2023年(令和5) 演能スケジュール
Schedule for 2023

各種情報の内容については万全を期しておりますが、その内容を保証するものではありません。ご来場時には、あらためて主催者等へのご確認をお願いします。実際の上演やチケットの発売では、掲載内容が変更される場合があります。チケットをご購入の際は、必ず最新の情報を各主催者や公演劇場などで直接ご確認ください。

 

2023年 1月

◆ラジオ:鎌倉FM放送「お能への誘い」毎週土曜日14:30~14:58 出演:髙橋忍/後藤和也/内田善昭

◆ラジオ:こまえFM放送「日本の文化のそのあした」第1・3・5月曜日18:00~18:30 出演:中村昌弘

01日(日)出水神社 初舞 10:00~出水神社(熊本市) 仕舞「鶴亀・経政 キリ・羽衣 クセ・鞍馬天狗・嵐山・八島・船弁慶 キリ」

04日(水)日本全国能楽キャラバン!能楽金春流 金春円満井会鹿児島公演 14:00~かごしま県民交流センター 県民ホール能舞台 「江口」シテ山井綱雄 ツレ井上貴覚/本田芳樹 狂言「末広がり」野村万禄 半能「石橋 古式」シテ髙橋忍 ツレ辻井八郎

05日(木)北岡神社松囃子 11:00~北岡神社舞殿(熊本市) 舞囃子「羽衣」秋山純晴

05日(木)藤崎八幡宮松囃子 13:00~藤崎八幡宮能楽殿(熊本市) 舞囃子「弓八幡」田中秀実 舞囃子「嵐山」網谷洋志

15日(日)金春会定期能 12:30~国立能楽堂 「頼政」本田布由樹 狂言「歌争」野村万作 「東北」櫻間右陣 「恋重荷」シテ山井綱雄 ツレ山井綱大

18日(水)金春流「五星会」 11:00~国立能楽堂 2022年7月23日(土)の延期分

28日(土)円満井会定例能 12:30~矢来能楽堂 素謡「翁」金春安明 「弱法師」中村昌弘 「胡蝶」金春憲和 狂言「呼聲」大藏彌太郎 「黒塚」安達裕香

29日(日)日本能楽会 東京公演 13:30~観世能楽堂 古式謡初式 狂言「末廣かり」野村万作 狂言「月見座頭」善竹十郎 能「乱」金春安明 ほか

30日(月)第十四回体験能楽講座 13:30~クレアこうのす小ホール 全5回 2月6日・20日、3月6日・13日 「安宅について」講師:政木哲司

 

2023年 2月

◆ラジオ:鎌倉FM放送「お能への誘い」毎週土曜日14:30~14:58 出演:髙橋忍/後藤和也/内田善昭

◆ラジオ:こまえFM放送「日本の文化のそのあした」第1・3・5月曜日18:00~18:30 出演:中村昌弘

05日(日)能楽プリズム~日仏二ヶ国語による古典芸能へのいざない~ 14:00~六本木ストライブハウスギャラリー 舞囃子「班女」村岡聖美 一調「放下僧」柏崎真由子 小鼓:岡本はる奈

07日(火)円満井会 仕舞の会 14:30~セルリアンタワー能楽堂

12日(日)桜美林芸術文化ホールイベント 11:00~桜美林芸術文化ホール(東京都町田市) 出演:中村昌弘

19日(日)第63回式能 第一部10:00~国立能楽堂 「翁」翁:金春憲和 三番叟:野村又三郎 「鶴亀」シテ辻井八郎 ツレ本田芳樹/本田布由樹  ほか

25日(土)第68回 同朋会能 音色と楽器と神様と 13:00~京都観世会館 舞囃子「源太夫 楽拍子」金春穂高 独鼓「絃上」山井綱雄 太鼓:前川光範 舞囃子「砧」井上貴覚

26日(日)第29回 金春康之演能会 14:00~奈良春日野国際フォーラム甍 能楽ホール狂言「魚説法」善竹彌五郎 一調「龍田」金春安明 太鼓:上田慎也 能「芭蕉」金春康之

2023年 3月

◆ラジオ:鎌倉FM放送「お能への誘い」毎週土曜日14:30~14:58 出演:髙橋忍/後藤和也/内田善昭嘩嘩

◆ラジオ:こまえFM放送「日本の文化のそのあした」第1・3・5月曜日18:00~18:30 出演:中村昌弘

01日(水)東京能楽囃子科協議会定式能 13:30~国立能楽堂 舞囃子「歌占」櫻間右陣 能「黒塚 雷鳴ノ出」髙橋忍

03日(金)・10日(金)・17日(金)大宮薪能を楽しく見る講座 14:00~大宮氷川の杜文化館 「5月12日・13日開催大宮薪能事前講座」講師:本田芳樹

05日(日)奈良県立開館50周年記念特別展 プレイベント「仮面芸能のふるさと奈良」 12:45奈良春日野国際フォーラム甍 能楽ホール 能「翁」金春穂高

12日(日)金春会定期能 12:30~国立能楽堂 「歌占」佐藤俊之 子方:森田しおり 「熊野」井上貴覚 ツレ山井綱大 「阿漕」本田光洋

14日(火)第30回青翔会 13:00~国立能楽堂 舞囃子「田村」村岡聖美

18日(土)第十回新春こうのす能・狂言公演 14:00~鴻巣市文化センター(埼玉県) 狂言「咲嘩」野村万作 能「安宅」政木哲司 子方:島袋元寿

18日(土)能✕上方舞 舞あそび 14:15~日本橋 橋楽亭 講師:村岡聖美・山村若瑞(上方舞 山村流)

20日(月)渋谷能第四夜 千秋楽 18:30~セルリアンタワー能楽堂 仕舞「玉ノ段」本田芳樹

21日(火・祝)春の謡聴き比べ 能楽シテ方華の競演 観世流・宝生流・金春流・金剛流 13:30~奈良公園バスターミナル レクチャーホール 出演:中村昌弘ほか

25日(土)国立能楽堂 企画公演 13:00~国立能楽堂 「草紙洗小町」シテ金春安明 子方:金春重芳 狂言「連歌盗人」

31日(金)全国中学高等学校謡曲・仕舞連盟発表会 銕仙会能楽研究所

2023年 4月

◆ラジオ:鎌倉FM放送「お能への誘い」毎週土曜日14:30~14:58 出演:髙橋忍/後藤和也/内田善昭

◆ラジオ:こまえFM放送「日本の文化のそのあした」第1・3・5月曜日18:00~18:30 出演:中村昌弘

01日(土)故櫻間金太郎三十三回忌追善櫻間會別会 13:00~国立能楽堂 「卒都婆小町」櫻間右陣 「融 笏ノ舞」長谷猪一郎

02日(日)金春松融会 春の会(九州) 10:00~水前寺成趣園 出水神社能楽殿 仕舞「春日龍神」田中秀実 仕舞「猩々」田中寿男 仕舞「鶴亀」東軍三 他

02日(日)金春会定期能 12:30~国立能楽堂 「忠度」金春安明 「杜若」金春穂高 「邯鄲」本田芳樹

05日(水)国立能楽堂定例公演 13:00~国立能楽堂 狂言「鈍太郎」野村万蔵 能「藤戸」櫻間金記

15日(土)藤崎八幡宮 藤祭 11:00~藤崎八幡宮 仕舞「八島」田中秀実 他

15日(土)円満井会定例能 12:30~矢来能楽堂 「高砂」安達裕香 「浮舟」岩松由実 「舎利」中村昌弘

23日(日)奈良金春会演能会 12:30~なら100年会館中ホール 「箙」金春嘉織 「巻絹」シテ髙橋忍 ツレ竹内昭之

24日(月)出水神社春季例大祭 13:00~出水神社 仕舞「春日龍神」田中秀実 仕舞「猩々」田中寿男 他

28日(金)伊勢神宮春季神宮祭 12:00~伊勢神宮内宮参集殿 能舞台 金春流能楽奉納

30日(日)横浜能楽堂公演 能装束研究者・山口憲が曲、演者を選定企画公演「この人この一曲」第1回 14:00~横浜能楽堂 「大原御幸」シテ本田光洋 ツレ櫻間金記/山中一馬/辻井八郎

2023年 5月

◆ラジオ:鎌倉FM放送「お能への誘い」毎週土曜日14:30~14:58 出演:髙橋忍/後藤和也/内田善昭

◆ラジオ:こまえFM放送「日本の文化のそのあした」第1・3・5月曜日18:00~18:30 出演:中村昌弘

03日(水・祝)小・中・高・大学生のための能体験教室 14:00~こしがや能楽堂 講師:本田芳樹/本田布由樹/安達裕香

03日(水・祝)第26回称名寺薪能 金澤能 17:00~称名寺境内特設能舞台(横浜市) 「清経」櫻間右陣

04日(木・祝)大宮薪能鑑賞講座 14:00~レイボックホール(市民会館おおみや) 講師:本田光洋ほか

12日(金)大宮薪能 19:00~武蔵一宮氷川神社(大宮氷川神社)境内 楼門内舞殿 素謡「翁」金春憲和

13日(土)大宮薪能 19:00~武蔵一宮氷川神社(大宮氷川神社)境内 楼門内舞殿 素謡「翁」金春安明 「巴」前シテ本田光洋 後シテ本田芳樹

13日(土)第22回 鳩森薪能 17:30~鳩森八幡神社能舞台 「二人静」櫻間右陣 ツレ坂本昴平

18日(木)ラジオ:FM能楽堂 11:00~11:50 「頼政」金春穂高 ワキ佐藤俊之 地謡:金春康之/佐藤俊之/金春飛翔/金春嘉織

19日(金)薪御能 11:00~春日大社舞殿 「翁(おきな)十二月往来」金春憲和 「南大門の儀」17:30~興福寺南大門跡 「猩々」金春安明

20日(土)薪御能 「御社上ノ儀」11:00~春日大社若宮社 「鍾馗」金春穂高

21日(日)豊田市能楽堂公演 さつき能 14:00~豊田市能楽堂 「望月」辻井八郎 ツレ井上貴覚 子方:中村優人

28日(日)第18回 山井綱雄之會 14:00~国立能楽堂 「清経 恋ノ音取」シテ山井綱雄 ツレ山井綱大 狂言「文蔵」山本則重 「道成寺」シテ村岡聖美

2023年 6月

◆ラジオ:鎌倉FM放送「お能への誘い」毎週土曜日14:30~14:58 出演:髙橋忍/後藤和也/内田善昭

◆ラジオ:こまえFM放送「日本の文化のそのあした」第1・3・5月曜日18:00~18:30 出演:中村昌弘

03日(土)あさおサークル祭 13:00~麻生市民館和室(川崎市) 中村昌弘師社中

03日(土)能を知る集い 轍の会事前講座 14:00~国立能楽堂2階大講義室 講師:本田光洋

04日(日)金春会定期能 12:30~国立能楽堂 「養老」シテ辻井八郎 ツレ政木哲司 狂言「腹不立」大藏吉次郎 「桜川」シテ伊藤眞也 子方:清水美玖 「船弁慶」シテ金春憲和 子方:金春重芳

10日(土)円満井会定例能 第一部12:30~矢来能楽堂 「敦盛」シテ本田布由樹 ツレ大塚龍一郎/岩間啓一郎 第二部14:30~「杜若」柏崎真由子 第三部16:30~「葵上」シテ森瑞枝 ツレ岩松由実

11日(日)汎謡会 10:00~国立能楽堂 髙橋忍師社中

13日(火)第31回青翔会 13:00~国立能楽堂 舞囃子「小袖曽我」柏崎真由子 ツレ林美佐

15日(木)公益社団法人 金春円満井会 令和5年定時総会 11:00国立能楽堂2階大講義室

18日(日)第70回横浜能 14:00~横浜能楽堂 舞囃子「胡蝶」山井綱雄

20日(火)令和5(2023)年度「能楽鑑賞教室」 11:00~国立能楽堂 狂言「伯母ヶ酒」 能「羽衣」山井綱雄 14:00~ 狂言「伯母ヶ酒」 能「羽衣」金春憲和

21日(水)令和5(2023)年度「能楽鑑賞教室」 11:00~国立能楽堂 狂言「伯母ヶ酒」 能「羽衣」髙橋忍 14:00~ 狂言「伯母ヶ酒」 能「羽衣」井上貴覚

22日(木)令和5(2023)年度「能楽鑑賞教室」 11:00~国立能楽堂 狂言「伯母ヶ酒」 能「羽衣」辻井八郎 14:00~ 狂言「伯母ヶ酒」 能「羽衣」山井綱雄

23日(金)令和5(2023)年度「能楽鑑賞教室」 11:00~国立能楽堂 狂言「伯母ヶ酒」 能「羽衣」井上貴覚 14:00~ 狂言「伯母ヶ酒」井上松次郎 能「羽衣」山中一馬

24日(土)令和5(2023)年度「能楽鑑賞教室」 11:00~国立能楽堂 狂言「伯母ヶ酒」井上松次郎 能「羽衣」山中一馬 14:00~ 狂言「伯母ヶ酒」井上松次郎 能「羽衣」辻井八郎

25日(日)奈良金春会演能会 12:30~なら100年会館中ホール 「頼政」金春穂高 「羽衣」金春憲和

2023年 7月

◆ラジオ:鎌倉FM放送「お能への誘い」毎週土曜日14:30~14:58 出演:髙橋忍/後藤和也/内田善昭

◆ラジオ:こまえFM放送「日本の文化のそのあした」第1・3・5月曜日18:00~18:30 出演:中村昌弘

02日(日)第44回 轍の会 14:00~国立能楽堂 「采女 猿沢ノ伝」櫻間金記 「藤戸 後ノ出」本田光洋

06日(木)流儀横断講座「海人(海士)」 19:00~国立能楽堂2階大講義室 講師:中村昌弘/武田宗典(観世)/髙橋憲正(宝生)/宇高竜成(金剛)/大島輝久(喜多)

07日(金)二木屋能楽・七夕の夕べ お食事17:00~・開演19:00~二木屋(さいたま市) 「恋重荷」前シテ髙橋忍/後シテ辻井八郎

08日(土)第31回櫻詠会 14:00~矢来能楽堂 「砧」山中一馬 ツレ政木哲司

08日(土)二木屋能楽・七夕の夕べ お食事17:00~・開演19:00~二木屋(さいたま市) 「恋重荷」前シテ髙橋忍/後シテ山井綱雄

09日(日)二木屋能楽・七夕の夕べ お食事17:00~・開演19:00~二木屋(さいたま市 「恋重荷」前シテ髙橋忍/後シテ井上貴覚

13日(木)ラジオ FM能楽堂 11:00~11:50 「玉葛」シテ金春安明 ワキと地謡:金春憲和 地謡:山井綱雄/本田芳樹/中村昌弘

16日(日)奈良金春会連合 謡曲・仕舞会 13:00~なら100年会館中ホール

17日(月・祝)第26回座・SQUARE公演 13:00~国立能楽堂 「巻絹 惣神楽」シテ山井綱雄 ツレ山井綱大 狂言「蚊相撲」大藏彌右衛門 「長柄 古式」シテ辻井八郎 ツレ井上貴覚

21日(金)第45回納涼能 14:00~宝生能楽堂 仕舞「八島」金春憲和

22日(土)子どものためのボランティア講座 9:30~水前寺能舞台(熊本市)

23日(日)第7回 金春流能楽師中村昌弘の会 13:30~国立能楽堂 「海人」中村昌弘 子方:中村優人

25日(火)講座「能をしたしむ会」~能楽堂へ行ってみよう~ 14:00~葉栗支所(葉栗公民館)1階 和室(愛知県一宮市) 講師:本田布由樹

26日(水)大阪金春会 18:00~大槻能楽堂 舞囃子「忠度」金春康之 舞囃子「熊野」髙橋忍 狂言「魚説法」善竹彌五郎 能「鉄輪」金春穂高

27日(木)日本全国 能楽キャラバン!さいたま公演 夏休み みんなの能狂言 事前講座 10:00~RaiBoC Hall(市民会館おおみや)小ホール

28日(金)日本全国 能楽キャラバン!さいたま公演 夏休み みんなの能狂言 事前講座 19:00~RaiBoC Hall(市民会館おおみや)小ホール

30日(土)能楽の魅力と楽しみ方 和の文化で心を豊かに 11:00~ヤマハミュージック水戸店 講師:辻井八郎

2023年 8月

◆ラジオ:鎌倉FM放送「お能への誘い」毎週土曜日14:30~14:58 出演:髙橋忍/後藤和也/内田善昭

◆ラジオ:こまえFM放送「日本の文化のそのあした」第1・3・5月曜日18:00~18:30 出演:中村昌弘

01日(火)~06日(日)能楽銀座金春祭り 能楽写真展示 Wada Fine Arts 銀座伊勢由ビル2階 能楽写真家:辻井清一郎氏/国東薫氏の写真展示

02日(水)パレア浴衣会(熊本市) 13:00~

03日(木)奉納仕舞 11:00~北岡神社(熊本市)

03日(木)能楽銀座金春祭り 能楽講座「五流と三役の共存が伝統を守る」 Wada Fine Arts 銀座伊勢由ビル2階 講師:金春安明

05日(土)能楽銀座金春祭り 能楽講座「路上奉納能の楽しみ方」 Wada Fine Arts 銀座伊勢由ビル2階 講師:髙橋忍

05日(土)第62回出水神社薪能水前寺能楽殿 18:00~出水神社 「熊坂」前シテ網谷洋志 後シテ田中秀実

07日(月)能楽銀座金春祭り路上奉納能 18:00~銀座金春通り 「延命冠者」大藏彌太郎 「父尉」金春安明 「鈴之段」大藏吉次郎、「弓矢立合」金春憲和/髙橋忍/金春穂高

12日(土)第67階大阪薪能 17:30~生國魂神社境内 仕舞「松虫 キリ」金春穂高

16日(水)日本全国能楽キャラバン!さいたま公演 13:00~RaiBoC Hall さいたまレイボックホール(市民会館おおみや)大ホール 解説:金子直樹 「敦盛」シテ辻井八郎 ツレ井上貴覚/中村昌弘 狂言「柿山伏」山本則重 「羽衣」安達裕香

19日(土)夏休み子ども体験 能✕日本舞踊 10:00~祐天寺NAGOMI HOUSE 講師:村岡聖美/山村若瑞

20日(日)平家物語りの伝承 巻二十六 13:00~横浜能楽堂 狂言「膏薬煉」野村萬斎 能「千手」櫻間右陣

22日(火)東西合同研究発表会 11:00~大槻能楽堂 舞囃子「絃上」金春嘉織

27日(日)第28回 金春五星会ゆかた会 10:30~国立能楽堂2階研修舞台

27日(日)第3回定例公演 公益社団法人能楽協会九州支部ほおずき能 13:00~大濠公園能楽堂 仕舞「融」田中秀実

2023年 9月

◆ラジオ:鎌倉FM放送「お能への誘い」毎週土曜日14:30~14:58 出演:髙橋忍/後藤和也/内田善昭

◆ラジオ:こまえFM放送「日本の文化のそのあした」第1・3・5月曜日18:00~18:30 出演:中村昌弘

03日(日)第9回フォーラム田原本の能 13:00~田原本生涯学習センター弥生の里ホール(奈良県) 「玉葛」金春穂高

03日(日)名古屋能楽堂9月定例公演 13:30~名古屋能楽堂 「天鼓」本田布由樹

03日(日)初めてでもよくわかる能楽のおはなし(日本全国 能楽キャラバン!横浜公演関連講座) 14:00~横浜能楽堂 講師:井上貴覚/中村昌弘

06日(水)国立能楽堂 開場40周年記念公演 13:00~国立能楽堂 「山姥 波濤ノ舞」シテ金春安明 ツレ金春憲和

06日(水)テレビ放送 22:00~NHK総合「歴史探偵」信長・秀吉・家康 天下人の趣味 豊公能「この花」山井綱雄/辻井八郎ほか

09日(土)日本全国 能楽キャラバン!熊本特別公演 13:00~熊本県立劇場演劇ホール 仕舞「網ノ段」松井笙子

09日(土)金春流能楽体験教室 13:00~鹿児島市青年会館 講師:安達裕香/中野由佳子

10日(日)金春会定期能 12:30~国立能楽堂 「箙」櫻間金記 狂言「清水座頭」三宅右近 「誓願寺」山中一馬 「一角仙人」シテ中村昌弘 ツレ村岡聖美 子方:中村優人/畔上徹

10日(日)金春流能楽体験教室 13:00~鹿児島市青年会館 講師:安達裕香/中野由佳子

10日(日)第9回フォーラム田原本の能 13:00~田原本生涯学習センター弥生の里ホール(奈良県) 講演「源氏物語と能の世界」藤井フミ子 能と筝の共演「海人」佐藤俊之 菊ふじ明歌:森田しおり 狂言「寝音曲」茂山宗彦 能「玉葛」金春穂高

10日(日)鳩森八幡神社例大祭献能 18:00~鳩森八幡神社 仕舞「鍾馗」伊藤眞也 「笠ノ段」阪本葉 「羽衣 クセ」櫻間右陣 「松虫 クセ」阪本昴平 「船弁慶 キリ」長谷猪一郎 能「紅葉狩」北山春彦

16日(土)第三回 櫻詠会研修能 16:00~矢来能楽堂 仕舞「八島」山中一馬 能「熊坂」雨宮悠大

17日(日)能楽体験会 18:00~殺陣教室サムライブ(渋谷区) 講師:中村昌弘

19日(火)Charmingな春信美人画展 長唄と謡の空間において 横山實コレクションより 17:00~武蔵家画廊(世田谷区) 謡曲ライブ:森瑞枝

22日(金)Charmingな春信美人画展 長唄と謡の空間において 横山實コレクションより 15:30~武蔵家画廊(世田谷区) 謡曲ライブ:森瑞枝

23日(土)日本全国能楽キャラバン!横浜公演 14:00~横浜能楽堂 「神楽式」金春憲和 狂言「萩大名」大藏彌太郎 「卒都婆小町」金春安明 半能「高砂 祝言ノ式」井上貴覚

24日(日)名古屋金春会事前講座~能を楽しむ~ 14:00~栄能楽堂 能「鶴亀」「融 笏ノ舞」実演を交え解説 講師:本田布由樹/本田芳樹

24日(日)Charmingな春信美人画展 長唄と謡の空間において 横山實コレクションより 15:30~武蔵家画廊(世田谷区) 謡曲ライブ:森瑞枝

26日(火)大阪能楽養成会研究発表会 18:00~大槻能楽堂 仕舞「玉葛」金春飛翔 「自然居士」金春嘉織

2023年 10月

◆ラジオ:鎌倉FM放送「お能への誘い」毎週土曜日14:30~14:58 出演:髙橋忍/後藤和也/内田善昭

◆ラジオ:こまえFM放送「日本の文化のそのあした」第1・3・5月曜日18:00~18:30 出演:中村昌弘

01日(日)金春会定期能 12:30~国立能楽堂 「巴」高取玲子 「芭蕉」森瑞枝 「枕慈童」梅井みつ子

04日(水)・05日(木)錬肉工房 ハムレットマシーン2023 19:00~上野ストアハウス 出演:櫻間金記

06日(金)第65回鎌倉薪能 18:00~大塔宮鎌倉宮 特設舞台 素謡「翁」金春憲和 狂言「六地蔵」野村萬斎 能「放下僧」金春安明

06日(水)~09日(月・祝)錬肉工房 ハムレットマシーン2023 14:00~上野ストアハウス 出演:櫻間金記

11日(水)六所宮祭 藤崎八幡宮 11:00~藤崎八幡宮(熊本市)

13日(金)シン・タイタスREBORN 19:00~OKS CAMPUS敷地内WAREHOUSE(埼玉県川口市) 出演:山井綱雄

14日(土)金春流能楽体験教室 13:00~鹿児島市青年会館 講師:安達裕香/中野由佳子

14日(土)シン・タイタスREBORN 14:00~・18:00~OKS CAMPUS敷地内WAREHOUSE(埼玉県川口市) 出演:山井綱雄

15日(日)奈良金春会演能会 12:30~なら100年会館中ホール 「葛城」髙橋忍 「鵺」金春飛翔

15日(日)金春流能楽体験教室 13:00~鹿児島市青年会館 講師:安達裕香/中野由佳子

15日(日)シン・タイタスREBORN 14:00~OKS CAMPUS敷地内WAREHOUSE(埼玉県川口市) 出演:山井綱雄

17日(火)第32回青翔会 13:00~国立能楽堂 舞囃子「清経」雨宮悠大

20日(金)出水神社秋季例大祭 13:00~出水神社(熊本市) 舞囃子「嵐山」中山明英

20日(金)二木屋薪能 19:00~二木屋(さいたま市)「羽衣」髙橋忍

21日(土)秀麗会 10:30~国立能楽堂 本田光洋師・本田芳樹師・本田布由樹師・安達裕香氏社中

21日(土)二木屋薪能 19:00~二木屋 「羽衣」辻井八郎

21日(土)第21回 春日部薪能 17:30~春日部市民文化会館大ホール 素謡「翁」長谷猪一郎 仕舞「角田川」塚原明 能「弓八幡」櫻間右陣

22日(日)第70回鹿児島謡曲連合会大会 10:00~かごしま県民交流センター

22日(日)花能舎之會 ハヤシノネイロ 13:00~セルリアンタワー能楽堂 独調「枕之段」中村昌弘 大鼓:亀井洋佑

22日(日)二木屋薪能 19:00~二木屋 「羽衣」井上貴覚

28日(土)円満井会定例能 12:30~矢来能楽堂 「小鍛冶」中野由佳子 「籠太鼓」本田芳樹 「融 クツロギ」林美佐

29日(日)髙橋忍の能楽講座 13:00~15:00国立能楽堂2階大講義室 能「定家」の見どころ

2023年 11月

◆ラジオ:鎌倉FM放送「お能への誘い」毎週土曜日14:30~14:58 出演:髙橋忍/後藤和也/内田善昭

◆ラジオ:こまえFM放送「日本の文化のそのあした」第1・3・5月曜日18:00~18:30 出演:中村昌弘

01日(水)明治神宮 秋の大祭 奉納能 12:00~明治神宮 外拝殿 「猩々」政木哲司 狂言「口真似」野村拳之介

03日(金・祝)理春会演能会 10:30~国立能楽堂 辻井八郎師・井上貴覚師・林美佐師社中

03日(金・祝)櫻間會 同門親睦会 12:30~セルリアンタワー能楽堂 櫻間右陣師社中

04日(土)久良岐ろうそく能 17:30~久良岐能舞台(横浜市) 「井筒」山井綱雄

05日(日)第44回名古屋金春会 14:00~名古屋能楽堂 「鶴亀」シテ金春穂高 ツレ金春飛翔/金春嘉織 狂言「佐渡狐」井上松次郎 「融 笏ノ舞」前シテ本田光洋 後シテ本田布由樹

11日(土)金春流能楽体験教室 13:00~鹿児島市青年会館 講師:安達裕香/中野由佳子

12日(日)金春会定期能 12:30~国立能楽堂 「花月」髙橋忍 「井筒」政木哲司 「天鼓」金春康之

12日(日)金春流能楽体験教室 13:00~鹿児島市青年会館 講師:安達裕香/中野由佳子

16日(木)都民劇場能 14:00~宝生能楽堂 狂言「萩大名」山本東次郎 能「景清」シテ本田光洋 ツレ中村昌弘

19日(日)奈良金春会演能会 12:30~なら100年会館中ホール 「巴」金春穂高 「六浦」金春康之

23日(木・祝)松井神社秋季例大祭 10:30~松井神社 仕舞「老松・東北・猩々」

23日(木・祝)ラジオ:FM能楽堂 11:00~11:50 「頼政」金春穂高

26日(日)万葉会 10:30~国立能楽堂 中村昌弘師社中

26日(日)春栄会演能会 11:30~三輪山会館 金春穂高師社中

29日(水)復曲能 奈良八重桜 とことん楽しむためのワークショップ 13:00~春日大社 感謝・共生の館 講師:金春穂高

2023年 12月

◆ラジオ:鎌倉FM放送「お能への誘い」毎週土曜日14:30~14:58 出演:髙橋忍/後藤和也/内田善昭

◆ラジオ:こまえFM放送「日本の文化のそのあした」第1・3・5月曜日18:00~18:30 出演:中村昌弘

03日(日)鹿児島能楽フェスタ 14:00~鹿児島市中央公民館ホール 能高砂装束付け、実演 講師:中野由佳子ほか

09日(土)春黎会小会 14:00~武田修能館 金春憲和師・金春安明師社中

10日(日)第3回士乃武能 13:00~国立能楽堂 狂言「棒縛」野村萬斎 能「定家」髙橋忍

13日(水)ゆとりのかい 18:00~矢来能楽堂 舞囃子「熊坂」金春飛翔 仕舞「鵜ノ段・国栖」金春飛翔 金剛流・山田伊純 喜多流・高林昌司

16日(土)金春円満井会特別公演事前講座 演者が語る曲の魅力 14:00~国立能楽堂2階大講義室 講師:本田芳樹/柏崎真由子

17日(日)春日若宮御祭礼式能 奈良市春日大社 松の下式13:30頃~影向ノ松の下 「弓矢立合」金春安明/髙橋忍/金春飛翔 御旅所ノ式16:30頃~御旅所 「神楽式」金春憲和
18日(月)春日若宮御祭礼式能 後宴能14:00~御旅所 「経政」髙橋忍 「胡蝶」金春穂高

23日(土)日本全国 能楽キャラバン!名古屋公演事前講座 今日はこんぱる尽くし! 13:00~名古屋能楽堂 見どころ解説と体験

24日(日)みおつくしチャリティー能 15:00~大槻能楽堂 舞囃子「龍田」金春穂高

27日(水)大阪能楽養成会研究発表会 令和五年度第三回 14:00~大槻能楽堂 「殺生石」金春嘉織

他言語での閲覧について
other languages

  • 言語を選んで、概要の理解にご利用ください▼アラビア語/イタリア語/スペイン語/ドイツ語/フランス語/ポルトガル語/ロシア語/英語/韓国語/中国語(簡体)

金春流の定例公演

金春会定期能
2024年
9月8日(日)12:30開演
「経 政」井上貴覚
「六 浦」本田光洋
「通小町」金春穂高
円満井会えんまいかい定例能
2024年
9月28日(土)12:30開演
「巴」村岡聖美
「融」柏崎真由子

矢来能楽堂

金春流の特別行事

薪御能
2024年5月
17日(金) 興福寺/春日大社
18日(土) 興福寺/春日大社
大宮薪能
2024年5月 19:00~
24日(金) 大宮氷川神社
25日(土) 大宮氷川神社
轍の会
2024年7月7日(日)14:00~
国立能楽堂 
「清経 恋ノ音取」本田芳樹
「伯母捨」櫻間金記
座・SQUARE
2024年7月15日(月・祝)
13:00~国立能楽堂
「班女」井上貴覚
「鞍馬天狗 白頭」山井綱雄
金春祭り
2024年8月7日(水)18:00~
能楽金春祭り 銀座金春通り
路上奉納能 獅子三礼
鎌倉薪能
2024年10月11日(金)
鎌倉宮境内 鎌倉・大塔宮
春日若宮おん祭り
2024年12月
17日(火)
18日(水)
春日若宮御祭礼式能
奈良市春日大社
弓矢立合、神楽式ほか