2021年(令和3) 演能スケジュール
Schedule for 2021

各種情報の内容については万全を期しておりますが、その内容を保証するものではありません。ご来場時には、あらためて主催者等へのご確認をお願いします。実際の上演やチケットの発売では、掲載内容が変更される場合があります。チケットをご購入の際は、必ず最新の情報を各主催者や公演劇場などで直接ご確認ください。

 

2021年 1月

◆ラジオ:鎌倉FM放送「お能への誘い」毎週土曜日13:30~13:58 出演:髙橋忍/後藤和也/内田善昭

◆ラジオ:こまえFM放送「日本の文化のそのあした」第1・3・5月曜日18:00~18:30 出演:中村昌弘

05日(火)北岡神社松囃子 11:00~北岡神社 舞囃子「羽衣」田中秀実

05日(火)藤崎八幡宮松林 13:00~藤崎八幡宮能楽殿 舞囃子「弓八幡」名和長承  舞囃子「嵐山」坂田憲一

11日(月・祝)第九回 新春こうのす能・狂言公演 13:30~鴻巣市文化センター 「自然居士」政木哲司

17日(日)金春会定期能 12:30~国立能楽堂 「高砂 舞序破急ノ伝」本田布由樹 ツレ本田芳樹 「東北」金春安明 「望月」山中一馬

23日(土)第25回金春五星会 13:00~国立能楽堂研修舞台 金春円満井会社中

30日(土)円満井会定例能 12:30~矢来能楽堂 一部12:30~「八島」安達裕香 ツレ林美佐 二部14:40~「東北」金春憲和 三部16:40~狂言「千鳥」山本泰太郎 「乱」中野由佳子

30日(土)冬の五流派の謡聞き比べ 18:45~京都市呉竹文化センター 佐藤俊之ほか

31日(日)公演中止 第30回 能楽若手研究会 13:00~大槻能楽堂 舞囃子「船弁慶」金春飛翔

 

2021年 2月

◆ラジオ:鎌倉FM放送「お能への誘い」毎週土曜日13:30~13:58 出演:髙橋忍/後藤和也/内田善昭

◆ラジオ:こまえFM放送「日本の文化のそのあした」第1・3・5月曜日18:00~18:30 出演:中村昌弘

06日(土)日本能楽会東京公演 14:00~観世能楽堂 仕舞「笹ノ段」櫻間金記 仕舞「井筒」金春安明

07日(日)第二回士乃武能 金春流 髙橋忍の能「船弁慶」 13:00~国立能楽堂「船弁慶 遊女ノ舞 替ノ出」髙橋忍 子方:中村優人 ワキ殿田謙吉 間:野村裕基 狂言「千鳥」野村萬斎 全席完売

19日(金)公演延期 第六回 み絲之會 セルリアンタワー能楽堂 舞囃子「巻絹 惣神楽」林美佐 能「鵺」村岡聖美 延期日程調整中

21日(日)第61回式能 第二部15:15~国立能楽堂 能「俊寛」櫻間金記 ツレ政木哲司/柴山暁 

23日(火・祝)公演中止 みおつくしチャリティー能 大槻能楽堂

25日(木)2020年4月5日(日)の延期上演 金春会定期能 12:30~国立能楽堂 「西王母」梅井みつ子 狂言「秀句傘」三宅右近 「井筒」長谷川純子 「鵺」森瑞枝

2021年 3月

◆ラジオ:鎌倉FM放送「お能への誘い」毎週土曜日13:30~13:58 出演:髙橋忍/後藤和也/内田善昭

◆ラジオ:こまえFM放送「日本の文化のそのあした」第1・3・5月曜日18:00~18:30 出演:中村昌弘

06日(土)名古屋能楽堂3月定例公演 14:00~名古屋能楽堂 「養老 薬水」本田布由樹 ツレ鬼頭尚久

09日(火)第21回青翔会 13:00~国立能楽堂 舞囃子「箙」雨宮悠大

14日(日)金春会定期能 12:30~国立能楽堂 「忠度」佐藤俊之 「胡蝶」井上貴覚 「角田川」本田光洋

20日(土)第122回川崎市定期能 第一部13:00~川崎能楽堂 「熊坂」辻井八郎 第二部16:00~川崎能楽堂 「井筒 物着」本田光洋

24日(水)金春会定期能 2020年6月7日の延期上演 12:30~国立能楽堂 「老松」山井綱雄 ツレ中村昌弘 狂言「磁石」野村万作 「杜若」政木哲司 「鵜飼」髙橋忍

28日(日)第27回金春康之演能会 14:00~奈良春日野国際フォーラム甍 能楽ホール 「杜若」金春康之

31日(水)全国中学高等学校謡曲・仕舞連盟発表会 銕仙会能楽研修所

 

2021年 4月

◆ラジオ:鎌倉FM放送「お能への誘い」毎週土曜日13:30~13:58 出演:髙橋忍/後藤和也/内田善昭

◆ラジオ:こまえFM放送「日本の文化のそのあした」第1・3・5月曜日18:00~18:30 出演:中村昌弘

04日(日)金春会定期能 12:30~国立能楽堂 「嵐山」山井綱雄 「玉葛」伊藤眞也 「天鼓」櫻間金記

10日(土)国立能楽堂普及公演 13:00~国立能楽堂 「夕顔」本田光洋

17日(土)円満井会定例能 12:30~矢来能楽堂 「清経」金春憲和 「杜若」中村昌弘 「石橋 古式」安達裕香 ツレ中野由佳子

18日(日)真木山神社奉納 真木山神社(三重県伊賀市)「翁」金春穂高

25日(日)奈良金春会 12:30~奈良春日野国際フォーラム甍 能楽ホール 「羽衣」金春憲和 「鉢木」金春穂高

2021年 5月

◆ラジオ:鎌倉FM放送「お能への誘い」毎週土曜日13:30~13:58 出演:髙橋忍/後藤和也/内田善昭

◆ラジオ:こまえFM放送「日本の文化のそのあした」第1・3・5月曜日18:00~18:30 出演:中村昌弘

02日(日)明治神宮奉納能 11:45~明治神宮境内 半能「田村」中村昌弘

03日(月・祝)第23回称名寺薪能 二回公演 一部14:00~ 二部18:00~ 能「土蜘」櫻間右陣

21日(金)薪御能 11:00~春日大社舞殿 「翁(おきな)十二月往来」金春憲和
22日(土)薪御能 11:00~春日大社若宮社 「野守」金春穂高 17:30~興福寺南大門跡 「葛城」金春安明

26日(水)大阪金春会 17:30~大槻能楽堂 「俊寛」金春穂高

28日(金)大宮薪能
29日(土)大宮薪能

2021年 6月

◆ラジオ:鎌倉FM放送「お能への誘い」毎週土曜日13:30~13:58 出演:髙橋忍/後藤和也/内田善昭

◆ラジオ:こまえFM放送「日本の文化のそのあした」第1・3・5月曜日18:00~18:30 出演:中村昌弘

04日(金)東京能楽囃子科協議会 国立能楽堂 一調「笹ノ段」本田光洋 小鼓:大倉源次郎 舞囃子「巻絹 惣神楽」辻井八郎

06日(日)金春会定期能 12:30~国立能楽堂 「春日竜神」森瑞枝 「杜若」長谷川 「葵上」梅井みつ子

13日(日)第23回汎謡会 10:00~国立能楽堂 髙橋忍師社中

14日(日)2020年6月13日(土)の延期上演 東北地区 各流合同 仕舞・囃子の集い 碧水園(宮城県白石市) ※入場無料

15日(火)第25回青翔会 舞囃子「忠度」

19日(土)第27回櫻詠会 矢来能楽堂 「小袖曽我」澤翼 雨宮悠大

26日(土)2020年6月27日(土)の延期上演 円満井会定例能 12:30~矢来能楽堂 「加茂」柏崎真由子 「角田川」本田芳樹 子方:片野一郎 「熊坂」岩松由実

27日(日)奈良金春会 12:30~奈良春日野国際フォーラム甍 能楽ホール 「放下僧」金春飛翔 「舎利」髙橋忍

2021年 7月

◆ラジオ:鎌倉FM放送「お能への誘い」毎週土曜日13:30~13:58 出演:髙橋忍/後藤和也/内田善昭

◆ラジオ:こまえFM放送「日本の文化のそのあした」第1・3・5月曜日18:00~18:30 出演:中村昌弘
 
04日(日)第42回轍の会 13:00~国立能楽堂 本田光洋 櫻間金記
 
07日(水)二木屋 七夕の夕べ 二木屋
 
11日(日)金春五星会 国立能楽堂研修舞台 金春円満井会社中
 
16日(金)納涼能 宝生能楽堂 仕舞「熊坂」金春憲和
 
18日(日)奈良金春会連合 謡曲・仕舞会 奈良春日野国際フォーラム甍 能楽ホール
 
19日(月)第24回座・SQUARE公演 18:00~国立能楽堂 「夕顔」井上貴覚 「大会」山井綱雄
 
30日(金)第17回櫻間右陣之會 18:00~国立能楽堂 「道成寺」櫻間右陣
 
31日(土)2020年6月延期分 金春流能楽師中村昌弘の会 13:30~ 「角田川」中村昌弘 子方:中村優人

2021年 8月

 

◆ラジオ:鎌倉FM放送「お能への誘い」毎週土曜日13:30~13:58 出演:髙橋忍/後藤和也/内田善昭

◆ラジオ:こまえFM放送「日本の文化のそのあした」第1・3・5月曜日18:00~18:30 出演:中村昌弘

07日(土)能楽金春祭り路上奉納能 18:00~銀座金春通り 「延命冠者」大藏彌太郎 「父尉」金春安明 「鈴之段」大藏吉次郎 「弓矢立合」金春憲和/髙橋忍/金春穂高

11日(水)大阪薪能

12日(木)大阪薪能

2021年 9月

◆ラジオ:鎌倉FM放送「お能への誘い」毎週土曜日13:30~13:58 出演:髙橋忍/後藤和也/内田善昭

◆ラジオ:こまえFM放送「日本の文化のそのあした」第1・3・5月曜日18:00~18:30 出演:中村昌弘

12日(日)金春会定期能 12:30~国立能楽堂 「頼政」本田芳樹 「野宮」金春康之 「恋重荷」髙橋忍

19日(日)奈良金春会 12:30~奈良春日野国際フォーラム甍 能楽ホール 「玉葛」髙橋忍 「融」中田能光

25日(土)円満井会定例能 12:30~矢来能楽堂 「巴」中野由佳子 「富士太鼓」村岡聖美 「阿漕」本田布由樹

26日(日)春綱会 国立能楽堂 山井綱雄師 村岡聖美師社中

2021年 10月

◆ラジオ:鎌倉FM放送「お能への誘い」毎週土曜日13:30~13:58 出演:髙橋忍/後藤和也/内田善昭

◆ラジオ:こまえFM放送「日本の文化のそのあした」第1・3・5月曜日18:00~18:30 出演:中村昌弘

02日(土)川西おもろ能 (兵庫県川西市)

03日(日)金春会定期能 12:30~国立能楽堂 「小鍛冶 白頭」中村昌弘 「浮舟」辻井八郎 「融」櫻間右陣

08日(金)鎌倉薪能 鎌倉・大塔宮

09日(土)鎌倉薪能 鎌倉・大塔宮

15日(金)二木屋薪能

16日(土)二木屋薪能

17日(日)二木屋薪能

19日(火)第23回青翔会 13:00~国立能楽堂 舞囃子「班女」

23日(土)万葉会 国立能楽堂 中村昌弘師社中

30日(土)国立能楽堂定例公演 13:00~国立能楽堂 「三井寺」髙橋忍

2021年 11月

◆ラジオ:鎌倉FM放送「お能への誘い」毎週土曜日13:30~13:58 出演:髙橋忍/後藤和也/内田善昭

◆ラジオ:こまえFM放送「日本の文化のそのあした」第1・3・5月曜日18:00~18:30 出演:中村昌弘

05日(金)第16回 山井綱雄之會 国立能楽堂 新作能「鷹姫」宝生和英/櫻間金記/観世喜正/山井綱雄

07日(日)第42回名古屋金春会 名古屋能楽堂 本田光洋 金春穂高

13日(土)国立能楽堂普及公演 13:00~国立能楽堂 解説 能楽あんない 能「初雪」に見る金春禅鳳の作風 小林健二(国文学研究資料館名誉教授) 狂言「寝音曲」井上松次郎 能「初雪 古式」シテ金春安明 子方:金春初音 ツレ政木哲司/柴山暁/野村雅

14日(日)金春会定期能 12:30~国立能楽堂 「橋弁慶」金春憲和 「半蔀」金春穂高 「鵺」政木哲司

20日(土)円満井会定例能 12:30~矢来能楽堂 「小鍛冶 白頭」本田芳樹 「玉葛」森瑞枝 「邯鄲」林美佐

23日(火・祝)春栄会演能会 奈良春日野国際フォーラム甍 能楽ホール 金春穂高師社中

28日(日)奈良金春会 12:30~奈良春日野国際フォーラム甍 能楽ホール 「経政」金春康之 「未定」金春安明

2021年 12月

◆ラジオ:鎌倉FM放送「お能への誘い」毎週土曜日13:30~13:58 出演:髙橋忍/後藤和也/内田善昭

◆ラジオ:こまえFM放送「日本の文化のそのあした」第1・3・5月曜日18:00~18:30 出演:中村昌弘

05日(日)金春円満井会特別公演 13:00~国立能楽堂 能「安宅」シテ辻井八郎 子方:片岡一貴 ツレ井上貴覚/本田芳樹/本田布由樹/中村昌弘/金春飛翔/大塚龍一郎 ワキ森常好 地頭:本田光洋 能「三輪 三光」シテ金春穂高 ワキ福王和幸 地頭:金春安明

17日(金)春日若宮御祭礼式能 13:30頃~影向ノ松の下 「弓矢立合」金春安明/髙橋忍/金春飛翔 16:30頃~御旅所 「神楽式」金春憲和
18日(土)春日若宮御祭礼式能 14:00~御旅所 後宴能「未定」

2022年はこちらへ

他言語での閲覧について

  • 言語を選んで、概要の理解にご利用ください▼アラビア語/イタリア語/スペイン語/ドイツ語/フランス語/ポルトガル語/ロシア語/英語/韓国語/中国語(簡体)
金春会定期能
2021年
1月17日(日)12:30開演
「高砂」本田布由樹
「東北」金春安明
「望月」山中一馬

3月14日(日)12:30開演
「忠 度」佐藤俊之
「胡 蝶」井上貴覚
「角田川」本田光洋
円満井会定例能
2021年
1月30日(土)12:30開演
「八島」安達裕香
「東北」金春憲和
「乱」 中野由佳子

矢来能楽堂

金春流の特別行事

薪御能
2020年5月 開催中止 興福寺/春日大社
15日(金)薪御能 11:00~春日大社舞殿「翁 十二月往来」
15日(金)薪御能 17:30~興福寺南大門跡「鵜飼」金春安明
16日(土)薪御能 11:00~春日大社若宮社 「頼政」金春穂高
大宮薪能
2021年5月 大宮氷川神社
轍の会
2021年7月4日(日)
13:00~国立能楽堂 
座・SQUARE
2021年7月19日(日)
13:00~国立能楽堂
「夕顔」井上貴覚
金春祭り
2021年8月7日(土)18:00~
能楽金春祭り 銀座金春通り
路上奉納能 弓矢立合ほか
鎌倉薪能
2020年12月15日(火)
鎌倉宮境内 鎌倉・大塔宮
12:00~YouTue映像配信
素謡「翁」金春憲和 ほか
春日若宮おん祭り
2020年12月17日(木)・18日(金)17日は非公開開催、18日は中止
春日若宮御祭礼式能
奈良市春日大社
弓矢立合、神楽式ほか