2020年(令和2)演能スケジュール
Schedule for 2020

各種情報の内容については万全を期しておりますが、その内容を保証するものではありません。ご来場時には、あらためて主催者等へのご確認をお願いします。実際の上演やチケットの発売では、掲載内容が変更される場合があります。チケットをご購入の際は、必ず最新の情報を各主催者や公演劇場などで直接ご確認ください。

 

2020年 1月

◆ラジオ:鎌倉FM放送「お能への誘い」毎週土曜日13:30~13:58 出演:髙橋忍/後藤和也/内田善昭
◆ラジオ:こまえFM放送「日本の文化のそのあした」第1・3・5月曜日18:00~18:30 出演:中村昌弘

01日(水・祝)テレビ:NHK-Eテレ 新春能狂言 6:35~7:35 「翁 十二月往来 父尉 延命冠者」翁・父尉:金春安明 翁:髙橋忍/金春穂高 三番三:大藏彌太郎 千歳・延命冠者:大藏基誠

01日(水・祝)金春松融会 舞初 10:30~熊本・出水神社能楽殿 仕舞数番

01日(水・祝)金春松融会 舞初 10:30~八代・松井神社 仕舞数番

05日(日)松囃子 11:00~北岡神社(熊本市) 舞囃子「羽衣」北野庄司

05日(日)松囃子 13:00~藤崎八幡宮能楽殿(熊本市) 舞囃子「弓八幡」田中秀実 舞囃子「嵐山」坂田憲一

05日(日)萬狂言 新春特別公演 野村萬 卒寿記念 14:30~国立能楽堂 「翁」金春憲和

05日(日)第8回 新春こうのす能・狂言公演 14:00~鴻巣市文化センター大ホール 「巴」政木哲司 狂言「舟渡聟」野村万作

07日(火)テレビ:NHK-BSプレミアム 新日本風土記「富士山~千年の美 一瞬の夢~」9:00~ 能「富士山」金春安明

11日(土)新年を寿ぐ!はじめてのお能体験教室 13:00~町田市民文学館ことばらんど2階大会議室 講師:井上貴覚

15日(水)狛江能楽普及会講座 能を12倍楽しむ講座「弓八幡」 14:00~エコルマホール6F 展示・多目的室(東京都狛江市) 講師:中村昌弘

18日(土)円満井会定例能 12:30~矢来能楽堂 「弓八幡」中村昌弘 ツレ辻井八郎 「東北」岩松由実 「船弁慶」安達裕香 子方:中村帯雅

24日(金)第五回 み絲之會 19:00~セルリアンタワー能楽堂 能「巴」林美佐 舞囃子「松虫」柏崎真由子 

26日(日)金春会定期能 12:30~国立能楽堂 「御裳濯」佐藤俊之 「羽衣」櫻間金記 「藤戸」本田芳樹

26日(日)第26回 能楽みどころ講座 14:00~なら100年会館小ホール 能《西行桜》のみどころ 講師:金春康之

2020年 2月

◆ラジオ:鎌倉FM放送「お能への誘い」毎週土曜日13:30~13:58 出演:髙橋忍/後藤和也/内田善昭
◆ラジオ:こまえFM放送「日本の文化のそのあした」第1・3・5月曜日18:00~18:30 出演:中村昌弘

04日(火)日本橋・水戯庵 19:00~ 半能〈箙〉シテ井上貴覚 ほか 詳しくはこちら

11日(火・祝)金春円満井会特別公演 13:00~国立能楽堂 「実方」髙橋忍 狂言「地蔵舞」山本東次郎 独吟「六元」金春安明 「正尊 働キ入リ」シテ(弁慶)山井綱雄 ツレ(正尊)辻井八郎 子方(義経)山井綱大 子方(静御前)金春初音 立衆:本田芳樹/中村昌弘 トモ(姉和光景)井上貴覚 立衆:大塚龍一郎/荻野将盛 S席・A席完売 残席僅か

16日(日)第60回 式能 第二部 15:15~国立能楽堂 「羽衣 替ノ型」金春安明 チケット販売終了

19日(水)狛江能楽普及会講座 14:00~エコルマホール(狛江市) 「百万」を12倍楽しむ講座 講師:中村昌弘

22日(土)第65回  同明会能五流競演 13:00~京都観世会館 舞囃子「老松」髙橋忍

24日(月・休)みおつくしチャリティー能 大槻能楽堂 「乱」金春穂高

25日(火)大阪能楽養成会発表会 18:00~大槻能楽堂 仕舞「養老」金春飛翔 仕舞「初雪」金春嘉織

29日(土)国立能楽堂特別公演 13:00~国立能楽堂 「室君」櫻間金記 ツレ山中一馬/政木哲司/柴山暁 チケット完売 新型コロナウイルス対応のため公演中止

29日(土)二十四世金春惣右衛門國直 襲名披露 二十二世金春惣右衛門国長 二十三世金春惣右衛門國和 七回忌追善 桐星会 13:30~宝生能楽堂 独鼓「海人」辻井八郎/姥浦理紗 舞囃子「高砂」金春憲和 一調「山姥」金春安明/吉谷潔

お知らせ
新型コロナウイルス感染症への対応について

2020年(令和2)3月以降の金春流関連の演能会(金春会主催の金春会定期能、金春円満井会主催の円満井会定例能)などにつきましては、開催にあたりましては、感染機会を減らすための厚生労働省の指針に従い、様々な対策を講じて参ります。

ご来場賜りますお客様には、手洗いや咳エチケット、マスクの着用などについて、何卒ご協力くださいますようお願い申しあげます。なお、風邪のような症状のある場合はご来場を控えていただければ幸いです。

4月18日の定例公演につきましては、本年(2020年)8月10日(月・祝)に延期いたします。

〔update 2020.03.31(火)〕

3月8日(日)
金春会定期能 開催中止のお知らせ

3月8日(日)、東京・金春会定期能(於:国立能楽堂)は新型コロナウイルス予防の政府呼掛けを考慮し、残念ですが中止となりました。
今回3月8日の金春会入場券は、2020年内の金春会でお使いになれます。購入先(流友の方は所属の金春流各先生)に申し出て、返金も可能です。
振替日を設けるかについては、関係先と交渉中です。

〔update 2020.03.02(月)〕

公演延期のお知らせ
4月5日(日)金春会定期能 延期
4月18日(土)円満井会定例能 延期

◆2020年4月5日(日)金春会定期能は新型コロナウイルス対応により、申し訳ございませんが中止とし、2021年2月25日(木)に延期上演いたします。チケットはそのままお持ちください。

なお、すでに中止になった3月8日金春会の延期日程は、12月15日(火)国立能楽堂、12時半開演
「雨月」本田光洋
「百万」中村昌弘
「葵上」辻井八郎

チケットは年内の金春会、または延期先の代替公演の日に使用出来ます(払い戻しも可能です)ので、そのままお持ちください。

◆2020年4月18日(土)円満井会定例能は中止し、2020年8月10日(月・祝)に延期上演いたします。チケットはそのままお持ちください。

どうぞよろしくお願いいたします。

〔update 2020.03.31(火)〕

2020年 3月

◆ラジオ:鎌倉FM放送「お能への誘い」毎週土曜日13:30~13:58 出演:髙橋忍/後藤和也/内田善昭
◆ラジオ:こまえFM放送「日本の文化のそのあした」第1・3・5月曜日18:00~18:30 出演:中村昌弘

08日(日)公演中止金春会定期能 12:30~国立能楽堂 「雨月」本田光洋 ツレ本田芳樹 「百万」中村昌弘 子方:中村優人(初舞台) 「葵上」辻井八郎 ツレ柴山暁 新型コロナウイルス対応のため公演中止

10日(火)公演中止第21回 青翔会 13:00~国立能楽堂 舞囃子「芦刈」岩松由実 チケット発売開始2020年2月9日(日)10:00~ 新型コロナウイルス対応のため公演中止

※以降の「中止」表示のないイベント情報については、念のため、必ず主催者(またはチケット入手先など)からの情報発信をご確認ください。

11日(水)公演中止東京能楽囃子科協議会定式能 三月昼能 13:30~国立能楽堂 舞囃子「養老」本田芳樹 能「羽衣 替之型」辻井八郎 新型コロナウイルス対応のため公演中止

15日(日)開催中止髙橋忍の能楽講座 13:00~国立能楽堂2階大講義室 能装束着付け教室 講師:髙橋忍 新型コロナウイルス対応のため公演中止

20日(金・祝)公演中止横浜能楽堂普及公演 バリアフリー能 14:00~横浜能楽堂 解説:井上貴覚 狂言「清水」井上松次郎 能「橋弁慶」髙橋忍 チケット発売開始2020年1月18日(土)12:00~ 新型コロナウイルス対応のため公演中止

21日(土)休ヶ岡八幡御遷宮 18:00~休ヶ岡八幡宮(奈良市) 「翁」金春穂高 仕舞「弓八幡」金春飛翔

22日(日)開催中止日本橋・水戯庵 11:15~ 13:45~ 19:00~半能〈橋弁慶〉辻井八郎ほか 詳しくはこちら 新型コロナウイルス対応のため公演中止

22日(日)開催 第25回 金春康之演能会 14:00~奈良春日野国際フォーラム甍 能楽ホール 狂言「太刀奪」善竹隆平 能「西行桜」金春康之

 

2020年 4月

◆ラジオ:鎌倉FM放送「お能への誘い」毎週土曜日13:30~13:58 出演:髙橋忍/後藤和也/内田善昭
◆ラジオ:こまえFM放送「日本の文化のそのあした」第1・3・5月曜日18:00~18:30 出演:中村昌弘

※以降の「中止」表示のないイベント情報については、必ず主催者(またはチケット入手先など)からの情報発信をご確認ください。

01日(水)ゆとりのかい 18:30~京都府立文化芸術会館 3階和室B 講師:金春飛翔 山田伊純(金剛) 高林昌司(喜多)

04日(土)小学生・中学生・高校生・大学生のための「能楽体験教室」 14:00~こしがや能楽堂大広間(埼玉県) 講師:本田芳樹/本田布由樹/安達裕香

05日(日)金春松融会 春の会 11:00~出水神社(熊本市) 金春流と喜多流 各流仕舞数番

05日(日)公演中止 来年(2021年)2月(予定)に延期 金春会定期能 12:30~国立能楽堂 「西王母」梅井みつ子 「井筒」長谷川純子 「鵺」森瑞枝

11日(土)公演中止 国立能楽堂 普及公演 13:00~国立能楽堂 「夕顔」本田光洋

12日(日)~7月5日(日)開催中止 能のおけいこ体験講座 「能を知れば、日本文化が見えてくる」各回日曜10:30~せんだい演劇工房10-BOX(仙台市) 4月12日・4月26日・5月24日・6月14日・6月28日・7月5日 講師:本屋禎子

15日(水)藤祭り 11:00~熊本・藤崎八幡宮能楽殿 金春流と喜多流 各流仕舞数番

18日(土)8月10日(月・祝)に延期 円満井会定例能 12:30~矢来能楽堂 「生田」井上貴覚 「源氏供養」本田布由樹 「葵上」村岡聖美

18日(土)真木山神社奉納 15:00~真木山神社(三重県伊賀市) 「翁」金春穂高

24日(金)出水神社 春季例大祭 13:00~出水神社能楽殿(熊本市) 金春流と喜多流 各流仕舞数番

26日(日)7月12日(日)に延期 奈良金春会 12:30~奈良春日野国際フォーラム甍 能楽ホール 「弱法師」髙橋忍 「胡蝶」金春穂高

28日(火)開催中止 伊勢神宮奉納能 12:00~内宮能舞台

公演中止のお知らせ

金春円満井会公式ホームページ掲載の最新情報です。

〔update 2020.04.27(月)〕

2020年 5月

◆ラジオ:鎌倉FM放送「お能への誘い」毎週土曜日13:30~13:58 出演:髙橋忍/後藤和也/内田善昭
◆ラジオ:こまえFM放送「日本の文化のそのあした」第1・3・5月曜日18:00~18:30 出演:中村昌弘

※以降の「中止」表示のないイベントについては、必ず主催者(またはチケット入手先など)からの情報発信をご確認ください。

02日(土)公演中止 臨時休業中 日本橋・水戯庵 19:00~ 半能〈田村〉シテ山井綱雄 ほか 詳しくはこちら

03日(日)開催中止 明治神宮奉納能 12:00~明治神宮境内 半能「田村」中村昌弘

03日(日)開催中止 第23回 称名寺薪能 17:30~称名寺境内 特設能舞台 新作能「北斎」櫻間右陣

08日(金)2020年10月23日(金)に延期 第19回 鳩森薪能 18:30~鳩森八幡神社 櫻間右陣ほか

10日(日)FM能楽堂 6:00~6:55 「百万」櫻間右陣

10日(日)延期(日程未定) 春黎会大会 11:30~国立能楽堂 金春安明師社中 能「野宮」 舞囃子「竜田」 狂言「文相撲」大藏彌太郎 舞囃子「八島」 舞囃子「雲林院」ほか

15日(金)開催中止 薪御能 11:00~春日大社舞殿 「翁(おきな)十二月往来」金春憲和
15日(金)開催中止 薪御能 17:30~興福寺南大門跡 「鵜飼」金春安明

16日(土)開催中止 薪御能 11:00~春日大社若宮社 「頼政」金春穂高

16日(土)開催中止 伊東薪能 18:00~伊東市松川水上特設舞台(静岡県)「羽衣」山井綱雄

20日(水)オンラインでの開催に変更 流儀横断特別講座(五流儀) 19:00~国立能楽堂2階大講義室 「『角田川』をテーマに」講師:中村昌弘(金春流) 武田宗典(観世流) 髙橋憲正(宝生流) 大島輝久(喜多流) 宇髙竜成(金剛流)

22日(金)開催中止 第39回大宮薪能 大宮氷川神社 

23日(土)開催中止 第39回大宮薪能 大宮氷川神社 

27日(水)2020年10月7日(水)に延期 大阪金春会 18:00~大槻能楽堂 能の見方:金春穂高 舞囃子「半蔀」金春康之 舞囃子「野守」金春穂高 能「藤戸」髙橋忍

31日(日)開催中止 さつき能 14:00~豊田市能楽堂(愛知県豊田市) 「角田川」櫻間金記

2020年 6月

◆ラジオ:鎌倉FM放送「お能への誘い」毎週土曜日13:30~13:58 出演:髙橋忍/後藤和也/内田善昭
◆ラジオ:こまえFM放送「日本の文化のそのあした」第1・3・5月曜日18:00~18:30 出演:中村昌弘

03日(水)開催中止 狛江能楽普及会講座 14:00~エコルマホール(狛江市) 「角田川」を12倍楽しむ講座 講師:中村昌弘

05日(金)公演中止 東京囃子科協議会定式能 17:00~国立能楽堂 舞囃子「鵜祭」シテ櫻間右陣 ツレ髙橋忍/中村昌弘 舞囃子「御裳濯」山井綱雄 一調一管「江口」櫻間右陣 

06日(土)開催中止 能を知る集い 14:00~国立能楽堂2階大講義室 7月5日(日)「轍の会」の事前講座

07日(日)2021年3月24日(水)に延期 金春会定期能 12:30~国立能楽堂 「老松」山井綱雄 ツレ中村昌弘 狂言「磁石」野村万作 「杜若」政木哲司 「鵜飼」髙橋忍

08日(月)2021年3月に延期 狛江能楽普及会講座 19:00~エコルマホール(狛江市) 外国人に能を紹介するための講座(仮)① 講師:中村昌弘

09日(火)公演中止 第22回 青翔会 13:00~国立能楽堂 舞囃子「楊貴妃」

13日(土)開催延期 東北地区 各流合同 仕舞・囃子の集い 碧水園(宮城県白石市) 2021年6月14日(日)に延期

14日(日)公演延期 第五回 金春流能楽師中村昌弘の会 13:30~国立能楽堂 「角田川」中村昌弘 子方:中村優人 2021年7月31日(土)「角田川」上演の予定

20日(土)第27回 櫻詠会 14:00~矢来能楽堂 「実盛」山中一馬 

21日(日)奈良金春会 12:30~奈良春日野国際フォーラム甍 能楽ホール 「源太夫」金春穂高  「杜若」金春安明

22日(月)2021年3月に延期 狛江能楽普及会講座 19:00~エコルマホール(狛江市) 外国人に能を紹介するための講座(仮)② 講師:中村昌弘

27日(土)2021年6月26日(土)に延期 円満井会定例能 12:30~矢来能楽堂 「加茂」柏崎真由子 「角田川」本田芳樹 「熊坂」岩松由実

28日(日)髙橋忍の能楽講座 13:00~国立能楽堂2階大講義室 座・SQUARE公演の見どころ 講師:髙橋忍

29日(月)2021年3月に延期 狛江能楽普及会講座 19:00~エコルマホール(狛江市) 外国人に能を紹介するための講座(仮)③ 講師:中村昌弘

公演中止のお知らせ

金春円満井会公式ホームページ掲載の最新情報です。

〔update 2020.06.30(火)〕

2020年 7月

◆ラジオ:鎌倉FM放送「お能への誘い」毎週土曜日13:30~13:58 出演:髙橋忍/後藤和也/内田善昭

◆ラジオ:こまえFM放送「日本の文化のそのあした」第1・3・5月曜日18:00~18:30 出演:中村昌弘

05日(日)第41回 轍の会 13:00~国立能楽堂 「野宮」本田光洋 「藤戸」櫻間金記

05日(日)二木屋 ろうそくの灯りによる謡と舞 19:00~二木屋(さいたま市) 「楊貴妃」井上貴覚

07日(火)二木屋 ろうそくの灯りによる謡と舞 19:00~二木屋(さいたま市)「楊貴妃」髙橋忍

08日(水)二木屋 ろうそくの灯りによる謡と舞 19:00~二木屋(さいたま市)「楊貴妃」辻井八郎

12日(日)午後に奈良金春会 奈良金春会連合謡曲・仕舞会 10:00~奈良春日野国際フォーラム甍 能楽ホール 奈良金春会 13:00~奈良春日野国際フォーラム甍 能楽ホール 能のお話:金春憲和 〈弱法師〉髙橋忍 〈胡蝶〉金春穂高

17日(金)公演中止 納涼能 宝生能楽堂 仕舞「熊坂」金春憲和

19日(日)座・SQUARE 第23回公演 13:00~国立能楽堂 「自然居士」辻井八郎 狂言「附子」大藏彌太郎 「殺生石」髙橋忍

20日(月)国立能楽堂ショーケース 13:00~国立能楽堂 解説:中村昌弘 「猩々」辻井八郎

21日(火)国立能楽堂ショーケース 19:00~国立能楽堂 解説:中村昌弘 「猩々」山中一馬

25日(土)夏の五謡聞き比べ 14:30~京都市呉竹文化センター創造活動室 佐藤俊之ほか

26日(日)開催中止 名古屋春栄会 14:00~名古屋栄能楽堂

27日(月)能楽公演 2020 ~新型コロナウイルス終息祈願~(旧・東京2020 オリンピック・パラリンピック 能楽祭) 14:00~国立能楽堂 半能「石橋 古式」金春憲和 ツレ辻井八郎

29日(水)能楽公演 2020 ~新型コロナウイルス終息祈願~(旧・東京2020 オリンピック・パラリンピック 能楽祭) 14:00~国立能楽堂 舞囃子「初雪」櫻間金記

2020年 8月

◆ラジオ:鎌倉FM放送「お能への誘い」毎週土曜日13:30~13:58 出演:髙橋忍/後藤和也/内田善昭

◆ラジオ:こまえFM放送「日本の文化のそのあした」第1・3・5月曜日18:00~18:30 出演:中村昌弘

01日(土)開催中止 第61回 出水神社薪能 18:00~熊本・出水神社能楽殿 「未定」

02日(日)公演中止 名称未定 国立劇場大劇場 「石橋 古式」金春安明 金春憲和

03日(月)北岡神社 夏季例大祭 11:00~熊本・北岡神社 金春流と喜多流 各流仕舞数番

03日(月)能楽公演 2020 ~新型コロナウイルス終息祈願~(旧・東京2020 オリンピック・パラリンピック 能楽祭) 14:00~国立能楽堂 能「翁」金春安明

04日(火)能楽公演 2020 ~新型コロナウイルス終息祈願~(旧・東京2020 オリンピック・パラリンピック 能楽祭) 14:00~国立能楽堂 舞囃子「葛城 大和舞」本田光洋

07日(金)開催中止 能楽金春祭り路上奉納能 18:00~銀座金春通り 「延命冠者」大藏彌太郎 「父尉」金春安明 「鈴之段」大藏吉次郎 「弓矢立合」金春憲和/髙橋忍/金春穂高

08日(土)国立能楽堂夏休み親子で楽しむ能の会 13:00~国立能楽堂 能「小鍛冶」櫻間右陣

10日(月・祝)4月18日(土)公演の延期 円満井会定例能 12:30~矢来能楽堂 「生田」井上貴覚 「源氏供養」本田布由樹 「葵上」村岡聖美 ※感染予防対策として、入り口での検温、総入れ替えの三部制を導入、座席数を半数に減らす等、従来と異なる態勢で取り組んで参ります。

 

11日(火)開催中止 大阪薪能 生國魂神社境内 「未定」
12日(水)開催中止 大阪薪能 生國魂神社境内 「未定」

23日(日)開催中止 金春松融会ゆかた会 13:00~くまもと県民交流館パレア

31日(月)狛江能楽普及会講座 14:00~エコルマホール(狛江市) 能楽仮想行脚~駿河国編 講師:中村昌弘

2020年 9月

◆ラジオ:鎌倉FM放送「お能への誘い」毎週土曜日13:30~13:58 出演:髙橋忍/後藤和也/内田善昭

◆ラジオ:こまえFM放送「日本の文化のそのあした」第1・3・5月曜日18:00~18:30 出演:中村昌弘

11日(金)渋谷能 事前講座 19:00~セルリアンタワー能楽堂 講師:本田芳樹

13日(日)金春会定期能 12:30~国立能楽堂 「俊寛」金春穂高 「六浦」櫻間右陣 「船橋」本田布由樹

17日(木)6月16日振替分 大阪養成会発表会 大槻能楽堂

18日(金)渋谷能 19:00~セルリアンタワー能楽堂 「望月」本田芳樹 ツレ中村昌弘

21日(月・祝)開催中止 第412回 藤崎宮例大祭御能 9:00~熊本・段山御旅所能楽殿 「八島」田中秀実 「猩々」秋山純晴

25日(金)国立能楽堂 企画公演 仕舞「遊行柳キリ」櫻間金記

26日(土)平家物語の世界 13:00~横浜能楽堂 能「船弁慶」櫻間右陣

27日(日)奈良金春会 12:30~奈良春日野国際フォーラム甍 能楽ホール 「楊貴妃」中田能光 「阿漕」金春康之

2020年 10月

◆ラジオ:鎌倉FM放送「お能への誘い」毎週土曜日13:30~13:58 出演:髙橋忍/後藤和也/内田善昭

◆ラジオ:こまえFM放送「日本の文化のそのあした」第1・3・5月曜日18:00~18:30 出演:中村昌弘

 

02日(金)二木屋薪能 18:40~二木屋(さいたま市) 半能「阿漕」髙橋忍 狂言「文山立」大藏吉次郎
03日(土)二木屋薪能 18:40~二木屋(さいたま市) 半能「阿漕」山井綱雄 狂言「文山立」大藏吉次郎
 
03日(土)川西おもろ能 18:00~川西市けやき坂公園石舞台(兵庫県) 「葵上」金春穂高 ツレ金春飛翔
 
04日(日)金春会定期能 12:30~国立能楽堂 「敦盛」山中一馬 「三輪」井上貴覚 「船弁慶」金春憲和
07日(水)(5月27日の延期上演)大阪金春会 18:00~大槻能楽堂 能の見方:金春穂高 舞囃子「半蔀」金春康之 舞囃子「野守」金春穂高 能「藤戸」髙橋忍
 
09日(金)開催中止 第62回 鎌倉薪能 18:00~鎌倉・大塔宮 「羽衣」大坪喜美雄(宝生)
10日(土)開催中止 第62回 鎌倉薪能 18:00~鎌倉・大塔宮 「羽衣」金春安明
 
11日(日)六所宮祭 11:00~熊本・藤崎宮能楽殿 金春流と喜多流 各流仕舞数番
 
11日(日)こしがや紅葉能 こしがや能楽堂 「半蔀」本田芳樹
 
11日(日)二木屋薪能 18:40~二木屋(さいたま市) 半能「阿漕」井上貴覚 狂言「文山立」大藏吉次郎
 
13日(火)第23回 青翔会 13:00~国立能楽堂 舞囃子「松風」未定
 
16日(金)国立能楽堂普及公演 国立能楽堂 「船弁慶 船中之語」髙橋忍
 
17日(土)フォーラム田原本の能 13:00~田原本町弥生の里ホール(奈良県) 「黒塚」金春穂高
 
20日(火)出水神社秋季例大祭 13:00~熊本・出水神社能楽殿 舞囃子「八島」坂田憲一 舞囃子「葛城」秋山純晴
 
23日(金)2020年5月8日(金)の延期開催 第19回 鳩森薪能 18:30~鳩森八幡神社 能「経政」櫻間右陣ほか

2020年 11月

◆ラジオ:鎌倉FM放送「お能への誘い」毎週土曜日13:30~13:58 出演:髙橋忍/後藤和也/内田善昭

◆ラジオ:こまえFM放送「日本の文化のそのあした」第1・3・5月曜日18:00~18:30 出演:中村昌弘

01日(日)第41回 名古屋金春会 14:00~名古屋能楽堂 「巴」金春穂高 「阿漕」本田光洋

03日(火・祝)理春会演能会 国立能楽堂 辻井八郎師社中

06日(金)第15回記念 山井綱雄之會 18:00~国立能楽堂 「誓願寺」山井綱雄

07日(土)久良岐薪能 久良岐能舞台 蝋燭能「六浦」村岡聖美

08日(日)金春会定期能 12:30~国立能楽堂 「清経」金春安明 「竜田」金春康之 「熊坂」伊藤眞也

11日(水)狛江能楽普及会講座 14:00~エコルマホール(狛江市) 能を12倍楽しむ講座「橋弁慶」 講師:中村昌弘

14日(土)円満井会定例能 12:30~矢来能楽堂 「橋弁慶」中村昌弘 「采女」森瑞枝 「黒塚」林美佐

15日(日)髙橋忍の能楽講座 13:00~国立能楽堂2階大講義室 第二回士乃武能公演の見どころ 講師:髙橋忍

22日(日)企画公演「馬場あき子と行く 歌枕の旅」第2回 信濃国・園原 14:00~横浜能楽堂 能「木賊」櫻間金記

23日(月・祝)春栄会演能会 奈良春日野国際フォーラム甍 能楽ホール 金春穂高師社中 能「半蔀」西山洋子

23日(月・祝)松井神社秋季例大祭 10:00~八代・松井神社(熊本) 仕舞「老松・東北・猩々」

29日(日)奈良金春会 12:30~奈良春日野国際フォーラム甍 能楽ホール 「生田」髙橋忍 「葵上」金春安明

2020年 12月

◆ラジオ:鎌倉FM放送「お能への誘い」毎週土曜日13:30~13:58 出演:髙橋忍/後藤和也/内田善昭

◆ラジオ:こまえFM放送「日本の文化のそのあした」第1・3・5月曜日18:00~18:30 出演:中村昌弘

04日(金)渋谷区能 19:00~セルリアンタワー能楽堂 中村昌弘

05日(土)金春五星会 かごしま県民交流センター 県民ホール能舞台(鹿児島) 金春円満井会社中

12日(土)国立能楽堂 普及公演 13:00~国立能楽堂 能「舎利」金春安明

15日(火)3月8日公演の延期上演 金春会定期能 12:30~国立能楽堂 「雨月」本田光洋 ツレ本田芳樹 「百万」中村昌弘 子方:中村優人(初舞台) 「葵上」辻井八郎 ツレ柴山暁

17日(木)春日若宮御祭礼式能 13:30頃~影向ノ松の下 「弓矢立合」金春安明 髙橋忍 金春飛翔 16:30頃~御旅所 「神楽式」金春憲和
18日(金)春日若宮御祭礼式能 14:00~御旅所 後宴能「頼政」櫻間右陣 「黒塚」金春穂高

19日(土)春哲会 国立能楽堂 政木哲司師社中

26日(土)延の会 紀尾井小ホール 一調一管「松風」中村昌弘

27日(日)大阪能楽養成会発表会 14:00~大槻能楽堂

2021年はこちらへ

他言語での閲覧について

  • 言語を選んで、概要の理解にご利用ください▼アラビア語/イタリア語/スペイン語/ドイツ語/フランス語/ポルトガル語/ロシア語/英語/韓国語/中国語(簡体)
金春会定期能
2020年
6月7日(日)延期12:30開演
「老松」山井綱雄
「杜若」政木哲司
「鵜飼」髙橋 忍
2021年3月24日(水)に延期

9月13日(日)12:30開演
「俊寛」金春 穂高
「六浦」櫻間 右陣
「船橋」本田布由樹
円満井会定例能
2020年
8月10日(月・祝)12:30開演
「生  田」 井上 貴覚
「源氏供養」 本田布由樹
「葵  上」 村岡 聖美
2020年4月18日の延期上演

11月14日(土)12:30開演
「橋弁慶」 中村昌弘
「采 女」 森 瑞枝
「黒 塚」 林 美佐

矢来能楽堂

金春流の特別行事

薪御能
2020年5月 開催中止 興福寺/春日大社
15日(金)薪御能 11:00~春日大社舞殿「翁 十二月往来」
15日(金)薪御能 17:30~興福寺南大門跡「鵜飼」金春安明
16日(土)薪御能 11:00~春日大社若宮社 「頼政」金春穂高
大宮薪能
2020年5月 大宮氷川神社
22日(金)開催中止
23日(土)開催中止
轍の会
2020年7月5日(日)
13:00~国立能楽堂 
「野宮」本田光洋 
「藤戸」櫻間金記
座・SQUARE
2020年7月19日(日)
13:00~国立能楽堂
「自然居士」辻井八郎
「殺生石」 高橋忍
金春祭り
2020年8月7日(金)18:00~
開催中止 能楽金春祭り 銀座金春通り
路上奉納能 弓矢立合ほか
鎌倉薪能
2020年10月 18:00~鎌倉宮境内 鎌倉・大塔宮
開催中止
09日(金)「羽衣」
10日(土)「羽衣」
春日若宮おん祭り
2020年12月17日(木)・18日(金)
春日若宮御祭礼式能
奈良市春日大社
弓矢立合、神楽式ほか