:00・13:00 仕舞鑑賞11:30~解説:村岡聖美 仕舞「敦盛キリ」岩松由実 「胡蝶」安達裕香 「野守」柏崎真由子
仕舞鑑賞14:30~解説:岩松由実 仕舞「嵐山」林美佐 「羽衣キリ」森瑞枝 「船弁慶キリ」村岡聖美

29日(土)日本全国能楽キャラバン!金春円満井会横浜公演 14:00~横浜能楽堂 「関寺小町 古式」シテ本田光洋 子方:中村千紘 ワキ森常好 狂言「御田」シテ山本東次郎 アド山本泰太郎 仕舞「源太夫」金春憲和 仕舞「花筐 クルイ」櫻間金記

30日(日)能楽師が先生 能楽公演って楽しい 11:00・14:00 青葉の森公園芸術文化ホール練習室(千葉市) 羽衣の見どころ解説:柏崎真由子

30日(日)能楽若手研究会大阪公演 第30回記念 大阪若手能 13:00~大槻能楽堂 舞囃子「船弁慶」金春飛翔

31日(月)第十三回体験能楽講座 13:30~クレアこうのす 通小町について:政木哲司

2022年 2月

02日(水)国立能楽堂定例公演 13:00~国立能楽堂 狂言「簸屑(ひくず)」野村万蔵 能「室君」櫻間金記 ツレ山中一馬/政木哲司/柴山暁

06日(日)ハープと能による日本庭園コンサート 第1部13:00 第2部15:00 千葉県立幕張海浜公園 美浜園松籟亭 出演:山井綱雄 琴平メイ(ハープ奏者)

13日(日)第41回青葉能 14:00~青葉の森芸術文化ホール(千葉市) 素謡「翁」金春憲和 仕舞「高砂」辻井八郎 狂言「昆布売」善竹十郎 能「羽衣」金春安明

20日(日)第62回 式能 第二部  14:40~国立能楽堂 「恋重荷」本田光洋 ツレ山中一馬

27日(日)NHK Eテレ「古典芸能への招待」21:00~23:00 金春円満井会横浜公演から「関寺小町 古式」シテ本田光洋 子方:中村千紘 ワキ森常好(2022年1月29日横浜能楽堂で収録)

2022年 3月

04日(金)渋谷能 千秋楽 19:00~セルリアンタワー能楽堂(渋谷区) 舞囃子「源氏供養」中村昌弘

05日(土)仙田理芳十三回忌追善・理春会演能会 10:30~国立能楽堂 辻井八郎師/井上貴覚師/林美佐師社中 半能「融」 能「船弁慶」 舞囃子「江口」ほか

06日(日)第十回新春こうのす能・狂言公演 14:00~鴻巣市文化センター(埼玉県) 解説:金子直樹 能「通小町」シテ政木哲司 ツレ澤翼 狂言「附子」山本泰太郎

06日(日)名古屋能楽堂三月特別公演 13:30~名古屋能楽堂 「御裳濯(みもすそ)」本田布由樹 ツレ鬼頭尚久 和泉流狂言「鐘の音(かねのね)」野村又三郎

13日(日)・20日(日)・27日(日)・3月6日(日)第28回金春康之演能会予習講座 楽しく習って能を観よう いずれも10:00~氷室神社 直会殿(奈良市) 講師:金春康之

13日(日)金春会定期能 12:30~国立能楽堂 「生田」中村昌弘 子方:中村優人 狂言「鬼瓦」善竹十郎 「羽衣」金春安明 「藤戸」辻井八郎

15日(火)第27回青翔会 13:00~国立能楽堂 舞囃子「羽衣」林美佐

19日(土)横浜能楽堂バリアフリー能 14:00~横浜能楽堂 狂言「清水」井上松次郎 能「殺生石」髙橋忍 お話:中村昌弘

20日(日)能楽×クラシック=ハイブリッドオペラ 14:00~名古屋能楽堂 「カリューリバー」山中一馬

20日(日)第28回 金春康之演能会 14:00~奈良春日野国際フォーラム甍(いらか) 能楽ホール 狂言「柑子」善竹彌五郎 能「融(とおる)クツロギ」金春康之

29日(火)円満井会 仕舞の会 14:00~セルリアンタワー能楽堂 仕舞「高砂」金春憲和ほか 解説:山井綱雄 終演16:00頃

31日(木)全国中学高等学校謡曲・仕舞連盟発表会 銕仙会能楽研究所

2022年 4月

03日(日)金春会定期能 12:30~国立能楽堂 「俊寛」山井綱雄 ツレ本田芳樹/中村昌弘 狂言「謀生種」野村萬 「東北」本田光洋 「鵜飼」政木哲司

03日(日)松融会総会 10:00~水前寺 出水神社能楽殿(熊本市)

10日(日)能を楽しむ 山姥 10:00~オンライン 講師:村岡聖美

10日(日)春の大神祭 後宴能 12:00~三輪山会館(奈良県桜井市) 「翁」櫻間右陣

15日(金)藤崎八幡宮 藤祭 11:00~藤崎八幡宮(熊本市) 仕舞「嵐山・八島・猩々」

16日(土)金澤能事前講座 10:30/13:30 金沢文庫地下大会議室 5月3日開催 第25回称名寺薪能金澤能事前講座 講師:櫻間右陣

16日(土)円満井会定例能 12:30~矢来能楽堂 「岩船」本田芳樹 ツレ本田布由樹  「花月」林美佐 「山姥」村岡聖美 ツレ柏崎真由子

18日(月)公演中止 真木山神社奉納 15:00~真木山神社(三重県伊賀市) 能「翁」金春穂高

24日(日)奈良金春会演能会 12:30~奈良春日野国際フォーラム甍 能楽ホール 「西王母」髙橋忍 ツレ竹内昭之 「通小町」金春穂高 ツレ金春嘉織

24日(日)出水神社春季例大祭 13:00~水前寺 出水神社能楽殿(熊本市) 仕舞「嵐山・八島・猩々」

28日(木)伊勢神宮 春季神楽祭 12:00~伊勢神宮内宮参集殿能舞台 能「清経」安達裕香

30日(土)能「葵上」「殺生石」と狂言「六地蔵」「膏薬煉」のたのしみかた 13:30~金沢文庫地下大会議室 講師:貫井裕恵(金沢文庫学芸員)

30日(土)小・中・高・大学生のための「能体験教室」 14:00~こしがや能楽堂 講師:本田芳樹/本田布由樹/安達裕香

2022年 5月

01日(日)2021年9月26日の延期公演 春綱会 11:00~国立能楽堂 山井綱雄師/村岡聖美師社中 能「山姥」ほか

03日(火・祝)第25回称名寺薪能 金澤能 横浜市金沢公会堂 第1部14:00~ 能「葵上」櫻間右陣 狂言「六地蔵」野村萬斎 第2部18:00~ 能「殺生石」櫻間右陣 狂言「膏薬煉」野村萬斎

08日(日)金春信高十三回忌追善 春黎会大会 13:00~国立能楽堂 金春憲和師/金春安明師社中 能「黒塚」ほか

14日(土)大宮薪能事前講座 能を知る集い 市民会館おおみや

14日(土)第21回 鳩森薪能 17:30~鳩森神社 「井筒 物着」櫻間右陣

14日(土)第23回 伊東温泉薪能 18:00~伊東松川水上特設能舞台 狂言「蟹山伏」野村萬斎 能「鵺」山井綱雄 

15日(日)第6回 金春流能楽師中村昌弘の会 13:30~国立能楽堂 解説:金子直樹 能「鞍馬天狗」中村昌弘 子方:中村優人

15日(日)埼玉県芸能文化振興会発表会 埼玉会館(浦和)

20日(金)薪御能 11:00~〔師走ノ儀〕春日大社舞殿 「翁(おきな)十二月往来」金春憲和

20日(金)薪御能 17:30~〔南大門の儀〕興福寺南大門跡 「葛城」金春安明
21日(土)薪御能 13:00~〔御社上ノ儀〕春日大社若宮社 「野守」金春穂高

22日(日)NHK FM能楽堂 6:00~6:55 「巴」辻井八郎

25日(水)大阪金春会 18:00~大槻能楽堂 舞囃子「唐船」金春穂高 舞囃子「玉葛」金春康之 能「西行桜」髙橋忍

27日(金)大宮薪能 19:00~武蔵一宮氷川神社境内 楼門内舞殿 素謡「翁」金春憲和 狂言「二人大名」野村太一郎
28日(土)大宮薪能 
19:00~武蔵一宮氷川神社境内 楼門内舞殿 素謡「翁」本田光洋 狂言「舟ふな」野村万作 「船弁慶」金春安明

29日(日)能楽師×山伏 14:00~久良岐能舞台 一部 対談:山井綱雄/長谷川智 二部 能「杜若」山井綱雄

 

2022年 6月

05日(日)金春会定期能 12:30~国立能楽堂 「清経」櫻間金記 「誓願寺」金春康之 「鵺」本田布由樹

08日(水)国立能楽堂定例公演 13:00~国立能楽堂 「兼平」髙橋忍

12日(日)豊田市能楽堂公演 14:00~豊田市能楽堂 「実方」髙橋忍

14日(火)第28回青翔会 13:00~国立能楽堂 舞囃子「巴」柏崎真由子

19日(日)奈良金春会演能会 12:30~奈良春日野国際フォーラム甍 能楽ホール 「二人静」金春穂高 「熊坂」金春憲和

23日(木)大阪能楽養成会発表会 大槻能楽堂 舞囃子「春日龍神」金春嘉織

25日(土)円満井会定例能 12:30~矢来能楽堂 「田村」中野由佳子 「源氏供養」森瑞枝 「恋重荷」井上貴覚

26日(日)第43階 轍の会 14:00~国立能楽堂 「芭蕉」櫻間金記 「葵上」本田光洋

30日(木)国立能楽堂特別公演 18:00~国立能楽堂 一調「曙」金春安明 小鼓:大倉源次郎

2022年 7月

03日(日)熊本県能楽協議会総会

07日(木)能楽・七夕の夕べ 19:00~二木屋(さいたま市) 「半蔀」辻井八郎

08日(金)能楽・七夕の夕べ 19:00~二木屋(さいたま市) 「半蔀」井上貴覚

09日(土)能楽・七夕の夕べ 19:00~二木屋(さいたま市) 「半蔀」髙橋忍

10日(日)華宝會 14:00~宝生能楽堂 大蔵流 狂言「狐塚」山本東次郎 金春流 能「鳥追舟」山井綱雄

10日(日)奈良金春会連合 謡曲・仕舞会 奈良春日野国際フォーラム甍 能楽ホール

13日(水)流儀横断講座「黒塚(安達原)」19:00~21:00 国立能楽堂2階大講義室

15日(金)第44回納涼能 14:00~観世能楽堂 仕舞「高砂」金春憲和

18日(月・祝)座・SQUARE 第25回公演 13:00~国立能楽堂 解説:髙橋忍 仕舞「枕慈童」山井綱雄 能「弱法師 盲目ノ舞」辻井八郎 狂言「鐘の音」野村万蔵 能「張良」髙橋忍 ツレ井上貴覚

23日(土)金春五星会 国立能楽堂2階研修舞台

24日(日)子どものためのボランティア講座 水前寺能舞台(熊本市)

2022年 8月

06日(土)第61回出水神社 薪能 水前寺能楽殿 18:00~出水神社(熊本市) 「田村」前シテ山村政己 後シテ田中秀実

07日(日)能楽金春祭り路上奉納能 18:00~銀座金春通り 「延命冠者」大藏彌太郎 「父尉」金春安明 「鈴之段」大藏吉次郎 「弓矢立合」金春憲和/髙橋忍/金春穂高

18日(木)野村幻雪(四郎改)追悼公演―伝統の継承と創造的革新のために 18:00~国立能楽堂 新作能舞「三酔人夢中酔吟」より謡と舞 櫻間金記

21日(日)第30回櫻詠会 13:00~観世能楽堂 「卒都婆小町」山中一馬 「山姥」政木哲司 狂言「隠狸」野村万作/野村萬斎

21日(日)パレア浴衣会 13:00~(熊本市)

28日(日)平家物語の世界 13:00~横浜能楽堂 能「知章」櫻間右陣

2022年 9月

10日(土)国立能楽堂普及公演 13:00~国立能楽堂 「籠太鼓」櫻間右陣 

11日(日)金春会定期能 12:30~国立能楽堂 「経政」森瑞枝 「班女」梅井みつ故「山姥」長谷川純子

17日(土)横浜能楽堂定例公演 14:00~横浜能楽堂 「融 笏ノ舞」辻井八郎

18日(日)藤崎八幡宮秋季例大祭 9:00~段山御旅所(熊本市) 能「翁」田中秀実 半能「高砂」名和長承 能「六浦」秋山純晴

2022年 10月

02日(日)金春会定期能 12:30~国立能楽堂 「女郎花」井上貴覚 「三輪」髙橋忍 「是界」山中一馬

02日(日)観世左近三十三回忌追善能 観世能楽堂 仕舞「清経キリ」金春憲和 仕舞「当麻」金春安明

09日(日)こしがや紅葉能 こしがや能楽堂 「松風」

11日(火)六所宮祭 11:00~藤崎八幡宮(熊本市)

16日(日)奈良金春会演能会 12:30~奈良春日野国際フォーラム甍 能楽ホール 「敦盛」中田能光 「遊行柳」金春康之

18日(火)第29回青翔会 13:00~国立能楽堂 舞囃子「未定」

20日(木)出水神社秋季例大祭 13:00~出水神社(熊本市) 能「翁」田中秀実 半能「高砂」山村政己

21日(金)二木屋薪能 19:00~二木屋(さいたま市) 半能「玉葛」井上貴覚

22日(土)二木屋薪能 19:00~二木屋(さいたま市) 半能「玉葛」辻井八郎

23日(日)二木屋薪能 19:00~二木屋(さいたま市) 半能「玉葛」山井綱雄

29日(土)円満井会定例能 12:30~矢来能楽堂 「忠度」岩松由実 「三輪」柏崎真由子 「車僧」本田布由樹

2022年 11月

04日(金)第17回 山井綱雄之會 18:30~国立能楽堂 「砧」山井綱雄

06日(日)名古屋金春会 名古屋能楽堂 本田光洋 金春穂高

13日(日)金春会定期能 12:30~国立能楽堂 「田村」櫻間右陣 「遊行柳」佐藤俊之 「乱」伊藤眞也

23日(水・祝)春栄会演能会 奈良春日野国際フォーラム甍 金春穂高師社中

23日(水・祝)松井神社秋季例大祭 松井神社(八代市) 仕舞「老松/東北/猩々」

27日(日)奈良金春会演能会 12:30~奈良春日野国際フォーラム甍 能楽ホール 「金札」髙橋忍 「紅葉狩」金春飛翔

2022年 12月

16日(金)国立能楽堂定例公演 17:30~国立能楽堂 「天鼓 盤渉」本田光洋

17日(土)春日若宮御祭礼式能 13:30頃~ 松の下式 影向ノ松の下 「弓矢立合」金春安明/髙橋忍/金春飛翔 16:30頃~御旅所 「神楽式」金春憲和
18日(日)春日若宮御祭礼式能 14:00~御旅所 後宴能「未定」

24日(土)み絲之會 第6回公演 国立能楽堂 「紅葉狩 紅葉ノ舞 群鬼ノ伝」村岡聖美 「自然居士」林美佐

25日(日)みおつくしチャリティー能 大槻能楽堂 「未定」

他言語での閲覧について
other languages

  • 言語を選んで、概要の理解にご利用ください▼アラビア語/イタリア語/スペイン語/ドイツ語/フランス語/ポルトガル語/ロシア語/英語/韓国語/中国語(簡体)
金春会定期能
2022年
6月5日(日)12:30開演
「清 経」櫻間金記
「誓願寺」金春康之
「鵺」  本田布由樹
円満井会えんまいかい定例能
2022年
6月25日(土)12:30開演
「田村」中野由佳子
「源氏供養」森瑞枝
「恋重荷」井上貴覚

矢来能楽堂

金春流の特別行事

薪御能
2022年5月 興福寺/春日大社
20日(金)薪御能 11:00~春日大社舞殿「翁 十二月往来」金春憲和 17:30~「葛城」金春安明
21日(土)薪御能 13:00~春日大社若宮社 「野守」金春穂高
大宮薪能
2022年
5月27日(金)19:00~大宮氷川神社
5月28日(土)19:00~大宮氷川神社
轍の会
2022年6月26日(日)
14:00~国立能楽堂 
「芭蕉」櫻間金記
「葵上」本田光洋
座・SQUARE
2022年7月18日(月・祝)
13:00~国立能楽堂
「弱法師」辻井八郎
「張 良」髙橋 忍
金春祭り
2022年8月7日(日)18:00~
能楽金春祭り 銀座金春通り
路上奉納能 弓矢立合ほか
鎌倉薪能
2022年10月
鎌倉宮境内 鎌倉・大塔宮
春日若宮おん祭り
2022年12月17日(土)・18日(日)
春日若宮御祭礼式能
奈良市春日大社
弓矢立合、神楽式ほか