2024年(令和6) 演能スケジュール
Schedule for 2024

各種情報の内容については万全を期しておりますが、その内容を保証するものではありません。ご来場時には、あらためて主催者等へのご確認をお願いします。実際の上演やチケットの発売では、掲載内容が変更される場合があります。チケットをご購入の際は、必ず最新の情報を各主催者や公演劇場などで直接ご確認ください。

 

2024年 1月

◆ラジオ:鎌倉FM放送「お能への誘い」毎週土曜日14:30~15:00 出演:髙橋忍/後藤和也/内田善昭

◆ラジオ:こまえFM放送「日本の文化のそのあした」第1・3・5月曜日18:00~18:55 出演:中村昌弘

◆テレビ:01日(月・祝)NHK-Eテレ「新春能狂言」 午前6:35~7:35 連吟〈四海波〉金春憲和 ほか 狂言〈松囃子〉野村又三郎 能〈猩々〉シテ金春安明 ワキ宝生常三

01日(月・祝)鳩森八幡神社新春奉納式 午前0時 鳩森八幡神社 素謡「翁」櫻間右陣  仕舞「田村 キリ・西行櫻 クセ」ほか

01日(月・祝)初舞台 10:00~出水神社能楽殿(熊本市) 仕舞「八島・羽衣」

02日(火)名古屋能楽堂新春謡初め 13:00~名古屋能楽堂

05日(金)御松囃子能 11:00~北岡神社(熊本市) 仕舞「羽衣」田中秀実

05日(金)御松囃子能 13:00~藤崎八幡宮能楽殿(熊本市) 仕舞「嵐山」秋山純晴 仕舞「弓八幡」本田芳樹

06日(土)新春わかくさ能 13:30~なら100年会館中ホール 能「鞍馬天狗 白頭」佐藤俊之 一調「笹ノ段」櫻間金記/小鼓:荒木健作(大倉流)

08日(月・祝)初謡会 13:00~藤崎八幡宮能楽殿 羽衣をみんなで楽しく謡いましょう

13日(土)国立能楽堂普及公演 13:00~国立能楽堂 「二人静」シテ髙橋忍 ツレ井上貴覚

14日(日)金春会定期能 12:30~国立能楽堂 「老松」シテ金春憲和 ツレ杉田浩庸 狂言「鞍馬参り」大藏彌太郎 「楊貴妃」本田布由樹 「石橋 連獅子」シテ山中一馬 ツレ澤翼

14日(日)名古屋春栄会 14:00~栄能楽堂 金春穂高師社中

20日(土)金春円満井会特別公演事前講座 憑依と化身の身体『鶏立田』『道成寺』の背景 14:00~国立能楽堂大講義室 講師:宮本圭造(法政大学能楽研究所所長)

21日(日)日本全国能楽キャラバン!名古屋公演 13:00~名古屋能楽堂 「嵐山 白頭働キ入リ」シテ金春穂高 ツレ湯本哲明/金春飛翔/金春嘉織 「船弁慶 遊女ノ舞替ノ出」前シテ本田芳樹/後シテ本田布由樹 子方:中村優人

27日(土)円満井会定例能 12:30~矢来能楽堂 第一部12:30~素謡「翁」金春安明 「箙」村岡聖美 第二部14:20~狂言「清水」野村万作 「羽衣 替ノ型」金春憲和 第三部16:20~「鉢木」井上貴覚

2024年 2月

◆ラジオ:鎌倉FM放送「お能への誘い」毎週土曜日14:30~15:00 出演:髙橋忍/後藤和也/内田善昭

◆ラジオ:こまえFM放送「日本の文化のそのあした」第1・3・5月曜日18:00~18:55 出演:中村昌弘

07日(水)渋谷能 事前講座 18:30~セルリアンタワー能楽堂 講師:本田芳樹/中村昌弘

18日(日)第64回 式能 国立能楽堂 第一部10:00~国立能楽堂 「経政」金春穂高

21日(水)大阪能楽養成会研究発表会令和五年度第四回 18:00~大槻能楽堂 仕舞「兼平」金春嘉織

22日(木)渋谷能 18:30~セルリアンタワー能楽堂 「船弁慶」シテ金春憲和 子方:金春重芳

23日(金・祝)第32回能楽若手研究会 東京公演 東京若手能 13:00~国立能楽堂 「鐘馗」中村昌弘

25日(日)川崎市定期能事前講座 13:00~川崎能楽堂 講師:髙橋忍/辻井八郎/山井綱雄/中村昌弘

2024年 3月

◆ラジオ:鎌倉FM放送「お能への誘い」毎週土曜日14:30~14:58 出演:髙橋忍/後藤和也/内田善昭

◆ラジオ:こまえFM放送「日本の文化のそのあした」第1・3・5月曜日18:00~18:30 出演:中村昌弘

02日(土)金春円満井会特別公演 13:00~国立能楽堂 復曲能「鶏立田」本田芳樹 「道成寺」柏崎真由子

09日(土)川崎市定期能 川崎能楽堂 第一部13:00~能「高砂 舞序破急ノ伝」髙橋忍 狂言「蟹山伏」大藏教義 第二部15:30~狂言「空腕」大藏彌太郎 能「乱」金春安明

10日(日)金春会定期能 12:30~国立能楽堂 「知章」中村昌弘 「小塩」金春康之 「角田川」櫻間右陣

12日(火)第33回青翔会 13:00~国立能楽堂 舞囃子「船弁慶 (後)」安達裕香

13日(水)東京能楽囃子科協議会定式能 13:30~国立能楽堂 舞囃子「金札」中村昌弘 能「融 笏ノ舞」髙橋忍

15日(金)国立能楽堂 定例公演 17:30~国立能楽堂 「角田川」本田光洋

16日(土)第十二回こうのす能・狂言公演 14:00~鴻巣市文化センター(クレアこうのす)大ホール 「紅葉狩」政木哲司

26日(火)日本能楽会 新会員披露記念会 13:00~観世能楽堂 金春憲和/中村昌弘/伊藤眞也

26日(火)渋谷能 千秋楽 18:30~セルリアンタワー能楽堂

31日(日)全国中学高等学校謡曲・仕舞連盟発表会 銕仙会能楽研修所

2024年 4月

◆ラジオ:鎌倉FM放送「お能への誘い」毎週土曜日14:30~14:58 出演:髙橋忍/後藤和也/内田善昭

◆ラジオ:こまえFM放送「日本の文化のそのあした」第1・3・5月曜日18:00~18:30 出演:中村昌弘

06日(日)春の会 13:00~松井家 松濱軒敷舞台(熊本県八代市)

07日(日)金春会定期能 12:30~国立能楽堂 「加茂」政木哲司 「西行桜」髙橋忍 「船橋」山井綱雄

10日(水)大神神社後宴能 12:00~三輪山会館 「経政」櫻間右陣

13日(土)円満井会定例能 12:30~矢来能楽堂 「春日龍神」本田布由樹 「百万」岩松由実

13日(土)国立能楽堂普及公演 13:00~国立能楽堂 「吉野静」櫻間右陣

15日(月)藤崎八幡宮藤祭り 10:00~藤崎八幡宮

18日(木)真木山神社奉納 15:00~真木山神社(三重県伊賀市) 「翁」金春穂高

21日(日)奈良金春会演能会 12:30~奈良春日野国際フォーラム甍 能楽ホール 「小袖曽我」シテ金春飛翔 ツレ金春嘉織 「西行桜」金春康之

24日(水)出水神社春季大祭 11:00~出水神社

27日(土)奈良八重桜の会 13:30~奈良春日野国際フォーラム甍 能楽ホール 復曲能「奈良八重桜(ならのやえざくら)」金春穂高

28日(日)伊勢神宮春季神楽祭金春流能楽奉納 12:00~内宮能舞台 「経政」金春憲和

2024年 5月

◆ラジオ:鎌倉FM放送「お能への誘い」毎週土曜日14:30~14:58 出演:髙橋忍/後藤和也/内田善昭

◆ラジオ:こまえFM放送「日本の文化のそのあした」第1・3・5月曜日18:00~18:30 出演:中村昌弘

03日(金・祝)第27回称名寺薪能 17:00~称名寺境内特設能舞台 「巴」櫻間右陣

03日(金・祝)春綱会 11:00~国立能楽堂 山井綱雄師/村岡聖美師社中

12日(日)第30回(最終回)金春康之演能会 14:00~奈良春日野国際フォーラム甍 能楽ホール 「角田川」金春康之

17日(金)薪御能 11:00~春日大社舞殿 「翁(おきな)十二月往来」金春憲和
17日(金)薪御能 17:30~興福寺南大門跡 「歌占」観世喜正(観世) 「融」金剛永謹(金剛)
18日(土)薪御能 11:00~春日大社若宮社 「鵜飼」金春穂高
18日(土)薪御能 17:30~興福寺南大門後 「東北」金春安明 「鉄輪」辰巳満次郎(宝生)

18日(土)伊東温泉薪能 18:00~東海館前水上舞台(伊東市) 「野守」山井綱雄

24日(金)大宮薪能 19:35~大宮氷川神社 「半蔀」小林与志郎(宝生流)

25日(土)大宮薪能 19:35~大宮氷川神社 「高砂」金春安明

26日(日)磐田能 17:30~磐田市熊野伝統芸能館 「葵上」シテ山井綱雄 ツレ村岡聖美

2024年 6月

◆ラジオ:鎌倉FM放送「お能への誘い」毎週土曜日14:30~14:58 出演:髙橋忍/後藤和也/内田善昭

◆ラジオ:こまえFM放送「日本の文化のそのあした」第1・3・5月曜日18:00~18:30 出演:中村昌弘

02日(日)金春会定期能 12:30~国立能楽堂 「花月」本田芳樹 「采女」金春安明 「海人 懐中ノ舞」佐藤俊之

08日(土)円満井会定例能 12:30~矢来能楽堂 「養老」森瑞枝 「半蔀」林美佐

18日(火)大阪能楽養成会研究発表会 18:00~大槻能楽堂

22日(土)第32回桜詠会 14:00~矢来能楽堂 「天鼓」山中一馬

23日(日)奈良金春会演能会 12:30~奈良春日野国際フォーラム甍 能楽ホール 「実盛」金春穂高 「鐘馗」金春憲和

30日(日)第8回中村昌弘の会 13:30~国立能楽堂 「唐船」中村昌弘

2024年 7月

◆ラジオ:鎌倉FM放送「お能への誘い」毎週土曜日14:30~14:58 出演:髙橋忍/後藤和也/内田善昭

◆ラジオ:こまえFM放送「日本の文化のそのあした」第1・3・5月曜日18:00~18:30 出演:中村昌弘

05日(金)二木屋(さいたま市) 七夕の夕べ

06日(土)二木屋 七夕の夕べ

07日(日)二木屋 七夕の夕べ

07日(日)第45回轍の会 13:00~国立能楽堂 「清経 恋ノ音取」本田芳樹 一調「勧進帳」本田光洋 「伯母捨」櫻間金記

13日(土)国立能楽堂普及公演 13:00~国立能楽堂 「鵺」髙橋忍

13日(土)熊本県能楽協議会 11:00~

15日(月・祝)座・SQUARE 第27回公演 13:00~国立能楽堂 「班女」井上貴覚 「鞍馬天狗」山井綱雄

19日(金)納涼能 14:00~宝生能楽堂 「初雪」金春憲和

21日(日)奈良金春会連合 謡曲・仕舞会 奈良春日野国際フォーラム甍 能楽ホール

28日(日)名古屋春栄会 栄能楽堂 金春穂高師社中

2024年 8月

◆ラジオ:鎌倉FM放送「お能への誘い」毎週土曜日14:30~14:58 出演:髙橋忍/後藤和也/内田善昭

◆ラジオ:こまえFM放送「日本の文化のそのあした」第1・3・5月曜日18:00~18:30 出演:中村昌弘

01日(木)能楽金春祭り 能楽講座 講師:金春安明

02日(金)能楽金春祭り 能楽講座 謡体験

03日(土)能楽金春祭り 能楽講座 講師:本田光洋

03日(土)北岡神社祇園祭 11:00~北岡神社(熊本市)

03日(土)第63回薪能 18:00出水神社(熊本市)

04日(日)あかつきの会 国立能楽堂二階研修舞台

05日(月)能楽金春祭り 能楽講座 謡体験

06日(火)能楽金春祭り 能楽講座 講師:宮本圭造

06日(火)理春会研究能 19:00~セルリアンタワー能楽堂 一調「竜田」井上貴覚 能「通小町」シテ辻井八郎 ツレ林美佐

07日(水)能楽金春祭り路上奉納能 18:00~銀座金春通り 延命冠者:大藏彌太郎 父尉:金春安明 鈴之段:大藏吉次郎 「獅子三礼」金春憲和/髙橋忍/金春穂高

11日(日)金春五星会ゆかた会 国立能楽堂二階研修舞台

11日(日)大阪薪能

12日(月・祝)大阪薪能

18日(日)浴衣会 13:30~パレア(熊本市)

27日(火)東西合同発表会 大槻能楽堂

2024年 9月

◆ラジオ:鎌倉FM放送「お能への誘い」毎週土曜日14:30~14:58 出演:髙橋忍/後藤和也/内田善昭

◆ラジオ:こまえFM放送「日本の文化のそのあした」第1・3・5月曜日18:00~18:30 出演:中村昌弘

08日(日)金春会定期能 12:30~国立能楽堂 「経政」井上貴覚 「六浦」本田光洋 「通小町」金春穂高

11日(水)東京能楽囃子科協議会定式能 国立能楽堂 舞囃子「鵜祭」辻井八郎 能「鉄輪」本田光洋

11日(水)大阪金春会 17:30~大槻能楽堂 舞囃子「淡路」金春飛翔 舞囃子「八島」金春穂高 能「山姥 波濤ノ舞」髙橋忍

16日(月・祝)藤崎八幡宮秋季大祭 9:00~藤崎八幡宮(熊本市)

25日(水)大阪能楽養成会研究発表会 18:00~大槻能楽堂

26日(木)国立能楽堂 蝋燭の灯りによる能 17:30~国立能楽堂 狂言「磁石」石田幸雄 能「竹生島」金春安明

28日(土)金春円満井会定例能 12:30~矢来能楽堂 「巴」村岡聖美 「融」柏崎真由子

2024年 10月

◆ラジオ:鎌倉FM放送「お能への誘い」毎週土曜日14:30~14:58 出演:髙橋忍/後藤和也/内田善昭

◆ラジオ:こまえFM放送「日本の文化のそのあした」第1・3・5月曜日18:00~18:30 出演:中村昌弘

05日(土)川西おもろ能

06日(日)金春会定期能 12:30~国立能楽堂 「実盛」伊藤眞也 「江口」辻井八郎 「枕慈童」櫻間金記

10日(木)二木屋薪能 半能「田村」

11日(金)鎌倉薪能 大塔宮 金春安明

11日(金)藤崎八幡宮六所宮 18:00~藤崎八幡宮

12日(土)二木屋薪能 半能「田村」

13日(日)二木屋薪能 半能「田村」

14日(月・祝)こしがや紅葉能 こしがや能楽堂

18日(金)国立能楽堂ショーケース 19:00~国立能楽堂 狂言「盆山」善竹大二郎 金春流能「竜田」辻井八郎

20日(日)奈良金春会演能会 12:30~奈良春日野国際フォーラム甍 能楽ホール 「井筒」髙橋忍 「野守」金春嘉織

20日(日)出水神社秋季例大祭 13:00~出水神社

2024年 11月

◆ラジオ:鎌倉FM放送「お能への誘い」毎週土曜日14:30~14:58 出演:髙橋忍/後藤和也/内田善昭

◆ラジオ:こまえFM放送「日本の文化のそのあした」第1・3・5月曜日18:00~18:30 出演:中村昌弘

03日(日)第45回名古屋金春会 14:00~名古屋能楽堂 「竹生島」シテ金春穂高 ツレ金春飛翔 「清経 恋ノ音取」本田布由樹

10日(日)金春会定期能 12:30~国立能楽堂 「清経」森瑞枝 「三輪」梅井みつ子 「葵上」高取玲子

23日(土・祝)第2回仙臺能 14:00~日立システムズホール仙台 一調「竜田」辻井八郎 能「松風」シテ金春安明 ツレ金春憲和

23日(土・祝)春栄会演能会 奈良春日野国際フォーラム甍 能楽ホール 金春穂高師社中

23日(土・祝)末寺神社例祭 10:00~松井神社

2024年 12月

◆ラジオ:鎌倉FM放送「お能への誘い」毎週土曜日14:30~14:58 出演:髙橋忍/後藤和也/内田善昭

◆ラジオ:こまえFM放送「日本の文化のそのあした」第1・3・5月曜日18:00~18:30 出演:中村昌弘

07日(土)第19回山井綱雄之會 14:00~国立能楽堂 「葛城 大和舞」村岡聖美 「夜討曽我」シテ山井綱雄 ツレ髙橋忍

17日(火)春日若宮御祭礼式能 松の下式13:30頃から 影向ノ松の下 「弓矢立合」金春安明/髙橋忍/金春飛翔 御旅所ノ式 16:30頃~御旅所 「神楽式」金春憲和

18日(水)春日若宮御祭礼式能 14:00~御旅所 後宴能「采女」櫻間右陣 「鵺」金春穂高

22日(日)豊田市能楽堂主催公演 豊田市能楽堂 「大会」山井綱雄

22日(日)みおつくしチャリティー能 大槻能楽堂

27日(金)大阪能楽養成会研究発表会 14:00~大槻能楽堂

2025年はこちらへ

他言語での閲覧について
other languages

  • 言語を選んで、概要の理解にご利用ください▼アラビア語/イタリア語/スペイン語/ドイツ語/フランス語/ポルトガル語/ロシア語/英語/韓国語/中国語(簡体)

金春流の定例公演

金春会定期能
2024年
9月8日(日)12:30開演
「経 政」井上貴覚
「六 浦」本田光洋
「通小町」金春穂高
円満井会えんまいかい定例能
2024年
9月28日(土)12:30開演
「巴」村岡聖美
「融」柏崎真由子

矢来能楽堂

金春流の特別行事

薪御能
2024年5月
17日(金) 興福寺/春日大社
18日(土) 興福寺/春日大社
大宮薪能
2024年5月 19:00~
24日(金) 大宮氷川神社
25日(土) 大宮氷川神社
轍の会
2024年7月7日(日)14:00~
国立能楽堂 
「清経 恋ノ音取」本田芳樹
「伯母捨」櫻間金記
座・SQUARE
2024年7月15日(月・祝)
13:00~国立能楽堂
「班女」井上貴覚
「鞍馬天狗 白頭」山井綱雄
金春祭り
2024年8月7日(水)18:00~
能楽金春祭り 銀座金春通り
路上奉納能 獅子三礼
鎌倉薪能
2024年10月11日(金)
鎌倉宮境内 鎌倉・大塔宮
春日若宮おん祭り
2024年12月
17日(火)
18日(水)
春日若宮御祭礼式能
奈良市春日大社
弓矢立合、神楽式ほか